MUSIKINSTRUMENT. 2010-08-30
1. Akustik. 2. Allmänt. 3. Blåsinstrument. 4. Stränginstrument samt violinister och spel. 4. Piano och om pianospel. E anger lagerplacering. Priser i SEK.
1. Akustik.
BRANDT,Ove. Akustisk planering. Handbok nr 1 Statens Nämd för Byggnadsforskning. 1958. Ill. Okbd. 266s. 100
KOMPENDIUM I MUSIKAKUSTIK del I-II. Utgivet av Institutionen för talöverföring KTH 1978. 2 vol. stencil. Ill. med diagram mm. Drygt 100 sidor vardera. 4:o. 300
MUSIC ROOM AND ACOUSTICS. Text and ill. from a seminar 1977. KMA Skriftserie 17. Liten 4:o. 188s. Några noteringar. 100
SCHROEDER,M.R. Music perception in Concert Halls. 1979 KMA Skriftserie 26. Liten 4:o. 32s. Grammofonskiva. 100
SOUND GENERATION in Winds, Strings and Computers. Seminar-papers. 1980. KMA Skriftserie 29. Liten 4:o. 248s. Noteringar. 150
VÅR HÖRSEL OCH MUSIKEN. Sex föredrag. 1979. KMA Skriftserie 23. Liten 4:o. 106s. 75
2. Allmänt.
BAINES,A. Musical Instruments through the Ages. Rev. ed. London 1961. Ill. Okbd. Sko. ClG. 344s. E. 250
BONANNI,F. Antique Musical Instruments and Their Players. 152 Plates from Bonanni´s 18th Century “Gabinetto Armonica“. NY 1964. Ill. Pocket. 90
BRAGARD,R./DE HEN,F.J. Musical instruments in art and history. London 1968. Rikt ill. Okbd. 282s. E. 500
DOUGLAS,Alan. An Electronic Organ for the Home Constructor. London 1958. Ill. Ohkbd. Sko. 75
FRANZÉN,Lars-Olof. Instrumentmakarna. Roman. 1981. Okbd. Sko. 258s. +E. 100
GALPIN,Francis W. A Textbook of European Musical Instruments, their Origin, History and Character. NY 1937. Ill. Okbd. 256s. 200
GOLDRON,Romain. Die Musik der Antike und des Orient. Lausanne 1965. Ill. obd. Många instrumentillustrationer. Liten 4:o. 128s. 150
HANDBUCH DER MUSIKWISSENSCHAFT hrsg. E.Bücken. Del 10-13 i ett ohfrbd. 4:o. Potsdam. Illustrationer i text samt planscher på svarta blad. Notex. 10: HEINITZ,Wilhelm. Instrumentenkunde.1934. 160s. 11: LACHMANN,Robert. Die Musik der aussereuropäischen Natur- und Kulturvölker. 1934. 34s. 12: SACHS,Curt. Die Musik der Antike. 1934. 32s. 13: PANÓFF,Peter. Die altslavische Volks- und Kirchenmusik. 1932. 32s. E. 350
HANNING,Claes. Musik till varje pris. Handbok om musikinstrument. 1980. Ill. Liten 4:o. 2E. 50
HARRISON,Frank/RIMMER,Joan. European musical instruments. London 1964. Okbd. Sko. Liten 4:o. 74s. text samt 248 numrerade instrumentill. 250
HOSIER,John. Instruments of the Orchestra. 1966. Ill. Preface:Menuhin. 75
KOTONSKI. Schlaginstrumente im modernen Orchester. 1968 Ed.Schott 5522. 96s. Några noteringar. 150
LEYMAN,Johannes. Synthesizer. En bok om elektroniska musikinstrument. 1986. Ill. Liten 4:o. 90s. 2. 75
MARCEL-DUBOIS,Claudie. Les Instruments de Musique de l´Inde ancienne. Ill. av J.Auboyer. Paris 1941. Privat hkbd. VIII, 264s. samt 24 fotografiska planscher. 400
MARCUSE,Sibyl. Musical Instruments. A Comprehensive Dictionary. NY 1966. Ill. Okbd. Sko. E. 300
MARCUSE,Sibyl. Musical Instruments. A Comprehensive Dictionary. London 1975. Ill. Po. 90
MUSIKKENS HVEM-HVAD-HVOR. Instrumenter og ordbog. Kph 1969. Ill. Okbd. +E. 75
NORBORG,Åke. Ancient Middle Eastern Lyres. 1995. Ill. Musikmuseets skrifter 25. 286s. 90
- The Musical Instruments of the Edo-speaking Peoples of South-Western Nigeria. 1992. Ill. Musikmuseets skrifter 22. 220s. 90
- A Handbook of Musical and other Sound-producing Instruments from Togo. 2001. Ill. Musikmuseets skrifter 27. 254s. 90
- A Handbook of Musical and other Sound-producing Instruments from Namibia and Botswana. 1987. Ill. Musikmuseets skrifter 13. 454s. 120
- A Handbook of Musical and other Sound-producing Instruments from Equatorial Guinea and Gabon. 1989. Ill. Musikmuseets skrifter 16. 470s. 120
NORLÉN,Gunnar. Den moderna orkestern. En handbok i instrumentkännedom. 1922. Ill. 40
NORLIND,Tobias. En bok om Musikinstrument (189 ill) 1928. Noteringar. E. 60
- Musikinstrumentens historia i ord och bild. 1941. Ill. Okbd. Liten 4:o. +2E. 400
PRAETORIUS,Michael. Syntagma Musicum II. De Organographia 1619. Faksimile-Nachdruck hrsg W.Gurlitt. Kassel 1958. Obd. 236s.+42 instrumentplanscher+4s. index. E. 500
PROFETA,Rosario. Storia e Letteratura degli Strumenti Musicali. Firenze 1942. Ill. Ngt nött okbd. 662s. Nr 589 av numrerad upplaga signerad av förf. ClG. E. 350
RIEMANN,H. Handbuch der Musikinstrumente (Kleine Instrumentationslehre). 7A Berlin o.J. Max Hesses Ill. Handb. E. 50
RIMMER,Joan. Ancient Musical Instruments of Western Asia in the British Museum. London 1969. Ill. 52s.+plansch I-XXIII. 50
SACHS,Curt. The History of Musical Instruments. NY 1940. Ill. Okbd. Sko. 506s. Exl. Yngve Flyckt. Jal. 400
SACHS,Curt. Handbuch der Musikinstrumentenkunde. (2A Lpz 1930). Nytryck efter 2 uppl. Lpz 1966. Ill. Okbd. Sko. 420s. 2. 300
SACHS,Curt. The History of Musical Instruments. NY 1940. Ill. Okbd. 506s. 400
SACHS,Curt. Reallexikon der Musikinstrumente. (Nytryck av utgåva Berlin 1913). Olm, Hildesheim 1962. Ill. Okbd. 444s. 350
SACHS,Curt. Die Musikinstrumente Indiens und Indonesiens. 2A Lpz 1923. Handbücher der Staatlichen Museen zu Berlin. 192s.+karta. Ngt nött omslag. 75
SCHEPELERN,Gerhard. Orkesterns instrument. 1954. Ill. +E. 50
SCHULTZ,Helmut. Instrumentenkunde. 2A neu bearb. Breitk.& H. 1954. Ill. Notex. Okbd. 176s. +46 planscher. E. 150
STAUDER,Wilhelm. En bok om musikinstrument. 1958. Ill. 75
STUDIA INSTRUMENTORUM MUSICAE POPULARIS I. Hrsg Erich Stockmann. Stockholm 1969. Ill. Notex. Okbd. Sko. Liten 4:o. Musikhistoriska museets skrifter 3. Text tyska. 300
STUDIA INSTRUMENTORUM MUSICAE POPULARIS VII. Hrsg Erich Stockmann. Stockholm 1981. Ill. Notex. Okbd. Sko. Liten 4:o. Musikhistoriska museets skrifter 9. Text tyska. 300
SVENSSON,Sven. Orkestern och dess instrument. 1942. Ill. Verdandi 451. +E. 40
TINTORI,Giampiero. Gli Strumenti Musicali Tomo I-II. Torino 1973. 2 vol. obd. 4:o. Ill. 1144s. 750
WEGNER,Max. Die Musikinstrumente des alten Orients. Münster 1950. Ill. 74s. 16 Tafeln. Utvikbar tabell. E. 100
3. Blåsinstrument.
ALKER,Hugo. Blockflöten-Bibliographie. Aufführungspraxis - Literatur - Spielgut. Wien 1960. Biblos-Schriften Band 27. Ill. 96s. 100
ALKER,Hugo. Instrumentenkunde-Geschichte-Musizierpraxis. Wien 1962. Wiener Abhandlungen Band 1. 76s. 60
BAINES,Anthony. Woodwind Instruments and their History. 3.ed London 1967. Ill. Paperback. 384s. 150
BAINES,Anthony. Brass Instruments. Their History and Development. London 1980. Paperback. Ill. 302s. 150
BARTHEL,R. Ratschläge für einen Flötenchor und seine Instrumentierung. Moeck Verlag o.J. Notex. 16s. 30
BATE,Philip. The Oboe. An Outline of Its History and Development. London 1956. Okbd. Sko. Blyertsnoteringar. E. 150
BOEHM,Theobald. The Flute and Flute-Playing in Acoustical, Technical and Artistic Aspects. New introduction S.Baron. 1964 Dover NY. Paperback. Ill. Notex. 198s. 2. 100
BRAUN,Gerhard. Neue Klangwelt auf der Blockflöte. Musikpädagogische Bibliothek 16. 1978 Heinrichshofen. Paperback. Notex. 100s. 100
CHAPMAN,F.B. Flute Technique. 3 ed. 1958 Oxford Univ. London. 84s. 75
DIRECTIONS for Playing on the Flute…by Judicious Masters. Separate Edition from “Peter Prelleur, The Modern Musick-Master or The Universal Musician, 1731“. Facsimile Reprint ed. by A.Hyatt King.. Bärenreiter London. Ill. Noter. 48s. 8:o. 100
FEHR,Hans Conrad. Über das Spiel auf der Blockflöte. 1952 Zürich. 16s. 50
FLUTE. Catalogue thematic från Leduc 1991. 512s. 250
FLÛTE,La. Son histoire, son évolution, sa facture. Paris, Editions du Leitmotiv. Liten 4:o. Rikt illustrerad. Om flöjtens utveckling genom tiderna. 74s. 90
GALWAY,James. Die Flöte. Y.Menuhin Musikführer. 1988 Ullstein. Ill. Notex. Okbd. Sko. Nyskick. 256s. 150
HASSELGREN,Henrik. Om Flöjten och Flöjtspelandets konst. 1931 Svala & Söderlund. Notex. Broschyr. 22s. 2. 50
HORNIMAN MUSEUM. Wind Instruments of European Art Music. 1974 London. Ill. Okbd. 108s. E. 75
HOTTETERRE. Principes de la flûte. Kassel 1941. Faksimil av utgåva på franska utgiven i Amsterdam 1728 samt en tysk översättning av verket av H.L.Hellwig. Ill. Notex. ClG. E. 200
KÖLBEL,Herbert. Von der Flöte. Brevier für Flötenspieler. 1951 Köln. Okbd. Sko. 230s. 100
KÖLBEL,Herbert. Von der Flöte. Brevier für Flötenspieler. 2A 1966 Bärenreiter Kassel. Okbd. Sko. 250s. (Verkförteckning 44s.). 2. 150
LEDUC,Alphonse. Musique pour Flûte. Katalog över förlagets utbud av musik för flöjt. Notexempel till utgåvorna. Kartongbd. 12:o. 200
LINDE,Hans-Martin. Handbuch des Blockflötenspiels. 1962 Schott Mainz. Ill. Notex. 108s. 150
MUSIQUE POUR FLUTE. Äldre tematisk katalog med exempel på flöjtmusik som utgivits av Alphone Leduc Paris. 12:o. Kartongpärm. Drygt 200s.
(Se även ovan FLUTE. Catalogue thematic från Leduc 1991). 120
MÜHLE,Christoph. Untersuchungen über die Resonanzeigenschaften der Blockflöte. 1966 Franfurt a.M. Dissertation. 54s. samt planscher och diagram. 100
MÜHLE,Christoph. Untersuchungen über die Resonanzeigenschaften der Blockflöte. 1979 Franfurt a.M. Paperback. 54s. samt planscher och diagram. 75
PELLERITE,James J. A Handbook of Literature for the Flute. Zalo Publications, Indiana. 1978. 408s. Paperback. Har tillhört Lars-Arne Wennqvist. 250
PESEK,Ursula & Zeljko. Flötenmusik aus drei Jahrhunderten. Komponisten, Werke, Anregungen. 1990 Bärenreiter Kassel. Paperback. Notex. 320s. Nyskick. E. 150
PETER,Hildemarie. Die Blockflöte und ihre Spielweise in Vergangenheit und Gegenwart. 1953 Berlin. Grifftabellen (utvikbara). Noteringar (Brinkman). 80s. 100
QUANTZ,Johann Joachim. Versuch einer Anweisung die Flöte traversiere zu spielen. Faksimile-Nachdruck der 3. Auflage, Breslau 1789 hrsg. H.-Peter Schmitz. Bärenreiter 1953. Documenta musicologica. Obd. (16)+334+(20)s. 24 utvibara ill. Liten 4:o i enkel kassett. Nyskick. 900
RICHTER,Werner. Die Griffweise der Flöte. Bärenreiter 1967. Ill. 104s. 100
ROTHWELL,Evelyn. Oboe Technique. 3 impr. 1956. Oxford Univ. Press. Notex. 106s. Soft clothcover. 75
SCHECK,Gustav. Die Flöte und ihre Musik.1975 Ed.Schott 6364. Okbd. Sko. Ill. Notex. 4:o. 264s. E. 350
SCHULLER,Gunther. Horn Technique. London, reprint 1968. Ill. Paperback. 118s. 75
SCHWEDLER,M. Flöte und Flötenspiel. Ein Lehrbuch für Flötenbläser. Lepzig 1910. Porträtt loss. Notex. Okbd. 12:o. 136s. samt 15 utvikbara notplanscher samt 6 olika grepptabeller för olika flöjtsystemvarianter. 250
STEVENS,Roger S. Artistic Flute. Technique and Study. Ed. R.N.Zwissler. 1967 Higland Music Comp, California. Okbd. Ill. Notex. 116s. 90
TOFF,Nancy. The Development of the Modern Flute. NY 1979. Ill. Paperback. XVIII+268s. 200
TUCKWELL,Barry. Horn. Yehudi Menuhin Music Guides. 1983. Ill. Notex. XXII+202s. Paperback. 120
VESTER,Frans. Flute repertoire catalogue. 10000 titles. 1967 Musica Rara London. Paperback. 384s. 200
WURZ,Hanns. Querflötenkunde. Ein Beitrag zur Methodik und Didaktik des Querflötenspiels. 1988. Ill. Notex. Okbd. Sko. 4:o. 318s. 300
4. Om stränginstrument, violinister och spel.
ALLMO,Per-Ulf/WINTER,Jan. Lirans hemligheter. En studie i nordisk instrumenthistoria. 1985. Ill. Obd. Stor 8:o. Musikmuseets skr.11. 250
AMATI. - MOSCONI/WITTEN. Capolavori di Andrea Amati. Cremona 1984. Ill. 4:o. 72s. Nr 595/1500 numrerade ex. 300
BACHMANN,Alberto. An Encyclopedia of the Violin. Da Capo Press New York 1966. Okbd. Ill. Notex. 470s. 400
BERR,Albert. Geigen Geschichten. Erinnerungen und Notizen. Zürich 1949. Okbd. Sko. 50
BLAUKOPF,Kurt. Grosse Virtuosen. Teufen 1957. Ill. Okbd. +E. 125
BOLIN,Georg. – HEDLUND,Oscar. Georg Bolins gitarrbok. 1982. Ill. Obd. Tv.8:o. 144s. 2E. 200
BOYDEN,David D. Die Geschichte des Violinspiels von seinen Anfängen bis 1761. 1971 Mainz. Ed.Schott 6060. Okbd. Naggat sko. Notex. 40 planscher. 632s. E. 300
BUEK,Fritz. Die Gitarre und ihre Meister. 3A. Berlin n.d. (after 1935). Okbd. 176s. Many underlinings made by Gunnar M.Mattsson. E. 100
CAMPBELL,Margaret. The Great Violinists. Foreword by Ruggiero Ricci. London 1980. Ill. Okbd. Sko. 366s. E. 350
CHRIST-ISELIN,W. Zur Frage des Cremoneser Geigenlackes. Eine Hypothese. 2A Lpz 1920. Mit einem Titelbild. 12:o. 72s. E. 100
L´ESPOSIZIONE DI LIUTERIA ANTICA A CREMONA NEL 1937. A cura del comitato per la celebrazione del bicentenario Stradivariano. Katalog över violiner.1938. 257+XXVIIs (förord på ty/fra samt innehåll och errata.) Numrerad upplaga 302 av 500 ex. Från samling Ruthström. 750
FAIRFIELD,John H. Known Violin Makers. 1ed. 1942. Ngt naggat okbd. 192s. E. 200
FARGA,Franz. Geigen und Geiger. 4 A. Zürich 1955. Ill. Okbd. Sko. 340s. 3E. 250
FLESCH,Carl. Memoirs. London 1957. Ill. Nött okbd. 394s. 100
FRY,George. Italian Violin Varnishes. Reprint of 1904 edition. Florida 1981. Okbd. 128s. E. 200
FUCHS,Albert. Taxe der Streich-Instrumente. Anleitung zur Einschätzung von Geigen, Violen, Violoncelli, Kontrabässen usw. nach Herkunft und Wert. 8 Aufl. Neubearbeitet von R.E.Pliverics. 1974 F.Hofmeister. Ill. 36 Bildtafeln. 203s. Okbd. Sko. E. 250
FUHR,Karl. Die Akustischen Rätsel der Geige. Die endgültige Lösung des Geigenproblems. Frankf. am M. 1958. Namn på försättsblad: Olof Julius Ruthström. Okbd.188s. Några ill. E. 150
GALAMIAN,Ivan. Priciples of Violin Playing and Teaching. London 1962. Ill. Notex. Okbd. Sko. 116s. E. 250
GAVOTY,B./PINCHERLE. Serie: Grossen Interpreten /Great Concert Artists. Photoill. Roger Hauert. Frankfurt/Geneva. Great 8o. 32 pp. Ill. covers.
- KREISLER,Fritz. 1956. Pincherle, tx franska. 32s. E. 75
- MENUHIN,Yehudi – Enesco,Georges. 1955. Tx tyska. 32s. +E. 75
- MILSTEIN,Nathan. 1956. Tx franska. 32s. E. 75
GERLE,Robert. The Art of Practising the Violin. 1983. Notex. Paperback. 110s. E. 120
GRIFFITHS,Paul. The String Quartet. A History. 1985. Notex. Paperback. 240s. E. 200
GUARNERIUS,J. - PETHERICK,Horace. Joseph Guarnerius, his work and his master. With numerous illustrations by the author and 41 full page reprod. Of photographs. London 1906. Ocl. Small 8:o. (10)+220+XVI pp (adv.) The Strad Library XVI. Exlibr. Thomas Howells Mann. E. 1200
HEIMERAN,Ernst/AULICH,Bruno. Das stillvergnügte Streichquartett. 11u. 1953-68. Ohkbd. +E. 90
JAHN,Arthur. Methodik des Violinspiels. 2A 1951 Breitk.& H. 108s. E. 75
JALOVEC,Karel. Italienische Geigenbauer. Prag, 3 verb. Aufl.1957. Ill. mit 404 Abb.und 32 Instrument-Zeichnungen. Dek.okbd. Naggat sko. Folio. 454s. E. 1800
JALOVEC,Karel. Die schönsten italienischen Geigen. Praha 1963. Ill. 4:o. Dek.okbd. Ngt naggat sko. 112s. 500
LOFT,Abram. Violin and Keyboard. The Duo Repertoire. Vol.I-II. NY 1973. 2 vol. okbd. Sko. Nyskick. Notex. 360+418s. 600
LYON & HEALY. A Catalogue of the Lyon & Healy Collection of Rare Old Violins, Violas, Violoncellos, Bows of rare makes. 35 ed. 1929 Chicago. Ill. 124s. Small damages on spine cover. Inside top condition. No markings. Small 4:o. 1200
LÜTGENDORFF,W.L. Die Geigen- und Lautenmacher vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 2 Auflage. Band I-II. Frankfurt am M. 1913. Ill. 2 vol.halvskinnbd. Stor 8:o. Del I. 408s. Del II. 976s. Pressklipp medlagt om den ryktbara violinen La Greffule berättat av ägaren Eugene Lehner. E. 1600
LÜTGENDORFF,W.L. Die Geigen- und Lautenmacher vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 5. und 6. (durchgesehene) Auflage. Band I-II. Frankfurt am M. 1922. Ill. 2 vol.okbd. 4:o. 422s. Tafeln 1-98, 670s. E. 1500
MENUHIN,Diana. Durch Dur und Moll. Mein Leben mit Yehudi Menuhin. München 1985. Ill. Okbd. Sko. 340s. 200
MENUHIN,Yehudi. Six lessons with Yehudi Menuhin. London 1974. Ill. Obd. Boken försedd med dedikationer till Musikdirektör Sven Melander signerade av cellisten Enrico Mainardi, Carl Dolmetsch och Yehudi Menuhin år 1975. 144s. E. 1000
- Life class. 1986. Ill. Okbd. Sko. 148s. E. 150
- Unvollendete Reise. München 1976. Ill. Okbd. Ngt naggat sko. 462s. E. 250
- Unfinished Journey. London 1977. 1 eng.ed. Ill. Okbd. 394s. 2E. 250
MENUHIN,Yehudi ed. My favourite Music Stories. London 1977. Ill. Okbd. Sko. (Biogr). 150
MENUHIN,Yehudi. Violin och viola. 1989. Ill. Notex. 200s. 100
MENUHIN/PRIMROSE/STEVENS. Violin and Viola. YM Music Guides. London 1976. Ill. Notex. Ocl. Essential parts of dustjacket saved inside covers. E. 250
- MAGIDOFF,Robert. Yehudi Menuhin. Mensch und Musiker. 1958. E.d.A. Ill. Okbd. Sko. +E. 150
- MAGIDOFF,Robert. Yehudi Menuhin. The Story of the Man and the Musician. 1955. 1 ed. Ill. Okbd. Sko. 320s. E. 150
- WYMER,Norman. Yehudi Menuhin. Budapest 1966. Ill. Okbd. Sko. Text på ungerska. 40
MOSER,Andreas. Geschichte des Violinspiels. Mit einer Einleitung: Das Streichinstrumentenspiel im Mittelalter von Hans J,Moser. Berlin 1923. Gediget halvskinnband. 586s. Notex. Dedikation till Juslius Ruthström från författaren. E. 500
MOZART,Leopold. Versuch einer gründlichen Violinschule entworfen und mit 4 Kupfertafeln sammt einer Tabelle versehen. (Wien 1756). Faksimil. Frankfurt am Main 1956. Oppbd . Sko. 2E. 500
MOZART,Leopold. Gründliche Violinschule mit 4 Kupfertafeln und einer Tabelle. Dritte vermehrte Auflage. (Augsburg 1787). Faksimil. Lpz 1956. Ohkb. Sko. Utg.av Breitk.& H. 450
MÖCKEL,O./WINKEL,F. Die Kunst des Geigenbaues. 2 verb.erw.Aufl. 1954. Ill. mit 153 Abb. 71 Tafeln. Okbd. 4:o. 332s. E. 500
MÖCKEL,O./WINKEL,F. Die Kunst des Geigenbaues. 3 verb.erw.Aufl. 1967. Ill. mit 150 Abb. 53 Tafeln. Okbd. Nött sko. 4:o. 378s. E. 600
NORDBERGER,Carl. Violinen och dess värld. 1961. Ill. Okbd. Sko. 296s. +E. 400
- Dito. Utan sko. 3E. 300
OISTRACH. - JUSEFOWITSCH,Viktor. David Oistrach. Gespräche mit Igor Oistrach. Stuttgart 1977. Ill. Okbd. Tv.4:o. 260s. 250
ORESTAD,Ivar. Stradivarfiolinen. Oslo 1949. Ill. Oklrbd. 172s. 250
OTTO,Jacob Augustus. Treatise on the Structure and Preservation of the Violin. Translated from the original, with additions and illustrations by John Bishop. London W.Reeves n.d. Underlinings (by G,M,Mattson). Okbd. Sko. 92s.+ book catalogue from W.Reeves 48s. E. 250
PAGANINI.- Farga,Franz. Paganini. Der Roman seines Lebens. Zürich 1950. Okbd. Sko. E. 75
PAGANINI.- SAUSSINE,Renee de. Paganini. London 1953. Ill. Okbd. (Biogr). 125
PAGANINI.- SAUSSINE,Renee de. Paganini. 1955. Ill. E. 75
ROUSSEL,André. Grundlagen der Geige und des Geigenbaues. Frankf.am M. 1973. 2Aufl. 70s. samt utvikbara planscher med 70 olika detaljbilder. E. 150
SCHROEDER,Carl. Handbuch des Violinspiels. 6 Aufl. Lpz 1922. Ill. Oppbd. 50
SHANKAR,Ravi. My music, my life. With an introduction by Yehudi Menuhin and a complete manual on how to play the sitar. London 1968. Ill. Dec. ocl. Dw. 4:o. 160s. E. 300
SLOANE,Irving. Classic Guitar Construction. NY 1968. Ill. Dek.okbd. 4:o. Nött sko. 96s. 200
SLÖJD OCH TON. Tidskrift för folkmusik, slöjd av musikinstrument m.m. Red. Carl Nordberger m.fl. Ill. Följande nummer finnes. Årg. 16 1946 Julnummer. Årg.17-39, 1947-1969. Utkom med 6 nr per årgång. Saknade häften under perioden: 20 st. Pris på begäran.
STRAD,The. A Monthly Journal for Professionals and Amateurs of all Stringed Instruments Played with the Bow. Published by the Strad Office London. 33 separate numbers between 1931-1963. Number 498-499, 501-509 from 1932. Nr 743 from 1952. Nr 812-813, 827, 830-834, 838-841, 843-845, 861-862, 864, 866, 877, 880-882 from 1957-1963. The previous swedish owner was interested in articles about varnish and has made a lot of underlinings and comments in the margin of these texts. The total price for this collection: 1200
STRADIVARI,A.- BALFOORT,Dirk J, Antonius Stradivarius. Stockholm n.d. Printed in Holland. Text in english. Okartbd. 4:o. Ill. 60s. 2E. 100
- FETIS,F.J. Anthony Stradivari. Celbrated violin maker. Reprint London 1964. Ill. Ocl. Slightly damaged dj. 132pp. E. 250
SZIGETI,J. A Violinist´s Notebook. 200 music examples with notes for practise and performance. Text tyska/engelska. London 1964. Porträtt. Otextilbd. Lagat sko. 4:o. 162s. E. 300
TUMMINELLO,G. Il Liutaio. Cremona 1978. 21 pages text in english and 38 fullpage photos with details from violinmaking by Takashi Ishii, Violin maker. Ohft. 4:o. E. 150
WAIDELE. Värdefulla gamla violiner och nya av dagens mästare. Göteborg 1962. Ill. Katalog. 80s. 100
WAIDELE. Värdefulla gamla violiner och nya av dagens mästare. Göteborg 1966. Ill. Katalog. Prislista bifogad. 64s. 100
WASIELEWSKI,W.J.v. Die Violine und ihre Meister. 5A Lpz 1919. Okbd. 664s. E. 300
WASIELEWSKI,W.J.v. Die Violine und ihre Meister. 6A Lpz 1920. Ill. Okbd. E. 325
VIOLA,Die. Jahrbuch der Internationalen Viola-Forschungsgesellschaft. År 1979, 1980, 1981/82. 3 vol. Bärenreiter Kassel. 225
VIOLINSPIEL UND VIOLINMUSIK IN GESCHICHTE UND GEGENWART. Beträge zur Aufführungspraxis Band 3. Hrsg Vera Schwarz. 1975 Universal Edition. Notex. Paperback. 334s. E. 150
WOODCOCK,Cyril. Dictionary of contemporary violin and bowmakers. 1 ed. 1965. Ill. Ocl. Dj. 96pp and 132 full page plates. E. 500
5. Pianospel och om pianot.
AKERET,Kurt. Maurice Ravel. Studien zum Klavierwerk von M.Ravel. Zürich/Lpz 1941. Notex. Ohft. Sko. 72s. E. 100
AUERBACH,Cornelia. Die deutsche Clavichordkunst des 18. Jahrhunderts. 3A. Kassel 1959. Notex. 110s. 90
BACH,Carl Ph.Em. Versuch über die wahre Art das Klavier zu spielen. Neudruck. C.F.Kahnt nachf. 2 A. Lpz 1917. Förord och anm. W.Niemann. Nött omslag. 200
BACH,Carl Ph.Em. Versuch über die wahre Art das Klavier zu spielen. Faksimile-Nachdruck. Breitk.& H. Lpz 1957. (1753, 1762). Okbd. 750
BACH,Carl Ph.Em. Versuch über die wahre Art das Klavier zu spielen. Faksimile-Nachdruck. (1753, 1762). 5 Aufl. Breitk.& H. Lpz 1981. Okbd. Sko. E. 750
BACH,Carl Ph.Em. Saggio di Metodo per la Tastiera. L´Interpretazione della Musica Barocca. A cura di Gabriella Gentili Verona. Ed.Curzi 9655. 1973. Ill. Notex. 198s. 300
BADURA-SKODA,Paul u. Eva. Mozart-Interpretation. Wien 1957. Ill. Notex. Otextilbd. 348s. och 8 faks.pl. Dedikation på försättsblad: Dem lieben Bruno zur freundlichen Erinnerung an unser erstes gemeinsames Konzert herzlichst Paul Badura-Skoda samt Bruno, ich weiss wirklich nicht, was ich sagen soll. Eva. E. 600
BARTHOLD,K.van/BUCKTON,David. The Story of the Piano. BBC. London 1975. Ill. Okbd. Sko. 110s. E. 150
BEDBROOK,G.S. Keyboard Music from the Middle Ages to the beginnings of the Baroque. London 1949. Ill. Okbd. 170s. 160
BOLTON,Hetty. On Teaching the Piano. Novello London 1954. Okbd. Sko. 94s. 75
BOOTH,Victor. We piano teachers. London 1947. Ill. Notex. Okbd. 100s. 60
BRENDEL,Alfred. Nachdenken über Musik. 2A München 1977. Okbd. Sko. Notex. 228s. E. 150
CARMI,Avner & Hanna. Das unsterbliche Klavier. 1985. Ill. Okbd. Sko. Om det försvunna och senare återfunna Sienapianot. 150
CLOSSON,Ernest. History of the Piano. Reprint London 1976. Ill. Notex. Okbd. Sko. 154s. E. 150
DICHLER,J. Der Weg zum Künstlerischen Klavierspiel. 1 ed. Wien 1948. Notex. +E. 150
FINIZIO,Luigi. Quello che ogni pianista deve sapere. 7ed. Milano 1944. 100
FISCHER,J.Cree. Piano Tuning. A simple and accurate Method for Amateurs. New York 1975. Ill. 202s. E. 90
FLYCKT,Y. Den förrädiska klaviaturen. 1948. 96s. +E. 75
GASPARINI,Francesco. The Practical Harmonist at the Harpsichord. New York 1980. Notex. Okbd. 102s. E. 150
GÁT,József. Die Technik des Klavierspiels. 1956 Budapest. Ill. Notex. Okbd 4:o. Sko. 200s. E. 250
GEORGII,Walter. Klaviermusik. I. Geschichte der Musik für Klavier zu zwei Händen von den Anfängen bis zur Gegenwart. II. ..vier Händen.. und Anhang. Notex. 4 verbesserte A. Zürich 1950. Okbd. 652s. E. 400
GEORGII,Walter. Klaviermusik. Geschichte der Musik für Klavier zu zwei Händen von den Anfängen bis zur Gegenwart. Notex. Berlin/Zürich 1941. Okbd. 488s. +E. 300
- Klavierspieler Büchlein. Zürich 1953. Po. Notex. +2E. 50
- Winke für den Klavierspieler. Zürich 1961. Notex. Pocket. +E. 50
GLEICH,Clemens von. Checklists of Pianos in the Musical Instrument Collection of the Haags Gemeentemuseum, The Hague. Rob van Acht. ed. Vol.1. Haag 1986. Ill. 120s. Paperback. 150
HABERMANN,Michael R. A style analysis of the nocturnes for solo piano by Kaikhosru Shapurji Sorabji with special emphasis on “Le Jardin Parfume“. Dissertation. 1984 Michigan. Printed 1988 by UMI. 267s. E. 300.
HARICH-SCHNEIDER,Eta. Kleine Schule des Cembalospiels. Kassel 1952. Ill. 80s.+ Notenbeilage 22s. Okbd. 150
HELENIUS-ÖBERG,Eva. Svenskt Klavikordbygge 1720-1820. Aa. 1986. Ill. Okbd. Liten 4:o. Musikmuseets skriftserie 12. Nyskick. 300
HERRMANN,Kurt. Internationale moderne Klaviermusik. Lpz 1927. 200s. Namnt. Anders Bond. 90
HERRMANN,Kurt. Die Klaviermusik der letzten Jahre. Lpz 1934. 90s. 60
HINSON,Maurice. Guide to the Pianist´s Repertoire. London 1973. Okbd. 832s. E. 600
- Guide to the Pianist´s Repertoire. Supplement. London 1979. Okbd. Sko. 414s. E. 400
HOLLFELDER,Peter. Das grosse Handbuch der Klaviermusik. Historische Entwicklungen, Komponisten mit Biographien und Werkverzeichnissen. Nationale Schulen. Ein Standardwerk über die Welt der Klaviermusik. 1996 Hamburg. Okbd. Sko. Nyskick. 1458s. E. 600
HOPE,Eric. A handbook of Piano Playing. The Student´s Music Library. London 1955. Okbd. Notex. 72s. 75
HUBBARD,Frank. Harpsichord Regulating and Repairing. Illustrated by William Post Ross. Boston 1973/75 (5/6 print). 48s. 2 ex. 100
HUTCHESON,Ernest. The Literature of the Piano. A Guide for Amateur and Student. London n.d. Ngt solk. okbd. 250
HYMANDER,Ingeborg. Den unge klaverläraren. Riktlinjer inom pianoundervisningen. Hfors 1924. Notex. 322s. E. 100
JACOBSEN,Olaf. Klaverpaedagogik. Kph 1934. Notex. Okbd. 100
KAISER,Joachim. Beethovens 32 Klaviersonaten und ihre Interpreten. 1984. Paperback. Notex. 660s. E. 150
KENTNER,Louis. Piano. Menuhin Music Guides. 1987. Ill. Notex. 192s. 2+E. 100
KOTZSCHMAR,Mrs Hermann. Halvtimmeslektioner i musik. 1914. Ill. 75
LEIMER-GIESEKING. Modernes Klavierspiel. Mainz 1931. Schott 3605. Notex. 64s. 2. 60
LEIMER-GIESEKING. Rhytmik Dynamik Pedal. Mainz 1938. Schott 3606. Notex. 70s. 75
MARTIENSSEN,C.A. Die individuelle Klaviertechnik auf der Grundlage des schöpferischen Klangwillens. Lpz 1930. Okbd. 252s. E. 200
MARX,A.B./BEHNCKE,G. Anleitung zum Vortrag Beethovenscher Klavierwerke. 2A Berlin 1875. Okbd. Nött rygg. Notex. 156s. 100
MAYER-MAHR,M. Kåserier kring pianot. Arvika 1943. 24s. 2. 50
MEYER-RADON,W. Spaending og Afspaending i Klaverspillets Teknik. Kph 1948. WH 26452. 56s. 5E. 50
MOLSEN,Uli. Die Geschichte des Klavierspiels in historischen Zitaten von den Anfängen des Hannerklaviers bis Brahms. 1983 Balingen. Notex. 192s. E. 100
NEUHAUS,Heinrich. Die Kunst des Klavierspiels. 4A Köln 1977. Notex. 202s. 120
NEUPERT,Hanns. Das Klavichord. 2A. 1956 Bärenreiter. 80s. + 8 planscher. 100.
PIANO-JAHRBUCH 1980. Hrsg. Rainer M.Klaas. 1979. 4:o. Ill. Noter. 178s. 200
PIANO-JAHRBUCH 1981. Hrsg. Rainer M.Klaas. 1981. 4:o. Ill. Noter. 244+16s. 250
PIANO-JAHRBUCH 1983. Hrsg. Rainer M.Klaas. 1983. 4:o. Ill. Noter. 310+20s. 250
RECLAMS KLAVIERMUSIKFÜHRER Band 1. Frühzeit, Barock und Klassik. Stuttgart 1968. Notex. Okbd. 12:o. 804s. E. 120
RECLAMS KLAVIERMUSIKFÜHRER Band 2. Von Franz Schubert bis zur Gegenwart. Stuttgart 1967. Notex. Okbd. 12:o. 1030s. E. 120
SACHS,Curt. Das Klavier. Ill. Berlin 1923. Liten 8:o. 54s+16 pl. 75
SCHOTT,Howard. Playing the Harpsichord. Reprint 1973 London. Ill. Notex. 224s. B. 150
TÜRK,Daniel Gottlob. Klavierschule. Faksimile-Nachdruck der 1. Ausgabe 1789. Hrsg E.R.Jacobi. Bärenreiter 1962. Documenta Musicologica XXIII. (10)+408s. Register 12s. Notbilaga 15s. Nachwort 4s. Notex. 1 ill. sid 32. 500
UNGER-HAMILTON,Clive. Keyboard Instruments. The Instruments, the Music & The Musicians. 1981 London. Okbd. Sko. Ill. Liten 4:o. 124s. 200
VAN DEN BORREN,Charles. The Sources of Keyboard Music in England. London n.d. (Tidigare publ. London 1915). Okbd. Sko. Notex. 378s. 250
WIGGEN,K. Att spela piano. 1966. +E. 50