PERSONHISTORIA Musik. 2011-11-11

Priser i SEK.

 

Fynd. Restupplaga av bok om Ture Rangström.

RANGSTRÖM,Ture. - HELMER,Axel. Ture Rangström. Liv och verk i samspel. 1998. Ill. Notex. Obd. 552s. 100

 

ABRAHAM,Gerald. Åtta Sovjetkomponister. 1947. Oppbd. Ill. 150s. 2+2E. 60

ACKTÉ,Aino. Minnen och upplevelser. Hfors 1925. Ill. 340s. 120

AHNFELT,Oscar.- LÖVGREN,Oscar. Oscar Ahhnfelt. Sångare och folkväckare i brytningstid. 1966. Ill. Okbd. 90

ALBENIZ ET GRANADOS.- COLLET,Henri. Albeniz et Granados. Paris 1926. 50

ALFVEN,Hugo. Första satsen. Ungdomsminnen. 1946. Ill. 125

ALFVEN,H. Första satsen. Ungdomsminnen. 1946. Ill. Ohkbd. 200

ALFVEN,H. Tempo furioso. Vandringsår. 1948. Ill. 125

ALFVEN,H. Tempo furioso. Vandringsår. 1948. Ill. 430s. Ngt snedläst. Yngve Flyckts ex. med några blyertsnoteringar. 100

ALFVEN,H. I dur och moll. Från Uppsalaåren. 1949. Ill. 342s. Ngt snedläst. Yngve Flyckts ex. med några blyertsnoteringar. 100

ALFVEN,H. Första satsen, Tempo furioso, I dur och moll samt Final. 1946-1952. Ill. 4 vol. okbd. Alla omslag medbundna. Gott skick. 2E. 900

ALFVEN,H. Hugo Alfvén berättar. Radiointervjuer utg. av Per Lindfors. 1966. Originalpocket. +E. 50

ALFVÉN,H. - Brev om musik. Utgivna och kommenterade av Gunnar Ternhag. 1998. Okbd. Sko. Ill. 182s. 150

ALFVÉN,H. - Med hälsning och handslag. Brev om musik med mera utgivna av Gunnar Ternhag. 2001. Okbd. Sko. Brevillustrationer i faksimil. 122s. 150

ALFVEN,H. - HEDWALL,L. Hugo Alfvén. 1973. Ill. Ouppsk. E. 150

ALFVEN,H. - HEDWALL,L. Hugo Alfvén. 1973. Ill. Okbd. Sko. 2E. 150

ALFVEN,H. - HEDWALL,L. Hugo Alfvén. En bildbiografi. 1990. Ill. Okbd. Sko. Tv.4:o. 120

ALFVEN,H. - RUDÉN,J.O. Hugo Alfvén. Kompositioner. Käll- och Verkförteckning. 1972. Okbd. Sko. +2E. 200

ALFVEN,H. - SVENSSON,Sven E. Hugo Alfvén som människa och konstnär. 1946. Ill. Stor 8:o. Bibliografi. E. 150

ALFVEN,H. - SVENSSON,Sven E. Hugo Alfvén som människa och konstnär. 1946. Ill. Okbd. Stor 8:o. Bibliografi. 250

ALLARD,F.M. Från Luther till Bach. Liturgisk-musikaliska studier. 1932. Ill. 50

ANDERSSON,Fredrik. När minnesklockorna ljuda. Återklanger från "Den gamla goda tiden". Ill. 1931. 150

ANDERSON,Marian. Med sång genom livet. 1957. Ill. 50

ANDERSON,Marian. Med sång genom livet. 1957. Ill. Ohkbd. 90

ANDERSON,Marian. My Lord, what a morning. An Autobiography. NY 1956. Ill. Okbd. Ngt naggat sko. Exl. 150

ANDERSON,Marian. - VEHANEN,Kosti. Marian Anderson. A portrait. NY 1941. 6 print. Ill. Okbd. Ngt naggat sko. 60

ANEFELT,Paul. Sång och klingande spel II. Om sångförfattare och kompositörer. Ill. 1972. Oklrbd. Sko. 75

APOSTEL,Hans Erich. - KAUFMANN,Harald. hans erich apostel. Wien o.J. (1964?). Oppbd mit Portrait. Ill. Notex. 80s. 100

ATTERBERG,Kurt. Den träckande kossan och andra Obetydligare happenings. Musikanekdoter upptecknade av.. NMS 1967. 64s. 150

AULEN,Gustaf, Från mina 96 år. 1975. Okbd. Sko. 75

BACH,Anna M. - MEYNELL,E. Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Neuausg. Herford 1968. Ill. Okbd. Sko. E. 75

BACH,Friedeman. - BRACHVOGEL,A.E. Friedeman Bach. Lpz u.å. Ill. 90

BACH FAMILY, Music of..- GEIRINGER,Karl. An Anthology. 14 members of the Bach family are represented with music and biographies. Cambridge 1955. Ocl. Dj. 4:o. 248s. 350

BACH. - OTTERBACH,Fr. hrsg. Briefe der Musikerfamilie. Frankf. 1985. Po. 50

BACH,J.S. Bach-Dokumente Band I. Schriftstücke von der Hand Johann Sebastian Bach. 1963 Bärenreiter. Okbd. Sko. 288s. E. 250

BACH,J.S. Bach-Dokumente Band II. Fremdschriftliche und gedruckte Dokumente 1685-1750. 1969 Bärenreiter. Okbd. Sko. 576s. 2E. 400

BACH,J.S. Bach-Dokumente Band III. Dokumente zum Nachwirken Bachs 1750-1800. 1972 Bärenreiter. Okbd. Sko. 750s. 2E. 500

BACH. - BENGTSSON,I./HAMBRAEUS,B./MOBERG,C.A. Porträtt av Bach. 1968. Notex. 2. 50

BACH. - CARLEBERG,Gösta. Bach och Händel. Musikaliska och biografiska skisser. 1958. Notex. 68s. E. 50

BACH. - DAVID,H.T./MENDEL,A.ed. The Bach Reader. A Life of Johann Sebastian Bach in Letters and Documents. NY 1945. Ill. Notex. 474s. Okbd. +E. 250

BACH. - DüRR,Alfred. Die Kantaten von J.S.B. Band 1-2 i 1 vol. 4A München 1981. Pocket. 756s. 150

BACH. - DüRR,Alfred. Zur Chronologie der Leipziger Vokalwerke J.S.Bachs. 2 A. Kassel 1976. 75

BACH. – EMERY,Walter. Bach´s Ornaments. Reprint 1957/1967 London. Okbd. Sko. Notex. 164s. Nyskick. 2E. 100

BACH. - ENGLUND,Karl. Bach-Studiet I, III-VI. 1928-60. E. 400

BACH. - EPPSTEIN,Hans. Studien über J.S.Bachs Sonaten für ein Melodieinstrument und obligates Cembalo. 1966. Acta Univers.Upsaliensis. Nova series 2. Notex. 200s. 150

BACH. - FLOR,Kai. Johann Sebastian Bach. En biografi. Kph 1950. W.Hansens Musik-Bibliotek 27. WH 26854. Ill. Notex. 90

BACH.- FRANCK,Hans. Johann Sebastian Bach. Die Geschichte seines Lebens. 1961 Berlin. Okbd. Sko. 588s. E. 150

BACH. - HAMEL,Fred. Johann Sebastian Bach. 29 ill. 3A. Göttingen 1961. Okbd. Sko. 244s. 150

BACH. - HINDEMITH,P. Johann Sebastian Bach. Ein verpflichtendes Erbe. 1954. Oppbd. 42s. Insel-Bücherei 575. 2E. 50

BACH. - HOFFMANN,W. Johan Sebastian Bach. 61 ill. Lpz 1988. Obd. 84s. 50

BACH. - KELLER,Hermann. Die Klavierwerke Bachs. 1950 EP 4571. 280s. Inlagan loss från främre omslag och rygg. E. 200

BACH. - KELLER,Hermann. Die Orgelwerke Bachs. c1948  4A. EP 4572. 228s. Okbd. Nyskick. E. 300

BACH. – LÄNGLE,Ulrike. Bachs Biss. Eine Liebe in Lüneburg. Eggingen 2000. Obd. 108s. E. 90

BACH. - MOBERG,Carl-Allan. Bachs Passioner och Höga mässa. 1949. Ill. Notex. Oppbd. 266s. 2+E. 90

BACH. - NEUMANN,Werner. Bach. En bildbiografi. 1963. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. +E. 120

BACH. - NEUMANN,Werner. J.S.Bach. Ill. 1972. Ill. Okbd. Generalst.Lit. 114s. +E. 90

BACH. - NORLEN,Gunnar. Johann Sebastian Bach. 1922. Ill. +2E. 50

BACH. - PAUMGARTNER,B. Johann Sebastian Bach. Leben und Werk. Band 1 (m.u.) Okbd. Notex. 544s. Sid 312-333 försedda med understrykningar med rött bläck. E. 250

BACH. - PIRRO,André. Bach sein Leben und seine Werke. 2A Berlin 1919. Oklrbd. Notex. 186s. E. 150

BACH. – RABE,J. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

BACH. - REIMAN/SCHRADER. Bach. 2 A.Berlin 1921. Ill. Obd. Förstärkt rygg. Berühmte Musiker 18. +E. 90

BACH. - SAHLIN,Ingvar. Vår Herres Kantor. 1950. Portr. Notex. 282s. Ouppsk. 120

BACH. - SCHWEBSCH,Erich. Johan Sebastian Bach und die Kunst der Fuge. 2 erw. Aufl. 1955 Bärenreiter, Kassel. Notex. Okbd. Sko. Stor 8:o. 2E. 380s. 350

BACH. - SPITTA,Ph. Johann Sebastian Bach I-III. NY 1951. Porträtt. Notex. 2 vol. okbd. 656+722+422s. E. 400

BACH. - SPITTA,Ph. Johann Sebastian Bach. 3A Breitkopf & H. 1949. Porträtt. Okbd. Sko. Gekürzte Volksausgabe. E. 90

BACH. - STUART,Elsa M. Joh.Seb.Bach. 1922. +E. 75

BACH. - TERRY,Charles Sanford. Bach´s orchestra. London 1961. Ill. Dek.okbd. 250s. 300

BACH. - VOIGT,Woldemar. Die Kirchenkantaten J.S.Bachs. Lpz 1918. Breitk.& H. 176s. E. 75

BACH. - WOLFF,Leonhard. J.Sebastian Bachs Kirchenkantaten. Ein Nachschlagebuch für Dirigenten und Musikfreunde. Ny uppl. Leipzig 1930 Breitk.& H. Privat hkbd. (SM). 240s. E. 120

BACH. - Bach-Jahrbuch. Neuen Bachgesellschaft. Breitk.& Härtel Lpz. 8:o. 1904-05,1907-18,1923-24,1926-39. 30 vol. okbd. Per st. 90. 1940-53,1955-62. 12 vol. ohft. E. I butiken år 1973. Per st. 75.

BACH OCH HÄNDEL. - BADEN,Torkil. Bach och Händel. Samtid Liv Musik. Gehrmans MF 1986. Ill. Liten 4:o. 144s. +3E. 100

BARTOK BELA LEVELEI. Utg. Janos Demeny. Budapest 1951. Oklrbd. Brevsamling från 1899-1945, Ill. Notex. Faksimil. Språk ungerska. 236+XVIs. 100

BARTOK BELA LEVELEI. Magyar, Román, Szlovák dokumentok. Budapest 1955. Oklrbd. Sko. Brevsamling från 1909-1944, Ill. Notex. Faksimil. Språk ungerska, en del franska och engelska. 504s. E. 300

BARTOK,B. Bartok Bela Válogatott írásai. Utg. András Szöllösy. Budapest 1956. Porträtt. Notex. Otextilbd. Sko. Text ungerska. 426s. E. 150

BARTOK,Bela. Ausgewählte Briefe. Gesammelt und hrsg von Janos Demény. Budapest 1960. Ill. Otextilbd. Sko. Stor 8:o. 292s. 300

BARTOK,B. ..ur folkmusikens källa. Brev, artiklar, dokument smst av József Ujfalussy. Förord Jan Ling. 1981. Ill. Okbd. Sko. 480s. 2E. 350

BARTOK,B. - Weg und Werk, Schriften und Briefe. Zusammengestellt von Bence Szabolcsi. Bidrag av Kodaly, Lendvai m.fl. Budapest 1957. Ill. Otextilbd. Stor 8:o. Ngt blekt rygg. 272s. 300

BARTOK,B. - Weg und Werk, Schriften und Briefe. Zusammengestellt von Bence Szabolcsi. Bidrag av Kodaly, Lendvai m.fl. Budapest 1972. Ill. Pocket. 384s. 90

BARTOK,B. Eigene Schriften und Erinnerungen der Freunde. Hrsg Willi Reich. Basel/Stuttgart 1958. Oppbd. Sko. Ill. 138s. 75

BARTOK,B. His life in pictures. Ed. by Szabolcsi/Bonis. London 1964. Okbd. Inledning 70s. samt stor fotosamling. Tv.8:o. E. 150

BARTOK,B. - BALZER,Jurgen. Bela Bartok. Kph 1962. 112s. E. 75

BARTOK,B. - DILLE,Denis m.fl. A Memorial Review of his life and works. NY 1950. Ill. 96s. 90

BARTOK,B. - DILLE,Denis. Thematisches Verzeichnis der Jugendwerke Bela Bartoks 1890-1904. Budapest 1974. Okbd. Sko. Notex., foton och faksimil. 296s. 300

BARTOK,B. - FASSETT,A. Geniets nakna ansikte. Bela Bartok i landsflykt. 1961. Ill. Ngt nött omslag. 90

BARTOK,B. - GERAEDTS,Henri, Bela Bartok. Haarlem 1952. Ill. Okbd. Text holländska. 206s. 120

BARTOK,B. - HELM,Everett. Bela Bartok in Selbsterzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg 1965. Ill. Rowohlt po. E. 50

BARTOK,B. - LESZNAI,Lajos. Bela Bartok. Sein Leben - seine Werke. Leipzig 1961. Ill. Otextilbd. Sko. Notex. 212s. 120

BARTOK,B. - MOREUX,Serge. Bela Bartok. Zürich 1950. Oppbd. +E. 50

BARTOK,B. - MUSIK DER ZEIT Hft 3. Bartok-nummer. Bonn 1953. Ill. 80s. 90

BARTOK,B. - MUSIK REVY nr 2 1957. Bartok-nummer. Ill. 44s. 50

BARTOK,B. - PETZOLDT,Richard. Bela Bartok. Sein Leben in Bildern. Lpz 1958. Oppbd. 56s.+ bildavdelning. 60

BARTOK,B. - SZABOLCSI,Bence. Bartok´s Miraculous Mandarin. Artikel i The New Hungarian Quarterly 1965 Vol.VI No 20. 16s. av häftets 220s. 100

BARTOK,B. - UHDE,Jürgen. Bela Bartok. Berlin 1959. Oppbd. 112s. 60

BEETHOVEN. Verein Beethoven-Haus 1889-1907 in Bonn. Gediget okbd. 110s.  Foton, faksimil mm. Ded. insida guldmönstrad pärm: Till minne af besöket i Beethoven-museet i Bonn d. 10 Mars 1909. Malte Eurenius. 300

BEETHOVEN. - Briefe. Lpz (1912). Okbd. Deutsche Bibliothek. 50

BEETHOVEN. - Beethoven-Suite. Aus Briefen. Hrsg Willi Reich. Zürich 1948. Okbd. 96s. ClG. 60

BEETHOVEN. - Beethovens Breve. Kph 1948. Ill. Ouppsk. 100

BEETHOVEN. - Ludwig van Beethovens sämtliche Briefe und Aufzeichnungen hrsg und erläutert von Dr.Fritz Prelinger. Band I-V. Wien und Leipzig 1907-11. 5 vol. hlinnebd. Frakturstil. 500

BEETHOVEN. - Briefe+Heiligenstädter Testament. Zürich 1944. Skinnrygg. Hofmann Bibliothek. 50

BEETHOVEN. - Beethoven. Collection Génies et Réalités. Paris 1961. Bland författarna André Maurois, Jules Romains m.fl. Verkförteckning och diskografi. Rikt ill. 256+LXXXVIs. Obd. Stor 8:o. E. 350

BEETHOVEN. - Die Stammbücher Beethovens und der Babette Koch. In Faksimile .. hrsg Max Braubach. Bonn 1970. Ill. Obd. Tvär 8:o. XXVIII+160s. 150

BEETHOVEN. – BECKER,Paul. Beethoven I-II i en volym. 1916. Obd med textilyta. Övre guldsnitt. Ngt blekt rygg. 292+318s. 250

BEETHOVEN. – BECKER,Paul. Beethoven I-II i en volym. 1916. Privatbundet halvskinnbd. Utan text på bandrygg. 292+318s. E. 250

BEETHOVEN. - BREUNING,G.v. Aus dem Schwarzspanierhause. Erinnerungen an L.v. Beethoven aus seiner Jugendzeit. Berlin/Lpz 1907. Neudruck. Okkbd. 75

BEETHOVEN. - CROWEST,Frederic J. Beethoven. London 1908. Ill. Dek.okbd. The Master Musicians. 175

BEETHOVEN. - FREIBERGER,Heinz. Beethoven. Ein Bekenntnis. Mit Briefen und Zeitdokumenten. Berlin 1951. Ill. Okbd. Sko. 125

BEETHOVEN. - FRIMMEL,Th.v. Ludvig van Beethoven. Berlin 1901. Ill. Dek. okbd. Berühmte Musiker XIII. +E. 150

BEETHOVEN. - HERRIOT,Edouard. Beethoven. 1931. Hkbd. 75

BEETHOVEN. - HUCH,Felix. Beethoven. Roman. 132-135 T. München 1967. Okbd. 75

BEETHOVEN. - IPSER,Karl. Beethoven, Wagner, Bayreuth. Bayreuth o.J. Okbd. Sko. Ill. och faksimil. 90

BEETHOVEN. - KAISER,Joachim. Beethovens 32 Klaviersonaten und ihre Interpreten. Frankf. am Main 1975. Notex. Okbd. Sko. 662s. 400

BEETHOVEN. - KALISCHER,A.Chr. Beethoven und Wien. Berlin o.J. Beethoven und seine Zeitgenossen Bd 4. 90

BEETHOVEN. - KERST,Fr. Die Erinnerungen an Beethoven Band 1-2. Stuttgart 1913. 150

BEETHOVEN. - KERST,Fr. Die Erinnerungen an Beethoven Band 1-2. Stuttgart 1913. 2 vol. dek. okartbd. Pergamentryggar. 300

BEETHOVEN. - KNIGHT,Frida. Beethoven and the age of revolution. London 1973. Ill. Okbd. Sko. 206s. 150

BEETHOVEN. - KOBALD,Karl. Beethoven. Seine Beziehungen zu Wiens Kunst und Kultur, Gesellschaft und Landschaft. Wien 1927. Ill. Okbd. 125

BEETHOVEN. - LEY,Stephan. Beethoven. Sein Leben in Selbstzeugnissen Briefen und Berichten. Kompletterad nyutgåva till 200-årsjubileet. Wien 1970. Ill. Otextilbd. Sko. 432s. 250

BEETHOVEN. - LIESS,Andreas. Beethoven und Wagner im Pariser Musikleben. Hamburg 1939. Bibl.st. 45

BEETHOVEN. - LUDWIG,Emil. Beethoven. Life of a Conquerer. London 1948. Ill. Okbd. 272s. E. 150

BEETHOVEN. - MAREK,George R. Beethoven. Biography of a Genius. London 1969. Ill. Okbd. Sko. Stor 8:o. 350

BEETHOVEN. - MARX,A.B./BEHNCKE,G. Anleitung zum Vortrag Beethovenscher Klavierwerke. 2A Berlin 1875. Okbd. Nött rygg. Notex. 156s. 100

BEETHOVEN. - MASSIN,Jean et Brigitte. Ludwig van Beethoven. Paris 1967. 150

BEETHOVEN. - MISCH,Ludwig. Beethoven-Studien. Berlin 1950. Notex. Oklrbd. 50

BEETHOVEN. - NORLIND,Tobias. Beethoven och hans tid. 1924. Ill. E. 150

BEETHOVEN. - NORLIND,Tobias. Beethoven och hans tid. 1924. Ill. Hkbd. 200

BEETHOVEN. - NORLIND,Tobias. Beethoven och hans tid. 1924. Ill. Dek.okbd. Främre omslag medb. E. 250

BEETHOVEN. - PAAP,Wouter. Ludwig van Beethoven. Sth u.å. Ill. Oppbd. Stor 8:o. 64s. Symphonia Books. Text engelska. 75

BEETHOVEN. - PAUMGARTNER,B. Beethoven. Ill. 1969. Generalst.Lit. Okbd. 144s. 90

BEETHOVEN. - PIDOLL,Carl. Sista symfonin. Roman. 2u. 1955. Ohkbd. 75

BEETHOVEN. - PIDOLL,Carl. Eroica. London 1956. Okbd. Dj. 1 ed. 60

BEETHOVEN. - PRYCE-JONES,Alan. Beethoven. London 1948. Okbd. 120s. 50

BEETHOVEN. - PUGNETTI,Gino. The Life and Times of Beethoven. London 1968. Ill. Obd. Sko. 4:o. 150

BEETHOVEN. - RABE,Julius. Beethovens symfonier. 1948. Oppbd. Notex. 75

BEETHOVEN. - RIEZLER,Walter. Beethoven. 6 A. Zürich 1944. Okbd. 100

BEETHOVEN. - RIEZLER,Walter. Beethoven. 7 A. Zürich 1951. Okbd. +E. 100

BEETHOVEN. - RIEZLER,Walter. Beethoven. 8 A. Zürich 1962. Okbd. Sko. Delvis omarbetad och väsentligt utvidgad upplaga. 200

BEETHOVEN. - ROLLAND,R. Beethoven. 4u 1916. Privat kbd. 65

BEETHOVEN. - ROLLAND,R. Beethoven. The Creator. NY 1937. 8 ed. Ill. Notex. Dek.okbd. 432s. Stor 8:o. 200

BEETHOVEN. - ROLLAND,R. Beethoven. Zürich 1918. 1-5 T. Ohperg. 75

BEETHOVEN. - ROLLAND,R. Beethoven. Oslo 1946. Portr. Dek. oppbd. 75

BEETHOVEN. - ROLLAND,R. Beethovens Meisterjahre. Lpz 1939. Ill. Facs. Okbd. 200

BEETHOVEN. - RUTZ,Hans. Beethoven. Dokumente senes Lebens und Schaffens. Auswahl. München 1950. Ill. Okbd. Sko. 60

BEETHOVEN. - SANDBERGER,A. hrsg. Neues Beethoven-Jahrbuch. 6 Jahrg. Litolff Braunschweig 1935. 200s. Lätt fuktfl.på omsl. 75

BEETHOVEN. - SCHIEDERMAIR,Ludwig.- Der junge Beethoven. Wilhemshafen 1970. Ill. Okbd. Sko. 138s. 75

BEETHOVEN. - SCHMIDT,L. Beethoven. Werke und Leben. Berlin 1924. Nött hfrbd. 50

BEETHOVEN. - STADTLAENDER,Chr. Beethoven zieht um. 3A 1967 Donauwörth. Dek.okbd. Ill. 60

BEETHOVEN. - STEICHEN,Dana. Beethoven´s Beloved. NY 1959. Ill. Okbd. 526s. 300

BEETHOVEN. - SULLIVAN,J.W.N. Beethoven. His Spiritual Development. Ldn 1975. Pocket. 40

BEETHOVEN. - THOMAS-SAN GALLI,W.A. Ludwig van Beethoven. Mit vielen Porträts, Notenbeispielen und Handschriftenfaksimiles. München 1913. 250

BEETHOVEN. - TÖRNBLOM,F.H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

BEETHOVEN. - WETZEL,J.H. Beethovens Violinsonaten analysiert. Band I. Einführung. Sonat 1-5 und die zwei Romanzen. Berlin 1924. Hesses Handb.No 59. Dek.ohkbd. 80

BERG,Alban. Die Werke von Alban Berg. Handschriftenkatalog. Alban Berg Studien. 1980 UE 26224. 150

BERG,Alban. - ADORNO,Th.W. Alban Berg. Der Meister des kleinsten übergangs. Wien 1968. Portr. Notex. Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts Band 15. Ill. okart.bd. 144s. 200

BERG,Alban. - REDLICH,H.F. Alban Berg. Versuch einer Würdigung. Wien 1957. Portr. Oklrbd. Naggat sko. Notex. 404s. +E. 350

BERG,Alban. - REICH,Willi. Alban Berg. Leben und Werk. München 1985. Pocket. Ill. 90

BERG,Alfred. Fader Bergs minnen 1863-94. Red.och utg. av Ingo Frölich. 1937. Ill. 75

BERG,Alfred. - KRING FADER BERG. Lundensiska sångarminnen från tre decennier. 1945. Ill. Dek.ohlinnebd. 200

BERGENDAL,Göran. Moderna tonsättarprofiler. 1967. Ill. Okbd. +2E. 90

BERGENDAL,Göran. 33 svenska komponister. 1972. Ill. Okbd. E. 90

BERGMAN,Erik. - Vägvisare till det sjungande trädet.  En hyllning till Erik Bergman 80 år.  1991. Ill. Notex. Okbd. Sko. Rec.ex. E. 150

BERLIOZ,H. Memoires de Hector Berlioz I-II. 3 ed. Paris 1887. Ngt nött hfrbd. Inlaga loss från bakre pärmfals. 368+430s. E. 400

BERLIOZ,H.  The Memoirs of  Hector Berlioz. Ed. & intr. David Cairns. 1803-1865. 2 ed. London 1977. Ill. Okbd. Sko. 636s. E. 400

BERLIOZ. - Berlioz. Collection Génies et Réalités. Paris 1973. Rikt ill. Många olika författare. Obd. Stor 8:o. 270s. E. 350

BERLIOZ. - CAIRNS,David. Berlioz 1803-1832. Vol.I: The Making of an Artist. London 1989. 1 ed. Ill. Okbd. Sko. 586s. E. 350

BERLIOZ. - DANISKAS,J. Hector Berlioz. Stockholm n.d. 4:o. Ill. Oppbd. 90

BERLIOZ. - ELLIOT,J.H. Berlioz. Ldn 1938. Okbd. Master Musician serie. B. 75

BERLIOZ. - ELLIOT,J.H. Berlioz. Ldn 1959. Okbd. Sko. 244s. Master Musician serie. E. 75

BERLIOZ. - ELLIOT,J.H. Berlioz. Ldn 1972. Okbd. Sko. 244s. Master Musician serie. B. 90

BERLIOZ. – FEIS,Oswald. Hector Berlioz eine pathographische Studie. Wiesbaden 1911. 28s. 75

BERLIOZ. - GANZ,A.W. Berlioz in London. 1950. Ill. Okbd. 222s. E. 120

BERLIOZ. - KAPP,Julius. Berlioz. Eine Biographie. 4-7.Aufl. Berlin 1922. Oklrbd. 225s. E. 150

BERLIOZ. - LOUIS,Rudolf. Hector Berlioz. Lpz 1904. Okbd. 208s. E. 75

BERRY,Chuck. Självbiografin. 1988. Ill. Okbd. Sko. Diskografi. 120

BERWALD.- Dokumente seines Lebens. Bärenreiter 1979. Ill. Okbd. Sko. 744s. Stor 8:o. 2E. 750

BERWALD. - ANDERSSON,Ingvar. Franz Berwald. 1970. Plansch. Sv.Ak.Minnest. 100

BERWALD. - ANDERSSON,Ingvar. Franz Berwald. 1970. Oklrbd. Sko. Plansch. Sv.Ak.Minnest. E. 150

BERWALD. - ANDERSSON,Ingvar. Franz Berwald II. 1970. Sv.Ak.Minnest. Källhänvisningar. Personregister. Diskografi. 60

BERWALD. - ANDERSSON,Ingvar. Franz Berwald. 1970. Plansch. Sv.Ak.Minnest. Privat hlinnebd. Ded. till Folke Lindberg. 150

BERWALD. - HILLMAN,Adolf. Franz Berwald. En biografisk studie. 1920. Ill. +E. 80

BERWALD. - HILLMAN,Adolf. Franz Berwald. En biografisk studie. 1920. Ill. Gediget hfrbd. Något blekt rygg. Omslag medbundna. E. 150

BERWALD. - LAYTON,Robert. Franz Berwald. 1956. Notex. 180s. Okbd. Fr.omsl.medb. +E. 90

BERWALD,F.A.- SCHWAB,Heinrich W.hrsg. Das Einnahmebuch des Schleswiger Stadtmusikanten Friedrich Adolph Berwald. Kassel 1972. Bärenreiter. Ill. Notex. 294s. Kieler Schriften zur Musikwissenschaft XXI. 200

BIZET. Letters in the Nydahl Collection. Ed. by Leslie A.Wright. Faks. ill. 1988. SMA nr 60. 62s. +2E. 90

BIZET. - DEAN,Winton. Bizet. London 1948. Ill. Okbd. Master Musicians. E. 90

BIZET. - RABE,Julius. Georges Bizet. En minnesteckning. 1925. Ill. Liten 4:o. E. 150

BIZET. - RABE,Julius. Georges Bizet. En minnesteckning. Faks. 1988. Ill. +E. 100

BJÖRLING,Jussi. Se lista över Operalitteratur.

BOCCHERINI. - ROTHDCHILD,Germaine de. Luigi Boccherini. His Life and Work. London 1965. Ill. Okbd. Sko. 154s. 150

BOR,Josef. Theresienstadt-Koncerten. Kph 1965. 50

BORODIN. - DIANIN,Serge. Borodin. London 1963. Ill. Okbd. Sko. Notex. 356s. 300

BRAHMS. - EPPSTEIN,Hans. Brahms. Hfors 1948. Ouppsk. Ill. 75

BRAHMS. - GAL,Hans. Johannes Brahms. 1964. Pocket. 2+E. 50

BRAHMS. - GRASBERGER,Franz. Brahms. Ill. 1974 Generalst.Lit. Okbd. 120s. +E. 90

BRAHMS. - HILLMAN,Adolf. Brahms. 1918. Ill. 50

BRAHMS. - NIEMANN,Walter. Brahms. 1-10 A. Lpz 1920. Ohkbd. E. 250

BRAHMS. - NIEMANN,Walter. Brahms. 11-13 A. Lpz 1922. Ohkbd. E. 250

BRAHMS. - OREL,Alfred. Johannes Brahms. Ein Meister und sein Weg. Olten 1948. Ill. Okbd. Sko. 270s. 75

BRAHMS. - REHBERG,W.u.P. Johannes Brahms. Sein Leben und Werk. Zürich 1947. Ill. Okbd. EA. 656s. E. 200

BRAHMS. - REIMANN,H. Johannes Brahms. Berlin 1911. Ill. Dek. vitt okbd. Stor 8:o. Berühmte Musiker I. E. 175

BRAHMS. - SAN-GALLI,W.A.Thomas. Johannes Brahms. 5u München 1922. Ill. Faks. Dek. okbd. E. 250

BRAHMS. – SIEGMUND-SCHULTZE,Walther. Johannes Brahms. 1966 Leipzig. Okbd. Sko. Ill. Notex. 284s. E. 100.

BRAHMS. - STARE,Ivar. Brahms. 1955. Notex. Musikens mästare. 60

BRASSENS,G. - FALLET,Rene. Brassens. 1967. Ill. Obd. Tv.8:o. 50

BRISSON,Carl. Utan smink. 1929. Ill. Solk.och ngt nött omsl. Vackert okbd. 150

BRITTEN,Benjamin. On Receiving the First Aspen Award. London 1978. 24s. 50

BRITTEN. - BOOSEY & HAWKES/FABER MUSIC. Benjamin Britten. A Complete Catalogue of his Published Works. 1973 London. Obd. Stor 8:o. 52s. E. 200

BRITTEN. - BANKS, COOKE a.o. Benjamin Britten. A Catalogue of the Published Works. Aldeburg 1999. 266s. Stor 8:o. 2E. 250

BRITTEN. - COOKE,Mervyn. War Requiem. Cambridge Music Handbooks. London 1996. Notex. 116s. E. 75

BRITTEN.- HOLST,Imogen. The Great Composers. Britten. Liten 4:o. Ill. Notex. Ill. okbd. Sko. 80s. 100

BRITTEN. - KENDALL,Alan. Benjamin Britten. Introd. Y.Menuhin. Ill. London 1973. Okbd. Sko. 4:o. E. 150

BRITTEN. - KENNEDY,Michael. Britten. Master Musicians. London 1991. Okbd. Sko. Ill. Notex. 356s. E. 200

BRITTEN. - KOVNATSKAYA,M. Benjamin Britten. Moskva 1974. Tx ry. Okbd. Ill. Notex. 392s. Ded. till Jan Carlstedt från författaren 1986. E. 200

BRITTEN. - MITCHELL,Donald. Britten & Auden in the Thirties. The Year 1936. Seattle/London 1981. Ill. Notex. Okbd. Sko. 2E. 150

BRITTEN. - MITCHELL/EVANS. Benjamin Britten. Pictures from a life 1913-76. A pictorial biography. London 1980. Paperback. Liten 4:o. 440+16s. E. 180

BRITTEN. - MUSIK DER ZEIT Hft 7. Benjamin Britten. Bo&H. 1954. Ill. 4:o. E. 100

BRITTEN. - MUSIK DER ZEIT Hft 11. Benjamin Britten. Das Opernwerk. Boosey & H. 1955. Ill. 4:o. Fuktskada på omsl. E. 90

BRITTEN. - PALMER,Christopher ed. The Britten Companion. 1984 London. Paperback. Ill. Notex. 486s. E. 150

BRITTEN. - WHITE,Eric Walter. Benjamin Britten his life & operas. London 1971. Ill. Notex. Okbd. Sko. 256s. E. 250

BRITTEN. - WHITE,Eric Walter. Benjamin Britten. Eine Skizze von Leben und Werk. Zürich 1948. Ill. Portr. Notex. Paperback. Sko. 136s. +E. 60

BROMAN,Sten. Upplevelser av 1900-talet. Första kvartsseklet. 1982. Ill. Okbd. 354s. E. 150

BROMAN,Sten - En man med kontrapunkter. En vänbok red. av Erik Broman och Hans Åstrand. 1984. Ill. Okbd. Sko. 120

BRUCH,M. - PFITZNER,Hans. Meine Beziehungen zu Max Bruch. München 1938. Ill. Notex. Oppbd. Sko. 100s. 80

BRUCKNER. - AUER,Max. Anton Bruckner. Sein Leben und Werk. 1947. Wien. Oklrbd. Ill. Notex. 544s. E. 150

BRUCKNER. - DECSEY,Ernst. Bruckner. Eine lebensgeschichte. 14-16A. Berlin 1930. Ill. Okbd. (Klassiker der Musik). E. 250

BRUCKNER. - GRUNSKY,K. m.fl. Bruckner´s Symphonien (1-9). Meisterführer Nr 4. Berlin o.J. Okbd. Notex. 204s. E. 90

BRUCKNER. - LASSL,Josef. Bruckner. Ill. 1973 Generalst.Lit. Okbd. 106s. +2E. 90

BRUCKNER/MAHLER/SCHOENBERG. - NEWLIN,Dika. 2.print. NY 1945. Notex. Okbd. Sko. 294s. E. 250

BRUCKNER. - OREL,Alfred. Bruckner-Brevier. Wien 1953. Okbd. Ill. E. 120

BRUCKNER. – SCHWEBSCH,Erich. Anton Bruckner. Ein Beitrag zur Erkenntnis von Entwickelungen in der Musik. Augsburg 2 erweiterte Aufl. 12:o. Privat halvskinnband. 336s. E. 90

BRUCKNER. - WOLFF,Werner. Anton Bruckner. Genie und Einfalt. Zürich 1948. Ill. Okbd. E. 250

BRUCKNER,Anton. - WÖSS,Kurt. Ratschläge zur Aufführung der Symphonien Anton Bruckners. Linz 1974. 110s. Notex. 100

BUCHT,Gunnar. Född på Krigsstigen. Minnesbilder, människor, musik. 1997. Dek. okbd. Sko. Ded. till P.A.Hellquist. 200

BUECKEN,Ernst. Musikalische Charakterkoepfe. Lpz o. J. Okbd. 50

BULL,Ole. - SMITH,Mortimer. Ole Bull. Oslo 1960. Ill. Stor 8:o. 120

BUXTEHUDE. - HEDAR,Josef. Dietrich Buxtehudes Orgelwerke. Aa. 1951. +E. 250

BUXTEHUDE. - HEDAR,Josef. Dietrich Buxtehudes Orgelwerke. Aa. 1951. 2 ex med dedikation. 300

BüLOW,Hans v. Neue Briefe. Hrsg und eingeleitet von Richard Graf Du Moulin Eckart. München 1927. DMV. Portr. Okbd. XXX,728s. Nyskick. 350

BYSTRÖM,J. Sånger och sångare I. 1936. Dek.okbd. Främre omsl. medb. 240s. E. 90

BÄCK,S.-E.- AULEN,Gustaf. Sven-Erik Bäcks motetter. En musikalisk teologisk studie. 1977. Notex. KMA skriftserie 18. 50

CALLAS.- STASSINOPOLULOS,Arianna. Maria Callas. London 1988. Pocket. Ill. 80

CARDUS,Neville. Tio tondiktare. 1947. 60

CARDUS,Neville. Tio tondiktare. 1947. Okbd. Omsl.medb. 266s. 90

CARUSO. Konsten att sjunga. 1987. Ppbd. 100

CARUSO. - ROBINSON,Francis. Caruso. His Life in Pictures. 1957. Ill. Okbd. Sko. 4:o. Med discografi. 300

CASALS,Pablo. Ma vie racontée à Albert E.Kahn. Paris 1970. Ill. Pocket. 75

CASALS. - CORREDOR,J.MA. Beszélgetések Pablo Casalsszal. Budapest 1960. Ill. Oklrbd. Sko. 100

CASALS. - VALAITIS,Vytas. Casals. NY 1966. Fotoillustrerad med korta valda texter av Th.Strongin. 4:o. E. 150

CHATSCHATURJAN. - STRELLER,Friedbert. Aram Chatschaturjan. Lpz 1968. Ill. Notex. Okbd. Sko. +E. 100

CHERUBINI. - SCHEMANN,Ludwig. Cherubini. Berlin/Lpz 1925. Ill. Facs. Okbd. 774s. 400

CHEVALLIER,Maurice. Min väg och mina visor. 1946. +E. 75

CHEVALLIER. - Ma route et mes chansons. Paris/Sth 1946. Ou. 250

CHEVALLIER. - With love. The Autobiography of.. 2 ed. London 1960. Ill. Okbd. Sko. 150

CHEVALLIER. - RIVOLLET,André. Sannsagan om Maurice Chevallier. 1930. Ill. 75

CHOPIN. - BROSZKIEWICZ,J. Frederic Chopin. Erzählung. Berlin 1952. Obd. 50

CHOPIN. - CORTOT,Alfred. Chopin. Wesen und Gestalt. 2A Zürich 1960. Ill. Okbd. Sko. 272s. E. 100

CHOPIN. - FERRA,Bartolomé. Chopin och George Sand på Mallorca. 1961. Ill. 86s. 60

CHOPIN. - FERRA,Bartomeu. Chopin und George Sand auf Mallorca. 1936. Ill. 96s. 60

CHOPIN. - HEMDAL,Dag. Hjärtat är ett strängaspel. En roman om Chopins ungdomskärlek. Borgå 1946. 60

CHOPIN. - HUNEKER,James. Chopin. Der Mensch, der Künstler. München 1914. Ill. Dek. okbd. 340s. E. 250

CHOPIN. - KANSKI,Jozef. Chopin and the land of his birth. Polen 1984. Rikt ill. 5-språkigt bildverk. Okbd. Sko. Liten 4:o. 168s. 150

CHOPIN. – LINDWALL,Gustaf. Chopin. Konstnären och människan. 1949. Ill. 182s. 100

CHOPIN. – MURGIA,A. The Life and Times of Chopin. London 1968. Rikt ill. Obd. Sko. 4:o. 76s. 150

CHOPIN. - PIDOLL,Carl. Bild i en spegel. Roman. 1957. Obd. 75

CHOPIN. - POURTALES,Guy de. Der blaue Klang. Friedrich Chopins leben. 1-5 T. Freiburg 1928. Okbd. 324s. 90

CHOPIN. - RIPOLL,Luis. Chopin´s Winter in Majorca. 2 ed. 1961. Ill. Oppbd. Sko. 12:o. 116s. 75

CHOPIN. - SOCIETE FREDERIC CHOPIN. Guide Chopin Illustré. Varsovie 1960. Ill. Okbd, Sko. Liten 4:o. Karta i flik vid bakre pärm. 250

CHOPIN. - TÖRNBOM,Gösta Zetterberg. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

CHOPIN. - WEISSMANN,Adolf. Chopin. 5-6 A. Berlin cop.1912. Ohkbd. 75

CONNOR,Herbert. Samtal med tonsättare. 1971. Ill. Okbd. +E. 90

CONTEMPORARY CZECHOSLVAK COMPOSERS. Ed. by C.Gardavsky. Prag 1965. Okbd. Sko. 564s. E. 250

COWARD,Noel. Future indefinite. 1954. Ill. Okbd. Sko. (Biografi II). 150

CROSS,Milton/EWEN,David. Encyclopedia of the  Great Composers and Their Music vol. I-II. NY 1953. 2 vol. okbd. 1010s. E. 400

CRUSELL,Bernhard. Tonsättare. Klarinettvirtuos. Hans dagböcker. Studier i hans konst. Verkförteckning. KMA skriftserie 21. 1977. Ill. 100

DAVID,J.Nepomuk. - KLEIN,Rudolf. Johann Nepomuk David. Eine Studie. 1964 Wien. Ill. Notex. Opbd. 88s. 100

DE FALLA. - HOFFELÉ,Jean-Charles. Manuel de Falla. Paris 1992. Okbd. Sko. Notex. 556s. E. 250

DE FALLA. - JAENISCH,Julio. Manuel de Falla und die spanische Musik. Zürich 1952. Obd. Sko. 104s. 60

DE FALLA. - PAHISSA,Jaime. Vida y Obra de Manuel De Falla. Ill. Notex. Ricordi Buenos Aires 1947. Okbd. Sko. 210s. E. 150

DE FALLA. - PAHLEN,Kurt. Manuel de Falla und die Musik in Spanien. Olten 1953. Okbd. Sko. 260s. Musikerreihe Band XIV. E. 100

DEBUSSY. Musik und Musiker. Potsdam o.J. Okbd. 75

DEBUSSY. Monsieur Croche. Sämtliche Schriften und Interviews. Hrsg. F.Lesure. 1974 Stuttgart. 304s. E. 150

DEBUSSY. Catalogue de l'ouevre de Claude Debussy. Durand Paris 1962. 200

DEBUSSY. - LIESS,Andreas. Claude Debussy. Das Werk im Zeitbild I-II. Strassburg 1936. Samml.Musikwissensch. Abh.Karl Nef Band 19. 428s. Några blyertsnoteringar. 250

DEBUSSY. - ROOTZÉN,Kajsa. Claude Debussy. 1948. Ill. Ouppsk. +E. 75

DEBUSSY. - ROOTZÉN,Kajsa. Claude Debussy. 1948. Ill. Gediget privat hkbd. Främre omslag medb. E. 120

DEBUSSY. - STROBEL,H. Claude Debussy. 2A Zürich 1940. Okbd. 120

DEBUSSY. - Dito. 3A Zürich 1943. Okbd. E. 150

DEBUSSY. - VALLAS,Leon. Debussy und seine Zeit. München 1961. Ill. Okbd. Sko. Verkförteckning mm. +E. 200

DELIUS,Fr. - FENBY,Eric. Delius. Repr.London 1974. Ill. Notex. Obd. 4:o. 150

DELIUS,Fr. - HUTCHINGS,Arthur. Delius. London 1949. Ill. Notex. Okbd. 194s. 150

DELLERT,Kjerstin. I förtroende. 2000. Ill. Okbd. Sko. 336s. E. 150

DESSAU,Paul. - HENNENBERG,Fritz. Paul Dessau. Eine Biographie. Lpz 1965. Obd. Sko. Ill. Notex. 160s. E. 100

DESSAU,Paul. - HENNENBERG,Fritz. Paul Dessau. Für Sie porträtiert. Lpz VEB 1974. Ohft. Sko. Ill. 68s. E. 50

DESSAU/BRECHT. - HENNENBERG,Fritz. Dessau/Brecht Musikalische Arbeiten. Berlin 1963. Okbd. Naggat sko. Notex. 552s. Stor 8:o. E. 350

DIENER DER MUSIK. Hrsg von M.Müller/W.Mertz. Tübingen 1965. Ill. Okbd. Sko. 276s. 22 Musikerporträtt av solister och dirigenter. E. 150

DIETRICH,M. Ta mig som jag är. 1980. Ill. Okbd. Sko. 90

DVORAK. Letters and reminiscences. Ed. O.Sourek. Prag 1954. Ill. Okbd. E.150

DVORAK. In Briefen und Erinnerungen. Hrsg. O.Sourek. Prag 1954. Ill. Okbd. 150

DVORAK. - SOUREK,O. Antonin Dvorak. His life and Works. Prag 1952. Ill. Okbd. +2E. 90

DVORAK. - SOUREK,O. Antonin Dvorak. Werkanalysen I. Orchesterwerke. Prag o.J. Ill. Notex. Okbd. 384s. E. 300

DVORAK. - SOUREK,O. Antonin Dvorak. Werkanalysen II. Kammermusik. Prag o.J. Ill. Notex. Okbd. 200s. 2E. 150

DYBECK,R. - MANGÅRD,Carl. Richard Dybeck. Folksångens skald. 1937. Ill. Västmanlands Fornminnesförenings årsbok XXV. +E. 90

ECKERBERG,Sixten. Musiken och mitt liv. 1970. Ill. Okbd. 156s. E. 75

EDELMANN,Otto. - SCHLINKE,Steffi-Maria. Otto Edelmann. Ein Meistersinger aus Wien. Vorwort von H.v.Karajan. Wien 1987. Ill. Okbd. Sko. 192s. E. 150

EFVERGREN,Carl. Svenska tondiktare. 1925. Oppbd med klotrygg. 50

EINSTEIN,A. Briefe duetscher Musiker. 2A Zürich 1955. Okbd. 90

EISLER,Hanns. Reden und Aufsätze. Eine Auswahl hrsg W.Höntsch. 12:o. 224s. E. 50

EISLER,Hanns. - BROCKHAUS,H.A. Hanns Eisler. Lpz 1961. Ill. Notex. 216s. Pocket. 50

EISLER,Hanns. - NOTOWICZ/ELSNER. Hanns Eisler. Quellennachweise. Lpz 1966. Verkförteckning, bibliografi, discografi. 174s. E. 120

EISLER,Hanns. - SINN UND FORM. Beiträge zur Literatur. Sonderheft Hanns Eisler. Berlin 1964. Portr. Notex. 400s. Hft. E. 250

ERDMANN,Eduard. - Begegnungen mit Eduard Erdmann. Gesammelt und hrsg. Bitter/Schlösser. Darmstadt 1968. Ill. Dek. oleinenbd. 384s. Nr 641/1000. E. 250

ERICSON,Eric. - HEDLUND,Oscar. Körkarlen Eric Ericson. Vibrationer och stämningar. 1988. Ill. Okbd. Sko. +E. 120

ERICSON,Uno Myggan. Från scen och cabaret. 1979. Ill. Obd. 120

EWEN,David. The Book of Modern Composers. NY 1945. Ill. Okbd. 560+XIV pp. 2E. 250

EWEN,David. 20th Century Composers. NY 1937. Ill. Okbd. 310 pp. 250

FAURÉ. - FAURÉ-FREMIET,Philippe. Gabriel Fauré. Paris 1929. 100s.+ 60 planscher. ClG. E. 100

FAURÉ. - JANKÉLÉVITCH,Vl. Gabriel Fauré et ses Mélodies. Paris 1938. Notex. 252s. Ngt nött omsl. ClG. E. 60

FAURÉ. - KOECHLIN,Charles. Gabriel Fauré (1845-1924). London 1946. Porträtt. Notex. Okbd. Sko. ClG. 90

FAURÉ.- LONG,Marguerite. At the piano with Fauré. 1996 London. 130

FAURÉ. - ROSTAND,Claude. L´Oeuvre de Gabriel Fauré. Paris 1945. Ill. ClG. E. 90

FAURÉ. - SUCKLING,Norman. Fauré. London 1951. Ill. Okb. 230s. Master Musicians. +E. 90

FELLOWES,Ed.H. Memoirs of an Amateur Musician. London 1946. Ill. Okbd. 75

FELSENSTEIN,W.- FRIEDRICH,Götz. Walter Felsenstein. Weg und Werk. Berlin 1961. Obd. Ill. Theater und Film Bd 2. 50

FERNSTRÖM.John. Jubals son och blodsarvinge. Själbiografiska anteckningar. 1997. Ill. Ded. till Sven Kruckenberg från Elisabet F-n. 262s. 2E. 150

-. - LINDBERG,Boel. John Fernström och hans musik. Med anledning av 100-års jubileet av hans födelse. 1997. 18s. E. 30

FERRIER. - CARDUS,N.ed. Kathleen Ferrier 1912-1953. A Memoir. Ill. London 1957. Okbd. 126s. +E. 120

FISCHER-DIESKAU,D. - HERZFELD,F. Dietrich Fischer-Dieskau. Ill. Obd. 2A Berlin 1959. 50

FLAGSTAD,K. - REIN,Aslaug. Kirsten Flagstad. Oslo 1967. Ill. Okbd. 288s. 150

FORSELL,John.- Boken om John Forsell. Utgiven av Operan på JF:s 70 årsdag den 6.11.1938. 1938. Ill. 150

FORSELL,John.- Boken om John Forsell. Utgiven av Operan på JF:s 70 årsdag den 6.11.1938. 1938. Ill. Olinnebd. 250

FORTY (40) SWISS COMPOSERS. Bodensee 1956. Text eng/spa. Ill. 90

FUX,J.J. - LIESS,Andreas. Johann Joseph Fux. Ein steirischer Meister des Barock. Nebst einem Verz. neuer Werkfunde. Wien 1948. Portr. 100

FUX,J.J. - WELLESZ,Egon. Fux. London 1965. Oppbd. Notex. 46s. Oxford Studies of Composers (1). ClG. +E. 60

GALINA. Visjnevskaja,Galia. En rysk operasångerskas märkliga memoarer. 1985. Ill. Okbd. Sko. (se operalitt. hyllan). +3E. 200

GARDAVSKY,Cenek ed. Contemporary Czechoslovak Composers. Prague 1965. Okbd. Sko. 564s. 2E. 250

GAVOTY,Bernard. 20 grosse Interpreten. Zürich 1966. Ill. Ngt nött obd. 128s. Geschichte der Musik 13. Några sidor lösa. E. 75

GAVOTY,B. Serie: Grossen Interpreten /Great Concert Artists. Photoill. Roger Hauert. Frankfurt/Geneva. Great 8o. 32 pp. Ill. covers.

- Pablo Casals. 1955. Tx ty. Damaged cover. 50

- Pierre Fournier. 1955. Tx ty. 75

- Wanda Landowska. 1957. Tx eng. 75

- Witold Malcuzynski. 1957. Tx eng. 75

- Arthur Rubinstein. 1955. Tx ty. 75

GEIJER,E.G. - NORLIND,Tobias. Erik Gustaf Geijer som musiker. 1919. Ill. 90

GIGLI,B. Und es blitzten die Sterne. Hamburg 1957. Ill. Okbd. 90

GILLES,Jean Villard. Mon demi-siècle. Ill. Lausanne 1954. 75

GINASTERA,A, - URTUBEY,P.S. Alberto Ginastera. Buenos Aires 1967. Ill. Notex. Stor 8:o. Text spansk. 150

GLUCK. Briefe ausgewählt.. W.M.Treichlinger. Zürich 1951. Oppbd. Sko. E. 50

GLUCK. - EINSTEIN,A. Gluck. Sein Leben - seine Werke. Ill. Zürich o.J. Pocket. 316s. E. 75

GLUCK. - LANGE,Ina. Den unge Gluck. 1917. Portr. Delvis ouppsk. 90

GLUCK. - LANGE,Ina. Gluck. Mästaren. 1919. Portr. Ouppsk. 90

GLUCK. - LANGE,Ina. Gluck. Mästaren. 1919. Portr. Kbd. Exl. A.Ohlson. 90

GLUCK. - MOSER,H.J. Christoph Willibald Gluck. Die Leistung, der Mann, das Vermächtnis. Stuttgart 1940. Ill. Notex. Faks. Okbd. E. 200

GLUCK. - TENSCHERT,Roland. Christoph Willibald Gluck. Der grosse Reformator der Oper. Freiburg 1951. Okbd. Sko. Ill. 238s. 120

GOETHE. - ELIAESON,Åke/PERCY,Gösta. Goethe in der nordischen Musik. 1959. 75

GOLLANCZ,Victor. Journey towards Music. A memoir. 1965 London. Ill. Okbd. Sko. 238s. E. 250

GOULD,Glenn.Von Bach bis Boulez. Schriften zur Musik I. Hrsg von Tim Page. München 1987. Okbd. Sko. 322s. E. 150

GOULD,Glenn.Vom Konzertsaal zum Tonstudio. Schriften zur Musik II. Hrsg von Tim Page. 2A München 1987. Okbd. Sko. 358s. E. 150

GOULD,Glenn. - FRIEDRICH,Otto. Glenn Gould. A life and variations. NY 1989. First US edition. Ill. Okbd. Sko. 442s. E. 350

GOULD,Glenn. - FRIEDRICH,Otto. Glenn Gould. Eine Biographie. Hamburg 1991. Ill. Okbd. Sko. 492s. E. 200

GOULD,Glenn. - KAZDIN,Andrew. Glenn Gould. Ein Porträt. Zürich 1990. Okbd. Sko. 210s. E. 200

GOULD,Glenn. The Glenn Gould Reader. Ed. by Tim Page. Reprint 1988 London. Notex. Paperback. 476s. E. 200

GRECO,Juliette. Jag är som jag är. 1983. Ill. Obd. 90

GRIEG,Edvard. Artikler og taler. Utgitt av Edvard Griegs Fond samlet.. Ö,Gaukstad. With a summary in english. Oslo 1957. Ill. Oskinnbd. Övre guldsnitt. Sko. 302s. E. 300

GRIEG,Edvard. Sangen om Norge. Edvard Grieg og hans samtid. Oslo 1948. Ill. 60

GRIEG. - BENESTAD,Finn/SCHJELDERUP-EBBE,Dag. Edvard Grieg mennsket og kunstneren. Oslo 1980. Ill. Otextilbd. Sko. 4:o. 368s. Bilaga grammofonskiva: Den okände Grieg. Jal. 500

GRIEG. - CEDERBLAD,Johanne Grieg. Edvard Grieg. 1946. Ill. Ouppsk. +E. 75

GRIEG. - HORTON,John. Grieg. London 1975. Ill. po. Master Musicians. 75

GRIEG. - HURUM,H.J. I Edvard Griegs verden. Oslo 1959. Ill. Dek.okbd. 200

GRIEG. - HÖCKER,P.O. Jeg elsker dig. Roman om Grieg. Bergen u.å. 40

GRIEG. - JOHANSEN,David M. Edvard Grieg. Oslo 1934. Ill. Okbd. 150

GRIEG. - STEIN,Richard H. Grieg. Eine Biographie. 3/4 A. Berlin 1922.Ohkbd. 90

GRIEG. - TÖRNBLOM,Folke H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

GRIEG. - USTVEDT,H.J. Edvard Grieg. Tonedikteren, Nordmannen, Demokraten. 1943. Ill. 46s. +E. 50

GROVE,G. Beethoven. Schubert. Mendelsson. London 1951. Okbd. 150

GRUN,Bernard. Private Lives of the great Composers, Conductors and musical Artists of the World. London 1954. Ill. Okbd. 300s. 200

GULDA,Friedrich. Aus Gesprächen mit Kurt Hofmann. München 1990. Ill. Okbd. Sko. 232s. E. 150

GULDA,Fr. - GEITEL,Klaus. Fragen an Friedrich Gulda. Anmerkungen zu Musik und gesellschaft. Berlin 1973. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 54s. E. 90

GUMPRECHT,O. Musikalische Charakterbilder. Lpz 1869. Nött hfrbd. 342s. 75

GUSTAF. - GEIJER,Gösta. Prins Gustaf. Hans lefnad och tondiktning o.a kåserier. 1912. 50

GUSTAF. - HORN,Vivi. Prins Gustaf. 1946. Ill. Notfaksimil. 212s. E. 150

GUSTAFSSON,Mats. Impropositions. solo saxophone. 1997. Obd. CD skiva. 200

GUTMAN,A. Aus dem Wiener Muskleben 1873-1908. Künstler-Erinnerungen. Erster Band. 14 portr. 17 faks. Wien 1914. Obd. 4:o. 300

HAGELIN,Gösta. De som skrev våra psalmer. Del 1. 3u. 1974. Ill. 50

HALLÉN,Andreas. Musikaliska kåserier. se RUBINSTEIN:

HAMBRAEUS,Axel. Mästare i tonernas värld. 3u. 1945. Ill. 75

HAMBRAEUS,Axel. Mästare i tonernas värld. 4u. 1952. Ill. Ohkbd. 90

HANSEN,Max. Det måste vara underbart.. 5-6 tus. 1955. Ill. +2E. 60

HANSLICK,E. Fünf Jahre Musik (1891-1895). Kritiken . 3A Berlin 1896. Ohfrbd med nött rygg. 402s. E. 150

HARMONIEN.- FASTING,Kåre. Musikelskabet Harmonien gjennom 200 år. 1765-1965. Bergen 1965. Ill. Dek.obd. Sko. 4:o. 300

HARRISON,Sidney. Music for the Multitude. 1954 London. Ill. Notex. 222s. E. 75

HARTMANN. - HOVE,Richard. J.P.E.Hartmann. Köpenhamn 1934. Notex. Ouppsk. Med verkförteckning. 172s. 200

HARTMANN,K.A. - BAYERISCHE STAATSBIBLIOTHEK. Karl Amadeus Hartmann und die Musica. Essays, Briefe und Katalog. München 1980. Ill. 372s. E. 250

HASKIL. - WOLFENSBERGER,Rita m.fl. Clara Haskil. Bern 2A 1962. Ill. Okbd. Sko. 174s. +E. 150

HAYDN. - GEIRINGER,Karl. Haydn. Ett liv av musikaliskt skapande. 1953. Oklrbd. Sko. Främre omslag medb. E. 150

HAYDN. - GEIRINGER,Karl. Joseph Haydn. Potsdam 1932. Ill. Okbd. 4:o. 300

HAYDN. - HOBOKEN,A.v. Joseph Haydn. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis Band I. Instrumentalwerke. Mainz 1957. Okbd. Stor 8:o. 848s. Beilage 20s. ClG. 500

HAYDN. - HOGWOOD,Chr. Haydn's visits to England. London 1980. Ill. Okbd. 90

HAYDN. – HUGHES,Rosemary. Haydn. London 1989. The Master Musicians. Paperback. Ill. Notex. 260s. 90

HAYDN. - JACOB,H.E. Joseph Haydn. Hbg 1954. Okbd. 90

HAYDN. - KLEIN,Rudolf. Joseph Haydn. Ill.Erich Lessing. Freiburg 1981. Okb. Sko. 4:o. 120s. 150

HAYDN. - KOBALD,Karl. Josef Haydn. Bild seines Lebens und seiner Zeit. Wien/Lpz 1932. Ill. Okbd. 80

HAYDN. - LARSEN,Jens Peter. Die Haydn-überlieferung. Kph 1939. Aa. 4:o. 350

HAYDN. - MRAZ,Gerda red. Joseph Haydn und seine Zeit. Eisenstadt 1972. Paperback. 166pp. Jahrbuch für Österr.Kulturgeschichte Bd II. 90

HAYDN. - MÖRNER,Stellan. Joseph Haydn. 1945. Ill. Notex. 60

HAYDN. - NORLÉN,Gunnar. Joseph Haydn. 1926. Ill. Notex. Veck på omslag. E. 50

HAYDN. - NOWAK,Leopold. Joseph Haydn. Ill. Zürich 1951. Okbd. 250

HAYDN. - NOWAK,Leopold. Joseph Haydn. Leben, Bedeutung und Werk. 2 rev.A. Wien 1959. Ill. Notex. Okbd. Sko. Liten 8:o. 580s. 250

HAYDN. - REICH,Willi. Joseph Haydn. Leben Briefe Schaffen. Luzern 1946. Ill. Okbd. Sko. 200

HAYDN. - ROBBINS LANDON,H.C. Haydn. Ill. 1968 Generalst.Lit. Okbd. 134s. +2E. 90

HAYDN. - SCHMIDT,L. Joseph Haydn. Berlin 1898. Ill. Dek.vitt okbd. Stor 8:o. Berühmte Musiker III. 175

HAYDN. - SCHNERICH,Alfred. Joseph Haydn und seine Sendung. 2A Zürich 1926. Ill. Okbd. 150

HAYDN. - SOMFAI,L. J.Haydn. Sein Leben in zeitgenössischen Bildern. London 1966. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 200

HAYDN. - SONDHEIMER,Robert. Haydn. A Historical and Psychological Study. 1951. Kbd. Sko. E. 150

HAYDN. - SVENSSON,Sven. Joseph Haydns stråkkvartetter. 1948. Oppbd. +3E. 120

HAYDN-STUDIEN. Bd I:3. Henle V. München Oktober 1966. Sid 121-203. 60

HAYDN-STUDIEN. Bd II:1. Henle V. München März 1969. Sid 1-70. 60

HEBBE,Signe. - LEWENHAUPT,Inga. Signe Hebbe (1837-1925). Skådespelerska, Operasångerska, Pedagog. 1988. Aa. Ill. Med rättelseblad och tillägg. 376s. +2E. 200

HEDLUND,Oscar. Da Capo. Berättelser om nya möten med… Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 150

HEDLUND,Oscar. Galen i Musik. Ill.Martin Lamm. 1975. Okbd. Sko. Liten 4:o. +E. 120

HEINSHEIMER,Hans. Menagerie in Fis-dur. Musikalische Impressionen. 1953 Zürich. Okbd. Naggat sko. (Bl.a. chef för operavadelningen hos Schirmers förlag i USA). E. 150

HENZE,H.W. Undine. Tagebuch eines Balletts. München 1959. Ill. Oklbd. Liten 4:o. 120

HERZFELD,Fr. Der Meister Tön' und Weisen. Ein Buch für junge Menschen vom Leben und Schaffen grosser Komp. 1951. Ill. Ohkbd. 45

HINDEMITH,Paul - KEMP,Ian. Hindemith. Oxford Studies of Composers (6). London 1979. 60s. (P-A.Hellqvist ex). 50

HINDEMITH-JAHRBUCH 1971/1. Ill. Notex. 90

HISLOP,J. - TURNBULL,Michael T.R.B. Joseph Hislop: Gran Tenore. Cambridge 1992. Ill. Okbd. Sko. 260s. 200

HOLIDAY,B.- DUFTY,William. Svart stjärna. Billi Holiday. 1956. Okbd. 150

HONEGGER,A. Beschwörungen. Bern 1955. Notex. 120s. E. 120

HONEGGER,A. Ich bin Komponist. Zürich 1952. Okbd. Sko. 90

HONEGGER. - TAPPOLET,W. Arthur Honegger. Zürich/Lpz 1933. Tx ty. Notex. Ngt nött omslag. Har tillhört Moses Pergament (MP). E. 100.

HONEGGER. - TAPPOLET,W. Arthur Honegger. 2 ed. Neuchatel 1939. Ill. Notex. Tx fra. Namnt. på ngt nött omslag. Folke Lindberg. E. 75.

HONEGGER. - TAPPOLET,W. Arthur Honegger. Zürich 1954. Ill. Notex. Tx ty. Okbd. Sko. 254s. +E. 150

HOROWITZ,Wl. - PLASKIN,Glenn. Horowitz. Eine Biographie. Zürich 1983. Ill. Okbd. Sko. Stor 8:o. 486s. E. 250

HUGHES,Spike. Opening bars. Beginning of an Autobiography. 1946 London. Okbd. 382s. E. 100

HÄNDEL. - CUDWORTH,Charles. Handel. a concertgoer's companion. London 1972. Okbd. Sko. 112s. 120

HÄNDEL. - CUMMINGS,W.H. Handel. London 1904. Ill. Obd. 12:o. Bells miniature series of Musicians. 50

HÄNDEL. - DEUTSCH,O.E. Handel. A Documentary Biography. Ill. London 1955. Okdb. 942s. +E. 500

HÄNDEL. - HERBAGE,Julian. Messiah. London 1948. Ill. Oppbd. 75

HÄNDEL. - KING,A.Hyatt. Handel and his Autographs. London 1967. Ill. 32s.+20 pl. +E. 60

HÄNDEL. - KING,A.Hyatt. Handel and his Autographs. London 1979. Ill. 32s.+20 pl. 60

HÄNDEL. - KONSERTFüRER G.F.Händel 1685-1759. Lpz 1984. Notex. Obd. Sko. 160s. 75

HÄNDEL. - LANG,P.H. Georg Fridreic Handel. London 1966. 1 ed. Ill. Dek. okbd. Sko. 734s. 400

HÄNDEL.- LEICHTENTRITT,Hugo. Händel. Berlin 1924. Oklrbd. 872s. 350

HÄNDEL. - LELLKY,Åke. Händel. 1959. Ill. Notex. Bilaga särtryck R.Engländer med ded. till ClG. E. 90

HÄNDEL. - LELLKY,Åke. Händel. 1959. Ill. Notex. Okbd. Sko. E. 150

HÄNDEL. - MAINWARING,John/PAUMGARTNER,B. G.F.Händel. Nach Johann Matthesons Ausgabe von 1761 mit andern Dokumenten hrsg. Zürich 1947. Okbd. Portr. 240s. +E. 90

HÄNDEL. - MüLLER-BLATTAU,J. Georg Fredrich Händel. Der Wille zur Vollendung. Mainz 1959. Ill. Okbd. Sko. Stor 8:o. (200-årsdagen av Händels död). 250

HÄNDEL. - MüLLER-BLATTAU,J. Haendel. Zürich/Lpz 1925. Oklrbd. 75

HÄNDEL.- ORTNER,Eugen. Georg Friedrich Händel. Ein roman des Barock. München 1942. Okbd. 50

HÄNDEL. - ROLLAND,R. Händel. 1919. Hfrbd. Blekt rygg. 150

HÄNDEL. - Dito. Haendel. 4 ed. Paris 1920. Ouppsk. 75

HÄNDEL. - SADIE,Stanley. Handel Concertos. London 1972. Notex. 72s. 50

HÄNDEL. - SCHERING,Arnold. Der junge Händel. Ein dramatisch Spiel. Breitk.& H. 1918. Oppbd. 75

HÄNDEL. - SHAW,Watkins. A Textual and Historical Companion to Handel's Messiah. Novello London 1965. Notex. Okbd. Sko. 218s.+appendix 16s. 260

HÄNDEL. - SMITH,William C. Concerning Handel. His life and works. Essays. London 1948. Ill. Okbd. 80

HÄNDEL. - SOKOLOWSKA,Zofia. Haendel. PWM Krakow 1972. Rikt ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. ClG. E. 200

HÄNDEL. - VOLBACH,Fritz. G.F.Händel. Berlin 1898. Ill. Berühmte Musiker 2. 175

HÄNDEL. - YOUNG,Percy M. Handel. London 1965. Ill. Okbd. Sko. +E. 75

HÖFFDING,F. - BRUHNS,S./FOG,Dan. Finn Höffdings kompositioner. En fortegnelse. Kph 1969. 50s. 60

INDY,Vincent d´. - DEMUTH,Norman. Vincent d´Indy 1851-1931. Champion of Classicism. London 1951. Okbd. Sko. Porträtt. Notex. 118s. 100

JANACEK.- BROD,Max. Leos Janacek. Leben und Werk. 1956 UE 8169. 74s. E. 75

JANACEK.- CHISHOLM,Erik. The Operas of Leos Janacek. 1971. Paperback. Ill. Notex. 390s. 100

JANACEK.- HOLLANDER,H. Janacek. His life and works. London 1963. Ill. Notex. Okbd. Sko. 150

JOHANSON,S.-E.- BERGFORS,P.G. Mitt hjärtas melodi. En bok om Sven-Erik Johanson. 1994. Ill. Okbd. Sko. 2E. 150

JOHNSEN,H.Philip. – NORDENFELDT-ÅBERG,Eva. HPJ. Biografi och verkförteckning. EPPSTEIN,Hans. Kompositionerna. 1982. KMA skriftserie 36. Ill. Notex. 114s. 120

JOSEPHSON,J.A. - ÖDMAN,N.P. Ur en svensk tonsättares lif hft I-II. En minnesteckning. 1885-86. Ngt fläckiga tryckta omsl. 2 vol. 200

JOSEPHSON,J.A. - ÖDMAN,N.P. - Dito. Hfrbd. 200

KAISER,Joachim. Erlebte Musik von Bach bis Strawinsky. Hamburg 1977. Okbd. Sko. 728s. E. 250

KAISER,Joachim. Grosse Pianisten in unserer Zeit. München 1985. Ill. Okbd. Sko. Notex.  232s. 2E. 200

KAISER,Joachim. Grosse Pianisten in unserer Zeit. 6A München 1985. Ill. Paperback. 292s. E. 60

KAISER,Joachim. Grosse Pianisten in unserer Zeit. Erweiterte Neuausgabe 1A München 1989. Ill. Paperback. 320s. E. 75

KAISER,Joachim. Grosse Pianisten in unserer Zeit. Erweiterte Neuausgabe 4A München 1997. Ill. Paperback. 3264. E. 90

KAISER,Joachim. Wie ich sie sah.. und wie sie waren. 12 kleine Porträts. München 1985. Okbd. Sko. 158s. 120

KALMAN,E.- OESTERREICHER,R. Emmerich Kalman. Der Weg eines Komponisten. Zürich 1954. Ill. Okbd. Sko. E. 150

KARAJAN. - Se Dirigentlistan.

KFUM-kören i Stockholm 25 år. 1950. Ill. Solk.okbd. 50

KJELLSTRÖM,Sven. - SUNDKVIST,Axel V. Sven Kjellström-Institutet för rikskonserter. Sverige runt med Cremonesare. 1978. Ill. +E. 125

KOCH,Erland von. Musik och minnen. 1989. Ill. Okbd. Sko. 240s. +E.100

KODALY. - LASZLO EÖSZE. Zoltan Kodaly. His life and work. Budapest 1962. Ill. Notex. Okbd. Ngt naggat sko. 184s. +E. 200

KRAUS,J.M. - ENGLÄNDER,Richard. Joseph Martin Kraus und die Gustavianische Oper. 1943. Notex. 218s. Främre omslag loss. 120

KRAUS,J.M. - ENGLÄNDER,Richard. Dito 1 ex  med marginalanteckningar av Moses Pergament med dedikation från författaren. E. 150

KRAUS,J.M. - VAN BOER Jr, Bertil H. Die Werke von Joseph Martin Kraus. Systematisch-Thematisches Werkverzeichniss. 1988. KMA Publ. 56. Notex. 396s. E. 300

KRENEK,Ernst. De Rebus Prius Factis. Frankfurt 1956. 62s. 75

KRENEK,Ernst. Selbstdarstelling. Zürich 1948. Portr. 75

LAGERBIELKE,Lina. Musiker-biografier (från tyskan) 1902. Ill. 40

LAMBERT,C. - SHEAD,Richard/POWELL,Anthony. Constant Lambert. London 1973. Ill. Okbd. Lätt naggat sko. 208s. E. 120

LANGE,Ina. Skilda tiders musikmästare. 1913. Händel, Beethoven, Chopin, Sibelius. Kbd. 75

LANGE-MüLLER. - BONNÉN,Helge. P.E.Lange-Müller. Köpenhamn 1946. Ill. Notex. Ouppsk. 160s. 120

LARETEI,Käbi. Tulpanträdet. En berättelse. 1983. Okbd. Sko. 90

LARETEI,Käbi. Vem spelar jag för. 1970. Okbd. Sko. 75

LARETEI,Käbi. Virvlar och spår. 1987. Okbd. Sko. +E. 90

LARSSON,L.E.- WALLNER/BLOMSTEDT/LINDBERG. Lars-Erik Larsson och hans concertinor. 1957. Ill. Notex. +2E. 75

LEHAR,Franz. - GRUN,Bernard. Gold and Silver. The life and times of Franz Lehár. London 1970. Ill. Okbd. 300s. 250

LIDHOLM,Ingvar. – TILLMAN,Joakim. Ingvar Lidholm och tolvtonstekniken. Analytiska och historiska perspektiv på IL:s musik från 1950-talet. Aa. Studies in Musicology 5. 1995. Notex. 406s. 300

LIGETI. Aventures et Nouvelles Aventures. Musikalisk-dramatisk handling i fjorton bilder. Libretto översatt av O.Nordwall. Notex. 96s. +2E. 90

LIGETI. - NORDWALL,Ove. Ligeti dokument. 1968. Ill. Notex. Tv.8:o. 318s. +3E. 100

LIGETI. – SEHERR-THOSS,Peter von. György Ligetis Oper ”Le Grand Macabre”. Aa. Eisenach 1998. Hamburger Beiträge zur Musikwissenschaft 47. Notex. Ill. 390s. Gåvobrev från förf. till Ove Nordwall. 200

LIND. - Dito. Ohfrbd. Övre guldsnitt. Fr.omsl.medb. 250

LIND. - DORPH,Sven. Jenny Linds triumftåg genom Nya Världen och senare levnadsackorder. 1918. Ill. Nött omsl. 75

LIND. - DORPH,Sven. Jenny Linds triumftåg genom Nya Världen och senare levnadsackorder. 1918. Ill. Ngt nött hfrbd. 150

LIND. - DORPH,Sven. Jenny Linds triumftåg genom Nya Världen och övriga levnadsöden. 1918. Ill. Hfrbd. Ryggtitel Jenny Lind I. 250

LIND. - DORPH,Sven. Jenny Linds triumftåg genom Nya Världen och övriga levnadsöden. 1918. Ill. Nött omsl. 75

LIND. - DORPH,Sven. Jenny Lindiana Till hundraårsminnet 1820-1920. 1919. Gediget privat hfrbd. Främre omslag medb. Ryggtitel Jenny Lind II. 250

LIND. - ELMBLAD,Sigrid. Jenny Lind. En livsstudie. 1920. 1 pl. 50

LIND. - ELMBLAD,Sigrid. Jenny Lind. En livsstudie. 1920. 1 pl. Hkbd. 100

LIND. - HOLMSTRÖM,Maria. Jenny Lind. 8u 1920. Ill. Dek. okbd. 150

LIND. - HOLMSTRÖM,Maria. Jenny Lind. 5u 1914. Ill. Privat hkbd. Främre omslag medb. Calle Barcklinds namnstämpel. 150

LIND. - HOLMSTRÖM,Maria. Jenny Lind. Bibliofiluppl. Ill. Obd med ryggdekor i guld och på frampärm. 300

LIND. - LEOPOLD,Sven. Diktaren (H.C.Andersen) och Näktergalen. En kärlekshistoria. 1930. Ill. Ouppsk. 75.

LINDBLAD,A.F. Bref till Adolf Fredrik Lindblad.. 1913. Ill. Enkelt ppbd. 75

LINDBLAD,Otto.- Ett sångaröde. Enligt självbiografiska anteckningar och gamla brev sammanställt av Ture Nerman.1930. Ill. 60

LINDBLAD,Otto.- Ett sångaröde. Enligt självbiografiska anteckningar och gamla brev sammanställt av Ture Nerman.1930. Ill. Ohkbd. 90

LINDEBLAD,A. - MALMBERG,Axel. Assar Lindeblad. Missionens förste sångare i vårt land. 1932. Ill. 50

LINDFORS,Per. Musikens mästare. 1946. Ill. 75

LISZT,Franz. Briefe an Marie Gräfin d´Agoult. Hrsg. D.Ollivier. Berlin 1933. Ill. Okbd. 404s. E. 100

LISZT. - ARMANDO,Walter G. Franz Liszt. Eine Biographie. Hamburg 1961. Ill. Oklrbd. 384s. E. 100

LISZT. - HAMBURGER,Klara. Liszt. Budapest 1987. Okbd. Sko. Notex. Text engelska. 244s. 150

LISZT. - HARSANYI,Z. Ungersk rapsodi. Roman. 1955. Ohkbd. Sko.  50

LISZT. - HUNEKER,James. Franz Liszt. Ein Leben in Bildern. München 1922. Obd. 120

LISZT. - KAPP,Julius. Liszt. 6-7A Berlin o.J. Oklrbd. 125

LISZT. - KAPP,Julius. Liszt. Övers. i sammandrag av Ad.Hillman. 1918. Portr. +E. 60

LISZT. - POURTALES,Guy de. La vie de Franz Liszt. Paris 1927. 75

LISZT. - POURTALES,Guy de. La vie de Franz Liszt. Paris 1927. Med brev till John Forsell från givaren Louise Maude i Roehampton. 150

LISZT. - REUSS,E. Franz Liszt. Ein Lebensbild. Lpz.o.J. Okbd. Männer der Zeit Bd 5. Hrsg. G.Diercks. 60

LISZT. - ROUSSELOT,J. Tonernas makt. En roman.. 2u 1959. 60

LISZT. - SCHUMANN,Karl. Liszt. Ill. 1975 Generalst.Lit. Okbd. 126s. +2E. 75

LISZT. - SITWELL,S. Franz Liszt. Zürich 1958. Ill. Okbd. Sko. 312s. E. 120

LISZT. - SZABOLCSI,Bence. The Twilight of F.Liszt. Tx eng. Budapest 1959. Okbd. Något naggat sko. Notex. 136s. Ded. från förf. till Jan Carlstedt. E. 100

LISZT. - TÖRNBOM,Gösta Zetterberg. Liszt. 1956. Portr. Notex. 168s. Okbd. 75

LISZT. - WESSLING,Berndt W. Franz Liszt ein virtuoses Leben. München 1973. Okbd. Sko. 316s. E. 100

LORENZ,Paul. Grosse Pianisten dreier Jahrhunderte. Wien 1979. Ill. Obd. Tv.8:o. 144s. E. 100

LORTZING.- KRUSE,G.R, Albert Lortzing. Berlin 1899. Ill. Vitt dek. okbd. Berühmte Musiker VII. 175

LULLY. - GUILLEMOT-MAGITOT,G. Lully. Petit violon du Roi. Ill. de P.Probst. Paris 1959. Notex. Oppbd. 220s. E. 120

LUND,Signe. Sol gjennem skyer I. Oslo 1944. Ill. Oppbd. 125

LUTOSLAWSKI. - NORDWALL,Owe. ed. Lutoslawski. 1968. WH/NMS 10090. Notex. Eng.text. 148s. +E. 120

LUTOSLAWSKI. - NORDWALL,Owe. Witold Lutoslawski och hans musik. 1969. Notex. 148s. +2E(+1 ex bibl.bd). 150

LÖVGREN,O. Våra psalm- och sångdiktare II. En historisk framställning. 1937. Ill. Okbd. 125

MACKENZIE,Compton. My life and Times. Octave 6-8 1923-46. London 1967-69. 3 vol.okbd. Sko. 350

MAHLER,Alma. Mein Leben. Frankfurt a.M. 1960. Ill. Okbd. E. 150

MAHLER OCH NORDEN. Utg. av Stockholms Konserthusstiftelse. Ill. Tv.8:o. 68s. 2E. 50

MAHLER,Gustav. - ADORNO,Theodor W. Mahler. Eine musikalische Physiognomik. 1-4 T. 1960 Frankfurt. Obd, Sko. 226s. 90

MAHLER,Gustav. - BECKER,Paul. Gustav Mahlers Sinfonien. 1-3 tus. Berlin 1921. Notex. Otextilbd i rött med titeldekoration i guld. 4:o. 360s. 300

MAHLER,Gustav. - BECKER,Paul. Gustav Mahlers Sinfonien. 1-3 tus. Berlin 1921. Notex. Otextilbd i grönt med titeldekoration i guld. 4:o. 360s. Övre guldsnitt. Inlagda pressklipp: artikel av Moses Pergament 1936, Sidor från Musical Courier NY 1934 samt 3 Mahlerporträtt från annat verk. 500

MAHLER. - CARDUS,Neville. Gustav Mahler. His mind and his music. Vol.I. London 1965. Porträtt. Notex. Okbd. 192s. E. 150

MAHLER. - KRALIK,Heinrich. Gustav Mahler. Wien 1968. Ill. Obd. 72s. 75

MAHLER. - LEBRECHT,Norman. Gustav Mahler im Spiegel seiner Zeit. Portraitiert von Zeitgenossen. Zürich 1990. Ill. 296s. Obd. E. 100

MAHLER. - MAHLER,Alma hrsg. Gustav Mahler Briefe 1879-1911. 4 Bildbeigaben und einem Brieffaksimile. 1924 Berlin/Wien/Leipzig. Noteringar och namnteckning av Moses Pergament samt div bilagor från Mahler-sällskapet 1956-57. 493s. Delvis ouppsk. 350

MAHLER. - MAHLER,Alma. Gustav Mahler. Kompositören och Människan. 1948. Ill. 2E. 120

MAHLER. - MAHLER,Alma. Gustav Mahler. Kompositören och Människan. 1948. Ill. Ohkbd. 150

MAHLER. - SCHUMANN,Karl. Mahler. Ill. 1973 Generalst.Lit. 122s. +E. 90

MAHLER. - SPECHT,Richard, Gustav Mahler. 17-18 A. Berlin 1925. Okbd. 250

MAHLER. - WALTER,Bruno. Gustav Mahler. 1950. Illustrerad. 2E. 75

MAHLER. - WALTER,Bruno. Gustav Mahler. 1950. Ill. Oklrbd. 100

MAHLER. - WALTER,Bruno. Gustav Mahler. Berlin 1957. Ill. Okbd. Sko. 114s. 2E. 90

MARCHESI,Blanche. Singer's Pilgrimage. London 1923. Ill. Okbd. 304s. 120

MARENZIO. - ARNOLD,Denis. Marenzio. London 1965. Oppbd. Notex. 46s. Oxford Studies of Composers (2). 60

MARSCHNER,H. - MüNZER,Georg. Heinrich Marschner. Berlin 1901. Berühmte Musiker XII. Ill. Dek. okbd. 90s. E. 150

MARTEAU,H.- MARTEAU,Blanche. Henri Marteau. Siegeszug einer Geige. Tutzing 1971. Ill. Okbd. Sko. 648s. Smärre blyertsnoteringar. E. 350

- ÅHLÉN,Carl-Gunnar. Livsresa med violinen. En kartläggning av Henri Marteaus insatser för musiken i Sverige. Konsertförteckning och valda brev.. Till 75-årsminnet av Marteaus utnämning till svensk medborgare 1920. 1995. 4:o. Brevfaksimil. Ded. till Pea (Per-Anders Hellqvist) 1997 från Ursula och Carls-Gunnar. Bifogad hyllningsdikt till Pea från författaren. E. 300

- MITTEILUNGEN DES HAUSES MARTEAU IN LICHTENBERG/OFR. Band I-V. 1982-1987. Ill. 5 vol. Ca 700s. E. 300

MARTIN,Frank. - KLEIN,Rudolf. Frank Martin. Sein Leben und Werk. Wien 1960. Ill. 76s. Ohft. Österreichische Musikzeitschrift Sonderband. E. 75

MARTINU,B.- SAFRANEK,Milos. Bohuslav Martinu. Leben und Werk. Prag 1964. Ill. Notex. Otextilbd. Sko. Stor 8:o. 418s. 300

MARTINU,B.- SAFRANEK,Milos. Bohuslav Martinu. The man and his music. London 1946. Ill. Okbd. Serie:Contemprary Composers ed.by S.Goddard. 75

MATTHESON,Johannes. Grundlage einer Ehrenpforte hrsg Max Schneider. Bärenreiter Kassel 1969. Eftertryck av Liepmannssohns faksimilutgåva från 1910. (Originalet tryckt i Hamburg 1740). Okbd. Sko. XLIV+428s. samt register 16s. samt Anhang 51s. 600

MARX,J. - WERBA,Erik. Joseph Marx. Wien n.d. (1960-tal). Ill. Notex. Verkförteckning. 64s. Obd. 75

MASSENET. - BOUVET,Charles. Massenet. Paris 1929. Ill. 128s. E. 75

MAY,G. - KRANZ,Dieter. Gisela May. Schauspielerin und Diseuse. Berlin 1973. Ill. Obd. 90

MAYR,J.S. - ALLITT,John Stewart. J.S.Mayr. Father of 19th century Italian Music. Life, selected writings and catalogue of works. 1989. Ill. Otextilbd. Sko. 350

MAZER.- Mazérska Qvartettsällskapet 1849-1899. Ett femtioårsminne. 1899. Ill. Råformat. 75

MAZER. - Ur Mazerska Kvartettsällskapets Liv Och Leverne under 75 år 1849-1924. 1924. Ill. Bilagt: Tilläggssida samt Matrikel 1923-24. 50

MAZER.- Mazérska Kvartettsällskapet 1849-1949. Utarbetad av Einar Hedin. 1949. Ill. 130s. 75

MAZER.- Mazérska Kvartettsällskapet 125 år. 1849-1974. 1973. Ill. 64s. 75

MAZER. - 150 År Med Kammarmusik. 1999. Ill. Dek. okbd. Sko. 264s. 2E. 200

MAZER. - Ur Mazerska Kvartettsällskapets Hävder. 1928. 50

MAZER. - Från Mazerska Kvartettsällskapets Förhistoria. Svensk Tidskrift för Musikforskning 1923 hft 3-4. 40

MEISSNER,Hjalmar. En musikers minnen. 1914. Ill. Hkbd. Omslag medb. 152s. 100

MELBA,Nellie. Mitt liv som sångerska. En divas minnen och upplevelser. 1927. Frontporträtt. Privat hkbd. Calle Barcklinds namnstämpel. 150

MENDELSSOHN,F. Reisebriefe 1830-32. Leipzig 1861. EA. Notex. Ohfrbd. IV+340s. Några sidor med grå fläck. I övrigt nyskick. 500

MENDELSSOHN. - Reisebriefe 1830-32. (Faksimil av 3 A. Lpz 1862). Ill. Bonn o.J. 6-8 T. Oppbd. 150

MENDELSSOHN. - Meister-Briefe ausg.. von Ernst Wolff mit 4 Porträts. Berlin 1907. Opergbd. 238s. E. 150

MENDELSSOHN. - Die Familie Mendelssohn 1729-1847. Nach Briefen un Tagebüchern hrsg von Sebastian Hensel. Band I-II. 15 A. Lpz 1911. Portr. 2 vol. gedigna okbd. 456+484s. E. 400

MENDELSSOHN. - Die Familie Mendelssohn 1729-1847. Nach Briefen un Tagebüchern hrsg von Sebastian Hensel. Band I-II. 18 A. Lpz 1924. Ill. 2 vol.okbd. 420+436s. 350

MENDELSSOHN. - Die Familie Mendelssohn 1729-1847. Nach Briefen un Tagebüchern hrsg von Sebastian Hensel. Gekürzt und bearb. Horst. München 1959. Ill. Okbd. Sko. 472s. 200

MENDELSSOHN. - Briefe aus den Jahren 1833 bis 1847 von Felix M.-B. Leipzig 1863. EA. Notex. Ohfrbd. IV+520s. Lätt nött ök ryggskinn. I övrigt nyskick. 500

MENDELSSOHN. - DAHMS,Walter. Mendelssohn. Berlin o.J. 1-5 A. Okbd. 150

MENDELSSOHN. - HILLMAN,Adolf. Felix Mendelssohn Bartholdy. 1919. 60

MENDELSSOHN. - JACOB,H.E. Felix Mendelssohn und seine Zeit. Frankfurt a.M. 1960. Ill. Okbd. Sko. 434s. E. 150

MENDELSSOHN. - MURE,Pierre la. Kärleken har många namn. En konstnärsroman. 1956. 50

MENDELSSOHN. - RADCLIFFE,Ph. Mendelssohn. London 1957. Ill. Okbd. Sko. Master Musicians. +E. 90

MENDELSSOHN. - WERNER,Eric. Mendelssohn. Leben und Werk in neuer Sicht. 1980 Zürich. Ill. Okbd. Sko. 636s. 350

MENDELSSOHN. – WORBS,H.Chr. Felix Mendelssohn Bartholdy. Wesen und Wirken im Spiegel von Selbstzeugnissen.. 1958 Lpz. Okb. Sko. 256s. E. 90

MENUHIN. - DANIELS,Robin. Conversations with Menuhin. 1980. Ill. Pocket. 30

MENUHIN. - MAGIDOFF,Robert. Yehudi Menuhin. Mensch und Musiker. 1958. E.d.A. Ill. Okbd med sko. 90

MENUHIN. - WYMER,Norman. Yehudi Menuhin. Budapest 1966. Ill. Okbd. Sko. Text på ungerska. 40

MESSIAEN - en håndbog. 1977. Notex. 210s. 75

MEYER,Wilh. Characterbilder grosser Tonmeister. Band IV. 2A. 1926. Ill. Ohlwd. Chopin/Brahms/Bruckner/Reger. 60

MILHAUD,Darius. Noten ohne Musik. Eine Autobiographie. München 1962. Ill. Okbd. Sko. 312s. E. 150

MONTEVERDI. - WESTERLUND,G./HUGHES,E. Music of Claudio Monteverdi. A discography. London 1972. Okbd. 100

MOZART,Nannerl. – RIEGER,Eva. Nannerl Mozart. Ett kvinnligt konstnärsliv på 1700-talet. 1992. Pressklipp. Ill. Okbd. Sko. 298s. +E. 150

MOZART,W.A. Verzeichnis aller meiner Werke und MOZART,Leopold. Verzeichnis der Jugendwerke W.A. Mozarts. Hrsg E.H.Mueller von Asow. Wien 1956 Doblinger D.8009. Notex. 104s. E. 250

MOZART,W.A. Verzeichnis aller meiner Werke und MOZART,Leopold. Verzeichnis der Jugendwerke W.A. Mozarts. Hrsg E.H.Mueller von Asow. Wien 1956 Doblinger D.8009. Notex. Okbd. 104s. E. 300

MOZART. Mozarts brev. 1991. Okbd. Sko. 612+XXXXIIIs. Nyskick. E. 350

MOZART. Briefe und Aufzeichnungen I-IV. Gesamtausgabe von Mozarteum Salzburg (Bauer/Deutsch). Bärenreiter Kassel 1962-63. 4 vol. okbd. Sko. XXVII+534s., XV+556s., XXIII+632s., XXIII+540s. Notex. Nyskick. 2E. 1800

MOZART. - DIE DOKUMENTE SEINES LEBENS red.O.E.Deutsch. Bärenreiter 1961 med Addenda und Corrigenda red.J.H.Eibl. Bärenreiter 1978. 2 vol.okbd med skyddsomslag. 2 portr.i färg bilagda. 606+134s. Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie X Supplement Werkgruppe 34. E. 650

MOZART. - NEUES MOZART-JAHRBUCH. 1 årg. 1941 Hrsg E.Valentin. Ill. Okbd. E. 150

MOZART-JAHRBUCH 1965-66. Salzburg 1967. Ill. Oklrbd. E. 75

MOZART. - MOZART.W.A. 5.Dezember 1991: 200.Todestag. Wien 1990. Ill. 4:o. 150

MOZART. - ABERT,Hermann. W.A.Mozart. Neubearbeitet und erweiterte Ausgabe von Otto Jahns Mozart. Teil I-II und Register. Leipzig 1955-56, 1966. 3 Vol. Otextilbd. Ill. Notex. XXVI+848s, 736s, 176s. E. 1200

MOZART. - BENN,Christopher. Mozart on the Stage. Illustrerad med dräktskisser i färg av Kenneth Green. London 1946. Okbd. Nött sko. 178s. 2E. 150

MOZART. - BRAUNBEHRENS,Volkmar. Mozart in Wien. Neuausg. München 1991. Ill. Paperback. 508s. 75

MOZART. - BURGARTZ,Alfred. Mozart. Kärlekens kompositör. 1945. Ill. 3E. 50

MOZART. - CAMPBELL,Don. Mozart-effekten. Musikens oanade kraft. 2000. Paperback. 328s. Nyskick. E. 120

MOZART. - DENNERLEIN,Hanns. Der unbekannte Mozart. Die Welt seiner Klavierwerke. Lpz 1951. Ohlwd. Notex. E. 100

MOZART. - DENNERLEIN,Hanns. Der unbekannte Mozart. Die Welt seiner Klavierwerke. 2A Lpz 1955. Ohlwd. Notex. Bilagor i bakre pärmficka. 328s. E. 200

MOZART. - EIBL,J.H. Chronik eines Lebens. Kassel 1965. Ill. Obd. Sko. Tv.4 175

MOZART. - EINSTEIN,A. Mozart. Människan och verket. Ny utgåva 1989. Obd. 382s. 150

MOZART. - EINSTEIN,A. Mozart. Människan och verket. 1964. Pocket. 50

MOZART. - EINSTEIN,A. Mozart. His charakter. His work. 3.ed. London 1957. Ill. Notex. Okbd. 492s. E. 200

MOZART. - EINSTEIN,A. Mozart. Sein Charakter. Sein Werk. Stockholm 1947. Ill. Notex. Okbd. 638s. E. 200

MOZART. - EINSTEIN,A. Mozart. Sein Charakter. Sein Werk. Zürich 1953. Ill. Notex. Okbd. 556s. E. 200

MOZART. - FLYCKT,Yngve. Mozarts pianokonserter. 1958. Notexempel. 196s. Okbd. Sko. 150

MOZART. - FLYCKT,Yngve. Mozarts pianokonserter. 1958. Notexempel. Okbd. Sko. E. 200 (3 ex utan sko. E. 150)

MOZART. - FRANZÉN,Nils-Olof. Mozart och hans värld. 2 tr. 1991. Okbd. Sko. 262s. Nyskick. E. 150.

MOZART. - HEOSLI,Irma. W.A.Mozart. Briefstil eines Musikgenies. Ill. Zürich 1948. E. 90

MOZART. - HILDESHEIMER,W. Mozart. 1980. Ill. Okbd. Sko. 388s. +E. 200

MOZART. - HILDESHEIMER,W. Mozart. 1985. Ill. Pocket. 2E. 75

MOZART. - HILLMAN,Adolf. Mozart. En biografisk studie. 1917. Hfrbd. Fr.omslag medb. E. 200

MOZART. - HUCH,Felix. Mozart. Roman. München 6 A. 1962. Okbd. E. 75

MOZART. - HUTCHINGS,A. Mozart människan - musikern. 1976. Ill. 4:o. Konstläderbd. Sko. Sko. Kassett. Nr.282/300 ex för Sverige. Sture-förl. 114+134s. B. 700

MOZART. - HUTCHINGS,A. Mozart människan. 1976. Ill. 4:o. Dek. otextilbd. Sko. 114s. E. 300

MOZART. - HUTCHINGS,A. Mozart musikern. 1977. Ill. 4:o. Dek. otextilbd. Sko. Bilaga: Discografi. E. 350

MOZART. - HUTCHINGS,A. A Companion to Mozarts Concertos. London 1948. Notex. Okbd. 208s. 150

MOZART. - HYATT KING,A. Mozart in Retrospect. Studies in Criticism and Bibliography. 1955 London. Okbd. Sko. Ill. Notex. E. 250

MOZART. - JACOB,H.E. Mozart oder Geist,Musik und Schicksal eines Europäers. 3 A. Frankfurt a.M. 1963. Ill. Notex. Okbd. Sko. 2E. 125

MOZART. - JAHN,Otto. W.A.Mozart I-II. 1865. 2 vol. hfrbd med nötta ryggar. Notex. XIV+548s. 614s. E. 400

MOZART. - KEYS,Ivor. Mozart. His Music in his Life. London 1980. Ill. Okbd. Sko.248s. 150

MOZART. - KING,A.Hyatt. Mozart in Retrospect. Studies in criticism and bibliography. London 1955. Ill. Notex. Okbd. 280s. 150

MOZART. - KÖCHEL,L,v, Chronologisch-thematisches Verzeichnis der Werke W.A.Mozarts. 6 Aufl. 1969. Okbd. 984s. 4:o. E. 500

MOZART. - LANG,Paul Henry ed. The creative world of Mozart. NY 1963. Notex. Pocket. Noteringar. E. 50

MOZART. - LERT,Ernst. Mozart auf dem Theater. Berlin 1918. Ill. Oklrbd. 492s. E. 250

MOZART. - LERT,Ernst. Mozart auf dem Theater. 3-4 A. Berlin cop. 1918. Ill. Ohlwd. 426s. Ngt solk. E. 125

MOZART. - MASSIN,Jean et Brigitte. Wolfgang Amadeus Mozart. Paris au Club Francais du Livre 1959. Ill. Okbd. 1204s. + 70s. kataloger samt två bilagda planscher över resor och kronologi. E. 400

MOZART. - MOZARTS WOHNUNG IN DER SCHULERSTRASSE 1784-87. 2 A 1965. Ill. Broschyrhandledning för besökare (med biljett bilagd). 30

MOZART. - MÖRIKE,E. Mozart på resa till Prag o.a.ber. 1991. Po. 50

MOZART. – MÖRNER,C.-G. Stellan. Mozart. Underbarnet som tjusade världen. 2u 1965. Ill. Okbd. 75

MOZART. – OULIBICHEFF,A. Mozarts Lefnad jemte Öfversigt af Musikens allmänna historia och Analys af Mozarts förnämsta verk del I-III. Öfversatt af J.T.Byström. Carlskrona 1850-54. 3 vol. dekorerade halvskinnband med porträttmedaljong på frampärmarna. Nötta ryggar och övre kapitäl. 12:o. 292+344+432s. Utvikbara notplanscher. Exlibris A.H.Byström. E. 1200

MOZART. - OTTAWAY,Hugh. Wolfgang Amadeus Mozart. Prag 1991. Rikt ill. Okbd. Sko. 4:o. 208s. +E. 150

MOZART. - PAUMGARTNER,B. Mozart. 2 A. Zürich 1940. Ill. Okbd. 672s. Naggat sko. E. 150

MOZART. - PAUMGARTNER,B. Mozart. 4 A. Zürich 1945. Ill. Okbd. Naggat sko. 556s. 2E. 150

MOZART. - PFORDTEN,H.v.d. Mozart. 1908. Portr. Okbd. E. 40

MOZART. - PIDOLL,Carl. Med musik i hjärtat. En Mozart-roman. 1956. Porträtt. Ohkbd. 192s. Främre omslag medb. E. 75

MOZART. - PUGNETTI,Gino. The Life and Times of Mozart. Ill. London 1969. Obd. Sko. 4:o. Portraits of Greatness. +E. 150

MOZART. - RECH,Geza. Ill. 1968 Generalst.Lit. Okbd. 120s. +2E. 90

MOZART. - REIMERS,L. Mozart och Sverige jubileumsåret 1956. 1965. 48s. E. 50

MOZART. - ROBBINS LANDON,H.C. Mozarts sista år. 1791. 1990. Ill. Okbd. Sko. +2E. 150

MOZART. - ROBBINS LANDON,H.C. Mozart. De gyllene åren 1781-1791. 1991. Ill. Okbd. Sko. 4:o. E. 300

MOZART. - ROBBINS LANDON,H.C./MITCHELL,D. Ed. The Mozart Companion. London 1956. Notex. Pocket. Noteringar. E. 75

MOZART. - SAINT-FOIX,G.de. The Symphonies of Mozart. London 1948. Okbd. Notex. E. 75

MOZART. - SCHENK,Erich. Mozart. Wolfgang Amadeus Mozart. Eine Biographie. Festausgabe 1756-1956. 5-10 T. Wien 1955. Rikt ill. Okbd. Sko. 832s. E. 200

MOZART. - SCHENK,Erich. Mozart. Wolfgang Amadeus Mozart. Eine Biographie. Ill. Berlin u.å. 664s. Pocket. 75

MOZART. - SCHENK,Erich. Mozart and his times. London 1960. Ill. Paperback. 452+XXIIIs. E. 150

MOZART. - SCHIEDEMAIR,Ludwig. Mozart. Sein Leben und seine Werke. Ill. München 1922. 496s. Ngt solk. okbd. 2E. 150

MOZART. - SCHURIG,Arthur. Wolfgang Amadeus Mozart I-II. Lpz 1913. Ill. 2 Bd. Ohperg. 516+408s. 4:o. E. 500

MOZART. - SOLOMON,Maynard. Mozart. Ett liv. 1995. Okbd. Sko. 690s. Pressklipp. E. 300

MOZART. - SPOHR,W. Mozart. Leben und Werk. Berlin 1951. Ill. Okbd. Sko. 458s. E. 125

MOZART. - STORCK,Karl. Mozart. Sein Leben und Schaffen. Stuttgart 1908. 1-5 T. Portr. Faks. 554s. Dek. okbd. E. 200

MOZART. - STORCK,Karl. Mozart. Sein Leben und Schaffen. 2A Elberfeld 1923. Ill. Portr. 494s. Oklrbd. (Umgearb.ergänzt von Hugo Holle). E. 75

MOZART. - TENSCHERT,Roland. Wolfgang Amadeus Mozart. Ill. 1951 Salzburg. Okbd. Sko. Utvikbart notblad med okänd marsch av Mozart. 152s. 100  

MOZART. - TORNIUS,V. Wolfgang Amadé. Ein Roman. Lpz 1969. Oklbd. Sko. 374s. 50

MOZART. - TURNER,W.J. Mozart. London 1965. Ill. Pocket. 376s. 75

MOZART. - TÖRNBLOM,Folke H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

MOZART. - TÖRNBLOM,Folke H. Mozart. Köchel 1-626. 1991. Notex. Obd. Sko. 254s. Nyskick. +3E. 150

MOZART. - WEGELE,Ludwig. Die Augsburger Mozart. Ein Bildband. Augsburg 1956. Ill. 32s. Oppbd. 35

MOZART. - WENN MOZART EIN TAGEBUCH GEFüHRT HÄTTE... Budapest 1955. Okbd. 12:o. 128s. 50

MOZART. - WYZEWA,Th.de./SAINT-FOIX,G.de. Wolfgang Amédée Mozart. Sa vie musicale et son oeuvre. Essai de biographie critique. I. 1756-1773 L´Enfant prodigue. 3 ed. c1936 Paris. Ill. 528s. Ouppsk. II. 1773-1777 Le jeune maitre. 2 ed. c1936 Paris. Ill. 460s. Ouppsk. III. 1777-1784 Le grand voyage. 2 ed. c1936 Paris. Ill. 426s. Delv.ouppsk. IV. 1784-1788 L´Épanouissement. 2 ed. 1939 Paris. Ill. 400s. Delv.ouppsk. V. 1789-1791 Les dernières années. 2 ed. Paris 1946. Ill. 368s. Oupp. E. 1500

MUSIC MASTERS,The. From the Sixteenth Century to the Time of Beethoven. Ed. by A.L.Bacharach, Editor of “The Musical Companion”. 19 författare om 38 kompositörer från Arne-Weelkes. London 1948. Okbd. Sko. E. 150

MUSIC MASTERS,The. Part 1,3-4. The 20th Century. Ed. by A.L.Bacharach, Editor of “The Musical Companion. London 1957. Pelican Book. Paperback. 150

MUSICIANS IN CAMERA. Photographs by Laelia Goehr. Text by John Amis. Foreword by Sir Yehudi Menuhin. London 1987. Rikt ill. med sv/v foton av över 60 kända musiker i arbete. Okbd. Sko. 4:o. 190s. Jal. 300

MUSIK DER ZEIT Hft 8 1954. Tschechische Komponisten. Janacek, Martinu, Hába, Weinberger. Bonn 1954. Ill. 56s. 75

MUSIK DER ZEIT Hft 9 1954. Ungarische Komponisten. Bonn 1954. Ill. 80s. 90

MUSIK DER ZEIT Hft 10 1955. Schweizer Komponisten. Bonn 1955. Ill. 88s. 120

MUSIKALSKE SELVPORTRAETTER. 1966. Ill. Sko. Bernstein, Callas, Birgit Nilsson, Bruno Walter, Kim Borg m.fl. E. 150

MUSIKALSKE SELVPORTRAETTER. - Dito. Obd. Sko. 2E. 200

MUSIKENS MÄSTARE. Serie skrifter över berömda kompositörer och deras verk. Häftade eller bundna. Omslag med kompositörens porträtt. Bonnier.

- BACH. - RABE,Julius. Bach. 1947. Notex. 50

- BACH. - RABE,Julius. Bach. 1947. Notex. Okbd. Fr.omsl.medb. +3E. 90

- BEETHOVEN. - TÖRNBLOM,F.H. Beethoven. 1955. Notex. +E. 50

- BEETHOVEN. - TÖRNBLOM,F.H. Beethoven. 1955. Notex. Okbd. Sko. +E. 75

- CHOPIN. - TÖRNBOM,Gösta Zetterberg. Chopin. 1943. Notex. Okbd. Sko. 65

- CHOPIN. - TÖRNBOM,Gösta Zetterberg. Chopin. 1943. Notex. 170s. Okbd. Omsl.medb. E. 90

- GRIEG. - TÖRNBLOM,Folke H. Grieg. 1943. Notex. Okbd. 75

- GRIEG. - Dito. 1962. Pocket. I kassett med grammofonskiva. 90

- MOZART. - TÖRNBLOM,Folke H. Mozart. 1940. Notex. Gediget hkbd. Främre omslag medb. 100

- SCHUBERT. - TÖRNBLOM,Folke H. Schubert. 1939. Notex. Okbd. Främre omslag medb. 75

- SIBELIUS. - RINGBOM,N.-E. Sibelius. 1948. Notex. +2E. 75

- SIBELIUS. - RINGBOM,N.-E. Sibelius. 1948. Notex. Okbd. Främre omslag medb. Ngt nött sko. 90

- VERDI. - TÖRNBLOM,Folke H. Verdi. 1948. Notex. 236s. 75

- VERDI. - TÖRNBLOM,Folke H. Verdi. 1948. Okbd. E. 90

- WAGNER, GRIEG, CHOPIN. Privat bundet halvskinnband med linneklädda pärmar ur serien ovan. (Sandbergs Bokhandel). Omslag medb. 350

MUSIKMÄNNISKOR. Personliga minnen av bortgångna svenska tonsättare. Red. Folke Törnblom. 1943. Ill. 330s. 120

- Dito. Ohkbd. Främre omslag medbundet. 175

MUSSORGSKY. - CALVOCORESSI,M.D. Mussorgsky. London 1946. Ill. Okbd. Master Musicians. 75

MUSSORGSKY. - LEYDA/BERTENSON. The Musorgsky Reader. A Life of Modeste P.Musorgsky in Letters and Documents. NY 1947. Ill. Okbd. 474s. E. 350

MUSSORGSKY. - WOLFURT,Kurt v. Mussorgskij. Berlin/Lpz 1927. Ill. Otextilbd. 382s. Div. inlagda pressklipp mm. E. 300

MUSSORGSKY. - WORBS,H.-Ch. Mussorgsky in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowolt Bildmonographien. Berlin 1976/95. Ill. Paperback. 154s. +E. 50

NELSON,Rudolf. - JAMESON,Egon. Am Flügel: Rudolf Nelson. Berlinische Reminiszenzen 15. Berlin 1967. Ill. Okbd. Sko. 112s. E. 75

NEWMAN,Ernest. - NEWMAN,Vera. Ernest Newman. A Memoir. London 1963. Ill. Okbd. Sko. 278s. 250

NIELSEN,Carl. Min Fynske barndom. Kph 1950. Ill. 2E. 120

NIELSEN. Min Fynske barndom. 12-13 tus.Kph 1946. Ill. Hfrbd. E. 200

NIELSEN. Levende musik. Kph 1944. 92s. E. 50

NIELSEN. - BALZER,Jürgen red. Carl Nielsen 1865-1965 i hundreåret for hans födsel. Kph 1965. Ill. Notex. Stor 8:o. 122s. 120

NIELSEN. - DOLLERIS,Ludvig. Carl Nielsen. En musikografi. Odense 1949. Notex. 432s. Stor 8:o. E. 200

NIELSEN. - HATT,Emilie Demant. Foraarsbölger. Erindringer om Carl Nielsen. Udgivet af John Fellow. Kph 2002. Ill. 190s. Nyskick. 100

NIELSEN. - MEYER,T./PETERSEN,F.S. Carl Nielsen. Kunstneren og Mennesket I-II. 1947-48 Kph. Ill. Notex. Verkfört. Sko. 2 vol. 316+384s. E. 400

NIELSEN. - MEYER,T./PETERSEN,F.S. Carl Nielsen. Kunstneren og Mennesket I-II. 1947-48 Kph. Ill. Notex. Verkfört. Okbd. Främre omslag medb. 316+384s. E. 550

NIELSEN. - SELIGMAN,Hugo. Carl Nielsen. Kph 1931. Ill. Ded.till John och Gurli Forsell från författaren 1931. E. 250

NIELSEN. - TELMANYI,Anne-Marie. Mitt barndomshjem. Erindringer om Anne Marie og Carl Nielsen skrevet af deres datter. Kph 1965. Ill. Ouppsk. E. 120

NIEMANN,W. Meister des Klaviers. 1-8 Aufl. Berlin c 1919. Ohkbd. 50

NIEMANN,W. Meister des Klaviers. 9-14 Aufl. Berlin 1921. Ohkbd. 90

NILSSON,Kristina. Kristina Nilsson Grevinna de Casa Miranda. Minnen och upplevelser. 1921. Ill. Hfrbd. Fr.omslag medb. 464s. +E. 250

NILSSON,Kristina. Kristina Nilsson Grevinna de Casa Miranda. Minnen och upplevelser. 5 tus. 1921. Ill. Dek. okbd. E. 200

NILSSON,Kristina. Kristina Nilsson Grevinna de Casa Miranda. Minnen och upplevelser. 5 tus. 1921. Ill. Privat hkbd. Calle Barcklinds namnstämpel på insida frampärm. 150

NILSSON,Kristina. Kristina Nilsson Grevinna de Casa Miranda. Minnen och upplevelser. 5 tus. 1921. Ill. 150

NILSSON,Christina. - BJÖRKLUND,Ingegerd. The Compelling. A performance-oriented study of the singer. 2001. Tx english. Aa. Ill. 356s. E. 250

NILSSON,Kristina. - FRANZÉN,Nils-Olof. Christina Nilsson. En svensk saga. 1976. Ill. Okbd. Sko. 120

NILSSON,Kristina. - NORLIND,Tobias. Sångerskan och konstnärinnan. 1923. Ill. Hfrbd. Fr. omslag medb. 300s.

NONO,Luigi. - LINDEN,Werner. Luigi Nonos Weg zum Streichquartett. Vergleichende Analysen. 1989 Bärenreiter. Notex. +E. 100

NORMA förlag Borås. Kompositörsbiografier. Ill. Röda okbd.

- ATTERBERG,Kurt. - JACOBSSON,Stig. 1985. 252s. +2E. 100

- BARTOK,B. - HELM,Everett. 1981. Ill. +E. 90

- BERG,Alban. - SCHERLIESS,Volker. 1985. 194s. +E. 100

- BERLIOZ. - DÖMLING,Wolfgang. 1981. 192s. +3E. 90

- BRUCKNER,A. - WATSON,Derek. 1986. 168s. 90

- DEBUSSY,Cl. - BARRAQUE,Jean. 1983. 198s. 90

- DVORAK,A. - HONOLKA,Kurt. 1985. 192s. 90

- GRIEG. - HORTON,J. 1984. 228s. +E. 100

- LISZT. - HELM,Everett. Franz Liszt. 1983. 204s. 90

- MONTEVERDI. - ARNOLD,Denis. Claudio Monteverdi. 1985. 180s. +E. 90

- MOZART. - GREITHER,Aloys. Wolfgang Amadeus Mozart. 1979. 196s. 90

- NIELSEN. - JACOBSSON,Stig. Carl Nielsen. 1987. 192s. +E. 90

- OFFENBACH. - JACOB,P.W. 1983. 190s. +3E. 90

- REGER. - BERGFORS,P-G. 1987. 320s. +4E. 120

- SATIE. - REY,Anne. Erik Satie. 1986. Ill. Understrykningar med blyerts. 90

- SCHUBERT. - SCHNEIDER,M. Franz Schubert. 1981. 168s. E. 90

- SCHUMANN,C. - HOLMEN,Grethe. Clara Schumann. 1982. Okbd. Sko.  100

- SCHÖNBERG. - FREITAG,Eberhard. Arnold Schönberg. 1982. 214s. +E. 100

- SIBELIUS. - LAYTON,Robert. Jean Sibelius. 1987. 188s. E. 90

- SMETANA. - HONOLKA,Kurt. 1986. 196s. E. 90

- STRAVINSKY. - SIOHAN,Robert. 1984. 188s. 90

- WAGNER. – MAYER,Hans. Richard Wagner. 1980. 208s. 90

- WEBER,C.M.v. - LEINERT,Michael. 1984. 174s. 5E. 90

- VERDI. - KüHNER,Hans. Giuseppe Verdi. 1979. 200s. 100

- VIVALDI. - DE CANDÉ,Roland. Antonio Vivaldi. 1982. 200s. 90

NORRIE,Anna. Kärlek måste vi ha. 1945. Ill. 90

- På lyckans tinnar. Efterskörd av Anna Norries memoarer red. av Amanda Stjärna. 1946. 164s. 90

NYBLOM,Knut. Populära Körkompositörer. Serie små häften utgivna av Carelius förlag 1925-28. Häfte I-VI. 1. Gunnar Wennerberg 24s. 2. J.A.Josephson 32s. 3. Halfdan Kjerulf 30s. 4. Otto Lindblad 30s. 5. Prins Gustaf 36s. 6. August Söderman 34s. 300

NYBLOM,Sven. Operaprofiler och strörim. 1916. Ill. 65

NÖRGÅRD,Per. - BJÖRNUM,Birgit. Per Nörgårds kompositioner. En kronologisk-tematisk fortegnelse over vaerkerne 1949-1982. Ed.WH Kph 1983. Notex. 248s. E. 150

OD. - NYBLOM,Knut. Hör, I Orphei drängar. Skildringar ur sångsällskapet O.D:s sextioåriga lefnad 1853-1913. 1913. Nött omslagsrygg. 50

OD. - NYBLOM,Knut. Hör, I Orphei drängar II. Skildringar ur sångsällskapet O.D:s levnad 1913-28. Uppsala 1928. 125

OD. - Skildringar ur sångsällskapet Orphei Drängars levnad. Årg.XXXVI- XXXVII. 1963-65. 1965. Ill. Nr 34/ 174 nr ex. (Total uppl. 750 ex.). 125

OD. - ANNORLUNDA MANSKÖR. Sångsällskapet Orphei Drängar. 1978. Ill. Okbd. E. 90

OD. - HUNDRAÅRSJUBILEUM. Program. 1953. Ill. 30

OFFENBACH,J.- KRACAUER,S. Offenbach och hans glada Paris. Tammerfors 1938. Ill. Ngt nött och snedläst häftat ex. 366s. 75

DITO.- KRACAUER,S. Offenbach och hans glada Paris. Tammerfors 1938. Dek.ohkbd. Ill. 366s. 150

OPPEL,Karl/Wiegand. Tondichter-Album. Leben und Werke der hervorragendsten Meister der Tonkunst. 15 T. Coblenz o.J. Mit 7 Portraits. Präglat okbd i grönt/svart/guld med porträttmedaljong i metall av Beethoven. Tryckt originalkassett i kartong. 500

PACIUS,F. - ANDERSSON,Otto. Den unge Pacius och musiklivet i Helsingfors på 1830-talet. Hfors 1938. Ill. 254s. Ded. på försättsblad: Tonsättaren och Musik Skriftställaren Moses Pergament med högaktning och vänskap av författaren. En del blyertsnoteringar marginalen av M.P. E. 200

PACIUS,F. - ROSAS,John. Fredrik Pacius som tonsättare. Åbo 1949. Portr. Notex. Ded. från författaren till Einar Sundström. 278s. E. 200

PADEREWSKI. - DROZDOWSKI,Marian Marek. Ignazy Jan Paderewski. A Political Biography in Outline. Krakow 1979. Ill. Text engelska. 288s. E. ClG. 150

PADEREWSKI. - LANDAU,Rom. Ignacy Paderewski. Musiker och statsman. 1935. Ill. Privat hkbd. Omslag medb. 264s. +E. 120

PALESTRINA. - FELLERER,K.G. Palestrina. Leben und Werk. 2A Düsseldorf. Ill. Notex. Okbd. Sko. 244s. E. 200

PALESTRINA. - ROSENDAL,Gunnar. Palestrina och Schütz. Kyrkomusikens rätta lärare. 1934. Ill. E. 60

PALESTRINA. - ROSENDAL,Gunnar. Palestrina och Schütz. Kyrkomusikens rätta lärare. 1934. Ill. Ohkbd. 90

PALMER,Russell. British Music. An Encyclopedia of British Musicians. Foreword by Sir Malcolm Sargent. London n.d. Ill. Okbd. Sko. 284s. 200

PARMET,Simon. Genom fönsterrutan. Tammerfors 1964. 60

PAULSON,Gustaf. - AHRÉN du Quercy,Thomas. Gustaf med tillnamnet Paulson. En bok om en tonkonstnär och hans verk. 2000. Ill. Notex. 118s. Ded. till Ingrid och Ingemar från förf. 100

PEARS,Peter. A Tribute on his 75th Birthday. London 1985. Ill. Small 4:o. Okbd. Sko. 150s. Pears var tillsammans med Benjamin Britten skapare av Aldeburgh-festivalen. Dedikation från Peter Pears på titelblad. For the Benjamin Britten Society of Stockholm with all best wishes from Peter Pears. October 1985. Från Jan Carlstedts samling. E. 300

PERGAMENT,Moses. Svenska Tonsättare. 1943. 3E. 60

PERGAMENT,Moses. Ny vandring med fru Musica. 1944. 2. 75

PERGOLESI,G.B. - RADICOTTI/CHERBULIEZ. G.B.Pergolesi. Leben und Werk. Zürich 1954. Ill. Notex. Okbd. Sko. 440s. ClG. E. 250

PERGOLESI,G.B. - RADICOTTI/CHERBULIEZ. G.B.Pergolesi. Zürich 1954. Ill. Notex. Paperback. 440s. 150

PETERSON-BERGER. Från utsiktstornet. Essäer om musik och annat. 1951. Ouppskuret ex. 200

- Melodins mysterium. Nutidsbetraktelser över musikens väsen. 1937. Kbd. Exl. av Axel Olsson för Erik Friberg. 200

- Minnen. 1943. Ill. 408s. 3E. 150

- Om musik. 1942. 282s. Pressklipp. +E. 150

- PB.Recensioner. Del I-II. 1896-1923. 1923. 2 vol. gedigna halvskinnbd. Främre omslag medb. 300

PB. - BEITE,Sten. W.Peterson-Berger. En känd och okänd tondiktare. 40s. WPB-sällsk. +E. 50

PB. - CARLBERG,Bertil. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

PB. - HEDWALL,L. Wilhelm Peterson-Berger. En bildbiografi. 1983. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 100

PB. - SUNDKVIST,Axel V. W.P.-B, Sven Kjellström och Västerbotten. 1975. +E. 75

PETTERSSON,Allan. - AARE,Leif. Allan Pettersson. 1978. Ill. Okbd. Sko. 232s. +E. 300

- BARKEFORS,Laila. Gallret och stjärnan. Allan Petterssons väg genom Barfotasånger till Symfoni. 1995. Aa. Musikhögskolan i Göteborg nr 40. Notex. 440s. E. 300

- Musik von Allan Pettersson. Konzerte 1994/95. Wupperthal. Ill. Notex. 4:o. 150s. 150

PFITZNER,H. Gesammelte Schriften 1-2. Augsburg 1926. Portr. 2 vol. otextilbd. Notex. 228+308s. E. 350

PLATEN,Carl v. Från Östan och Vestan I-III. Strödda blad ur skizzboken. Ill. 1904, 1907, 1909. 3 vol. Till större delen ouppskurna. +E. 400

PRÉ,Jacqueline du. – EASTON,Carol. Jacqueline du Prés. En biografi. 1990. Ill. Okbd. Sko. 200

PROKOFIEV. - HANSON,L.& E. Prokofiev. The prodigal son. 1964. Ill. Okbd. Sko. 150

PROKOFIEV. - MUSIK DER ZEIT Hft 5. Serge Prokofieff. Bidrag av många förf. Boosey & H. Bonn 1953. Ill. Stor 8:o. 75

PUCCINI.- CARNER,Mosco. A Critical Biography. 1 ed. London 1958. Ill. Notex. Okbd. Ngt naggat sko. 500s. 350

PUCCINI.- FELLERER,Karl Gustav. Giacomo Puccini. Potsdam 1937. Ill. och notexempel. Okbd. 128pp. 150

PUCCINI. - MAREK,George R. Puccini. 1 ed. London 1952. Ill. Okbd. Sko. 500

PUCCINI. - OSBORNE,Ch. The complete Operas of Puccini. Ill. Notex. London 1981. Okbd. Sko. 200

PUCCINI. - WEISSMANN,Adolf. Giacomo Puccini. München 1922. 94s. 50

PURCELL. - WESTRUP,J.A. Purcell. London 1947. Ill. Okbd. Master Musicians. 90

PÅLSON-WETTERGREN,Gertrud. Mitt ödes stjärna. 1964. Ill. Ohkbd. 150

RALF,Oscar. Tenoren han går i Ringen. 1953. Ill. 216s. Okbd. 120

RAMEAU,J.-Ph. 1683-1764. Utg. av Etienne Dennery vid Bibliothèque Nationale. Paris 1964. Katalog över samlingarna. Ded. till Folke Lindberg 1965. Ill. 100s. 150

RANGE,Hans-Peter. Die Konzert-Pianisten der Gegenwart. Ein Musikliebhaber berichtet über Konzertmilieu und 150 Klavier-Virtuosen. 2A Lahr/Schwarzwald 1964. Ill. Okbd. Sko. 220s. E. 150

RAVEL,Maurice. Hommage à Maurice Ravel. 1938 Paris. Ill. Notex. 282s. 4:o. Numero special de la Revue Musicale. 200

RAVEL. - SACEM. Maurice Ravel 1875-1975. Paris 1975. Rikt illustrerad minnesskrift. Okbd. Tv.4:o. 90s.

RAVEL. - DEMUTH,Norman. Ravel. London 1947. Okbd. Sko. Master Musicians. E. 90

RAVEL. - JAMES,Burnett. London 1987. Serie The Illustrated Lives of the Great Composers. 8:o. Paperback. 144s. 150

RAVEL. - ONNEN,Frank. Maurice Ravel. Sth u.år. Ill. Oppbd. 4:o. Symphonia Books. Engelsk text. 90

RAVEL. - ROLAND-MANUEL. Maurice Ravel. London 1947. Ill. Okbd. 152s. 75

RAVEL. - STUCKENSCHMIDT,H.H. Maurice Ravel. Variationen über Person und Werk. Frankfurt 1966. Okbd. Sko. 324s. E. 100

REGER,Max.- BRAND,Erna. Max Reger im Elternhaus. München 1938. Ill. Obd. 90

REGER. - HEHEMANN,M. Max Reger. Eine Studie über moderne Musik. Bild saknas. Notex. München 1911. 125

REIS,Claire R. Composers of America. Rev. and enlarged ed. NY 1947. Okbd. Sko. 400s. E. 300

REMBRANT-REIHE. Hrsg. Klaus J.Lemmer. Small hardcover books with 32 pp text and a photoill. part. E. Price each: 50

- Nr 28. Bruno Walter. Text Artur Holde. Berlin 1960. 28 ill.

- Nr 35. Igor Strawinsky. Text Friedrich Herzfeld. Berlin 1961. 39 ill.

- Nr 48. Grosse Pianisten einst und jetzt. Text Hans Christoph Worbs. Berlin 1964. 39 ill.

- Nr 53. Svjatoslav Richter. Text Georg Egert. Berlin 1966. 27 ill.

- Nr 57. Artur Rubinstein. Text Wolf-Eberhard von Lweinski. Berlin 1967. 27 ill.

REUTER,Florizel von. En musikers psykiska upplevelser. 1930. Ill. Ngt nött omsl. 60

RIMSKY-KORSAKOV. ENBERG,Brita. Rimskij-Korsakov. 1948. Ill. ClG. +E. 75

RIMSKY-KORSAKOV. ENBERG,Brita. Rimskij-Korsakov. 1948. Ill. Obd. +E. 90

RODGERS and HAMMERSTEIN. - NOLAN,Frederick. The Sound of their Music. The Story of Rodgers and Hammerstein. NY 1978. Okbd. Rikt ill. 272s. 300

ROLLAND,Romain. Musiciens d'aujourd'hui. 6 ed. Paris 1914. Kbd. 75

ROMAN. - BENGTSSON,I.compil. Mr Romans Spuriosity Shop. A Thematic Catalogue of 503 works from ca 1680-1750. 1976. Notex. +E. 200

ROMAN. - BENGTSSON,I./DANIELSON,R. Handstilar och notpikturer i Kungl. Musikaliska Akademiens Roman-samling. Studia Musicologica Upsaliensia. 1955. 74s. samt bildbilaga XVIII. English summary. 2+2E. 120

ROMAN. - VRETBLAD,Patrick. Johan Helmich Roman. Minnesteckning. 1944. NMS 2663. 12:o. 40

ROMAN. - VRETBLAD,Patrick. Johan Helmich Roman. 1694-1758. Svenska Musikens fader I. 1914. 132s. E. 150

ROMAN. - VRETBLAD,Patrick. Johan Helmich Roman. 1694-1758. Svenska Musikens fader II. Tematisk förteckning. Bibliofiluppl. nr 54. 1914. 92s. E. 200

ROSENBERG,Hilding. Toner från min örtagård. 1978. Ill. Okbd. Sko. +2E. 120

ROSENBERG. - Hilding Rosenberg 70 år. För. för Främjande av Intim Musik. Jönköping 1962. Ill. 16s. 50

ROSENBERG. - En bok till Hilding Rosenberg 21/6 1977. KMA 19. Ill. Notex. 200s. ClG. 2E. 150

ROSENBERG. – Den europeiske Rosenberg. Bo Wallner m.fl. 1997. Ill. Tv.8:o. 46s. 50

ROSENGREN,Margit. Oförgätligt glada stunder. 1948. Ill. +E. 90

ROSSINI. - FRANZEN,Nils-Olof. 1951. Okbd. Ill. Notex. +E. 90

ROSSINI. - INGERSLEV-JENSEN,Povl. Rossini. Kph 1959. 352s. Ouppsk. E. 150

ROSSINI.- PFISTER,Kurt. Das Leben Rossinis. Gesetz und Triumph der Oper. Zürich 1948. Ill. Okbd. 150

ROSSINI. - WEINSTOCK,Herbert. Rossini. A Biography. 1968 London. Ill. Okbd. Sko. XVIII+560+XLVIs. 200

ROSVAENGE,Helge. Skratta Pajazzo. 1945. Ill. E. 334s.

RUBINSTEIN,Arthur. Erinnerungen. Die frühen Jahre. Frankfurt 1973. Ill. Okbd. Sko. 592s. E. 200

RUBINSTEIN,Arthur. Erinnerungen. Die frühen Jahre. 1982. Pocket. 50

RUBINSTEIN,Arthur. Mina unga år. 1982. Ill. Okbd. Sko. Exl. Fjällbäck. 150

RUBINSTEIN,Arthur. Mina lyckliga år. 1980. Ill. Okbd. +2E. 150

RUBINSTEIN,Arthur. Mein glückliches Leben. Frankfurt 1980. Ill. Okbd. Sko. 458s. (Utan sko B. 150). E. 200

RUSKIN ON MUSIC. Ed. by A.M.Wakefield. London 1894. Front. Ocl. 150

SAINT-SAENS,C. - NEITZEL,O. Camille Saint-Saens. Berlin 1899. Ill. Faksimil. Dek. okbd. Berühmte Musiker. Ngt solkig pärm. 94s. E. 150

SAINT-SAENS,C. - STEGEMANN,Michael. Camille Saint-Saëns. Rowolt Bildmonographien. 2A 1993. Paperback. 158s. 50

SCARLATTI. - DENT,E.J./WALKER,F. Alessandro Scarlatti. His life and work. New impr. London 1960. Okbd. Sko. Portr. Notex. 252s. E. 250

SCHAFER,Murray. British Composers in Interview. London 1963. Ill. Okbd. 150

SCHALJAPIN,F.I. - Mein Werden. Berlin 1928. Ill. Okbd. 80

SCHMIDT,L. Meister der Tonkunst im XIX Jahrhundert. Ill. Berlin 1908. Oppbd. Hesses Handb. No 63. 75

SCHMIDT,L. Meister der Tonkunst im XIX Jahrhundert. Ill. Berlin 1922. Ohkbd. Hesses Handb. No 63. 80

SCHNABEL,Artur. Född till musiker. Memoarer och samtal om musik. 1960. 2E. 75

SCHNABEL,Artur. Född till musiker. Memoarer och samtal om musik. 1960. Okbd. +2E. 120

SCHOLANDER,Sven. Visan, lutan och jag. Ill. 1932. 304s. +E. 150

SCHONBERG,H.C. The Great Pianists. London 1964/1978. Ill. Okbd. 448s. 2E. 150

SCHONBERG,H.C. Die grossen Pianisten. Bern/München 1965. Ill. Okbd. 436s. E. 200

SCHONBERG,H.C. The Lives of the great Composers. Vol.1-2. London 1975. Pocket. 100

SCHONBERG,H.C. Die grossen Komponisten. Ihr Leben und Werk. 1983 Athenäum V. Königstein/Ts. Okbd. Sko. Ill. 694s. Nyskick. E. 350

SCHOULTZ,J.v. - ANDERSSON,Otto. Johanna von Schoultz. I sol och skugga. Åbo 1939. Ill. Ouppsk. 216s. 140

SCHREIER,Peter. Aus meiner Sicht. Gedanken und Erinnerungen. 2A Berlin 1983. Ill. Okbd. Sko. 208s. E. 75

- Peter Schreier. Eine Bildbiographie von Gottfried Schmiedel. Berlin 1990. Liten 4:o. Ill. Okbd. Sko. 200s. +E. 120

SCHUBERT. - ABRAHAMS,Gerald ed. Schubert. A Symposium. Music of the Masters. London 1946. Notex. Okbd. Ngt naggat sko.  +E. 150

SCHUBERT. – CAPELL,Richard. Schuberts Songs. 2 ed. 1957 London. Okbd. Ill. Notex. 292s. 150

SCHUBERT. - DAHMS,Walter. Schubert. Berlin/Lpz o. J. 21-22T. Okbd. 200

SCHUBERT. - DEUTSCH,O.E. Der kleine Deutsch. Werkverzeichnis. Kassel 1983. Paperback. 304s. 90

SCHUBERT. - DEUTSCH,O.E./WAKELING,D.R. Schubert. Thematic Catalogue of all his Works in cronological Order. London 1951. Lätt fläckat okbd. Notex. 600

SCHUBERT. - DEUTSCH,O.E.ed. The Schubert Reader. A Life of Franz Schubert in Letters and Documents. NY 1947. Ill. Okbd. 1040s. 450

SCHUBERT. - DEUTSCH,O.E.ed. Schubert. Memoirs by his Friends. London 1958. Ill. Okbd. Naggat sko. Namnt.Alf Thoor på försättsblad. 300

SCHUBERT. - EINSTEIN,A. Schubert. Ein musikalisches Porträt. Zürich 1952. Notex. Okbd. Nött sko. E. 150

SCHUBERT. - EULENBERG,H. Schubert und die Frauen . 1928 Hellerau. Ill. Okbd. E. 100

SCHUBERT. - FABIAN,Laszlo. Wenn Schubert ein Tagebuch geführt hätte.. 6A. Budapest 1967. Okbd. 12:o. Notex. 264s. E. 75

SCHUBERT,F. - FRÖHLICH,Hans J. Schubert. München 1978. Ill. Okbd. Sko. 352s. +E. 150

SCHUBERT. - GAL,Hans. Franz Schubert and the Essence of Melody. London 1974. Okbd. Sko. Notex. En del understrykningar med bläck. E. 120

SCHUBERT. - GOLDSCHMIDT,Harry. Franz Schubert. Ein Lebensbild. Leipzig 1964. Ill. Okbd. 456s. 250

SCHUBERT. - HEUBERGER,R. Franz Schubert. 1928. Ill. 4:o. Serie Berömda musiker. 50

SCHUBERT. - HEUBERGER,R. Franz Schubert. Berlin 1902. Ill. Utvikbara faksimil, notex. Vitt dekorerat okbd. +E. 150

SCHUBERT. - KLATTE,W. Franz Schubert. Lpz 1907. Ill. Ohkbd. 50

SCHUBERT. - KOLB,Annette. Franz Schubert. Sein Leben. Sth 1941. Portr. 50

SCHUBERT. - KOLB,Annette. Franz Schubert. Sein Leben. Sth 1941. Portr. Okbd. 75

SCHUBERT. - MEYER,Torben. Franz Schubert. Sångens mästare. 1945. Ill. 75

SCHUBERT. - MIES,P. Schubert der Meister des Liedes. Berlin 1928. Hesses Handb.89. Okbd. 80

SCHUBERT. - MOSER,H.J. Ein Besuch bei Franz Schubert. Lpz 1928. Ill. 30s. Bilaga 8s. nothäfte med sånger. 50

SCHUBERT. - PABLÉ,Elisabeth. Schubert. Ill. 1968 Generalst.Lit. Okbd. 116s. +E. 90

SCHUBERT. - PAUMGARTNER,B. Franz Schubert. 1945. Okbd. Sko. 368s. E. 150

SCHUBERT. - PAUMGARTNER,B. Franz Schubert. 2A 1947. Okbd. 150

SCHUBERT. - PIDOLL,Carl. Resan till Wien. Roman. 1960. 60

SCHUBERT. - REHBERG,W.und P. Franz Schubert sein Leben und Werk. Zürich 1946. Notex. Okbd. 150

SCHUBERT. - REININGHAUS,Frieder. Schubert och värdshuset. Musik på Metternichs tid. 1981. Obd. Sko. Notex. 120

SCHUBERT. - STEFAN,Paul. Franz Schubert. Ill. Berlin 1928. Obd. 90

SCHUBERT. - TÖRNBLOM,Folke H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

SCHULMAN,Allan. I underhållningens kvarter. 1974. Ill. Obd. 50

SCHUMANN,Clara. - HÖCKER,Karla. Clara Schumann. Gütersloh 1959. Oppbd. 75

SCHUMANN,Clara. - LÉPRONT,Catherine. Clara Schumann. Künstlerleben und Frauenschicksal. Heyne Biographien. München 1989. Ill. Paperback. 384 pp. 60

SCHUMANN,Clara. - STEPHENSON,Kurt. Clara Schumann 1819/1969. Bonn 1969. Ill. Faks. 84s. Bilagt vykortsporträtt samt kopierat pressklipp. 150

SCHUMANN,Clara. - WEISSWEILER,Eva. Clara Schumann. Eine Biographie. 3A Hamburg 1991. Okbd. Sko. 394s. E. 150

SCHUMANN,R. Gesammelte Schriften 1-2. 4A Lpz 1891. Kbd. über Musik und Musiker. 350

SCHUMANN,R. - ABERT,H. Schumann. Berlin 1917. Ill. Stor 8:o. Berühmte Musiker. 2E. 150

SCHUMANN,R. - ABERT,H. Schumann. Berlin 1903. Ill. Vitt dek. obd. Planscher, Faksimil, notex. Stor 8:o. Berühmte Musiker XV. 112s. 200

SCHUMANN,R. - BRION,Marcel. Den romantiske Schumann. 1956. Ill. 90

SCHUMANN,R. - DAHMS,Walter. Schumann. 4-6 A. Berlin 1916. Oklrbd. Stor 8:o. E. 150

SCHUMANN,R. - FISCHER-DIESKAU,Dietrich. Robert Schumann. Wort und Musik. Stuttgart 1981. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 280s. 300

SCHUMANN,R. - SAMS,Eric. The Songs of Robert Schumann. 2 ed. London 1975. Paperback. 292s. E. 100

SCHWEITZER. - HAGEDORN,H. Albert Schweitzer. Forskaren, musikern, tropikläkaren. 1950. Ohkbd. Främre omslag medb. 75

SCHüTZ,Heinrich. Glückwünschung des Apollinis und der neun Musen. (1621). Faksimil tryckt till 2:a Schützfesten i Celle 1929. 16s+omsl. E. 40

SCHüTZ,Heinrich. Werke Verzeichnis SWV. Bärenreiter Kassel 1960. 192s. E. 150

SCHüTZ,H. - Sechstes Heinrich Schütz-Fest 1953 in Herford. Programheft. Kassel 1953. 72s. E. 50

SCHüTZ,H. - Sechstes Heinrich Schütz-Fest 1960 in Stuttgart. Festbuch. 86s. E. 50

SCHüTZ,H. – BRODDE,Otto. Heinrich Schütz. Weg und Werk. 1979 Bärenreiter. Ill. Notex. Paperback. 332s. Nyskick. E. 75

SCHüTZ,H. - EHMANN,Wilhelm. Heinrich Schütz: Die Psalmen Davids 1619 in der Aufführungspraxis. Vortrag 1956. Sonderdruck aus "Musik und Kirche". 32s. E. 40

SCHüTZ,H. - GEIER.Martin. Kurtze Beschreibung Des Herrn Heinrich Schützens.... Lebenslauf. Del av likpredikan hållen 1672. Im Jahre 1935 neu gedruckt durch den Bärenreiter-Verlag Kassel. E. 50

SCHüTZ,H. - GREGOR-DELLIN,Martin. Heinrich Schütz. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Zürich 1984. Ill. Okbd. Sko. 494s. E. 250

SCHüTZ,H. - GUDEVILL,Kurt. Das sprachliche Urbild bei Heinrich Schütz und seine Abwandlung nach textbestimmten und musikalischen Gestaltungsgrundsätzen in den Werken bis 1650. Kassel 1936. Notex. 56s. Ex.Folke Lindberg. E. 60

SCHüTZ,H. - SÖRENSEN,Sören. Heinrich Schütz. Köpenhamn 1951. Ill. 28s. Särtryck af Dansk Kirkesangs Årsskrift 1951-51. Ded. förf. till Folke Lindberg. E. 50

SCHüTZ,H. - WEIZÄCKER,G. Heinrich Schütz. 1952. 80s. E. 50

SCHÖNBERG,Arnold. Ausgewählte Briefe hrsg Erwin Stein. Schott, Mainz 1958. Faks. und Portr. Okbd. Sko. 312s. 300

- Schöpferische Konfessionen. Ausgewählt und hrsg Willi Reich. Photos and Faksimiles. Zürich 1964. Okbd. Sko. 132s. 100

SCHÖNBERG. - LEIBOWITZ,René. Schoenberg et son école. 10 ed. Paris 1947. Notex. E. 100

SCHÖNBERG. - STUCKENSCHMIDT,H.H. Arnold Schönberg. Zürich 1951. Notex. 75

SCHÖNBERG. - STUCKENSCHMIDT,H.H. Arnold Schönberg. Krakow 1965. Ill. Notex. Text på polska. 75

SHOSTAKOVICH,D. Die Memoiren des Dmitrij Schostakowitsch. Aufgez. und hrsg S.Volkow. 11-15 T. Hamburg 1979. Ill. Okbd. Sko. 320s. E. 150

SEGOVIA. - GAVOTY,B. Segovia. Rikt ill. Obd. Sko. 4:o. 50

SIBELIUS. - EKMAN,Karl. Jean Sibelius och hans verk. Hfors 1956.Ill. Stor 8:o. Ohkbd. Sko. 2E. 150

SIBELIUS. - Dito. Hfors 1935. 75

SIBELIUS. - Dito. Hfors 1935. Okbd. 125

SIBELIUS. - FURUHJELM,Erik. Jean Sibelius. Hfors 1917. Ill. +E. 50

SIBELIUS. - Dito. Gediget kbd. 150

SIBELIUS. - Dito. Hfrbd. Blekt rygg. 150

SIBELIUS. - JOHNSON,Harold E. Jean Sibelius. 1961. Ill. Okbd. Sko. 90

SIBELIUS. - LEVAS,Santeri. Jean Sibelius och hans hem. Helsinki 1955. Ill. Stor 8:o. Fyrspråkig text. 50

SIBELIUS. - Dito. Hfors 1945. Priv.hkbd. 4:o. Svenskspråkig. 120

SIBELIUS. - ORAMO,Ilkka. Jean Sibelius. En bildbiografi. Hfors 1967. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 120

SIBELIUS. - OTTELIN,Odal. Jean Sibelius. 1. Till 75-årsdagen. 2. Sibelius och naturen. 1944. 18s. TOLV NORDISKA PORTRÄTT utg.av Studiekamraten. 50

SIBELIUS. - PARMET,S. Sibelius symfonier. Hfors 1955. Porträtt. Notex. 75

SIBELIUS. - RINGBOM,N.-E. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

SIBELIUS. - TANZBERGER,Ernst. Eine Monographie mit einem Werkverzeichnis. Wiesbaden 1962. Okbd. Portr. Notex. 296s. Bilaga kuvert med pressklipp. E. 250

SIBELIUS. - TAWASTSTJERNA,Erik, Sibelius. 1968. Ill. Notex. Okbd. Sko. 2E. 150

SIBELIUS. - TAWASTSTJERNA,Erik. Jean Sibelius åren 1904-1914. Del 3. 1991. Ill. Notex. Okbd. Sko. Bny. 150

SIBELIUS. - TÖRNE,Bengt v. Sibelius i närbild och samtal. Hfors 1945. Ill. Delvis ouppsk. Skrift på förtitel. 116s. +E. 75

SIBELIUS. - Dito. 1945. Priv.hfrbd. 100

SINATRA. - KAHN,E.J.jr. The Voice. The Story of An American Phenomenon. NY 1947. 1 ed. Ill. Okbd. Sko. 150

SINATRA. - KELLEY,Kitty. His Way. The Unauthorized Biography of Frank Sinatra. NY 1986. Ill. Okbd. Sko. 225

SJÖBERG,Birger. - NILSSON,Gustaf-Adolf. Birger Sjöberg och Frida. Kamratporträtt. 1943. Ill. 224s. 100

SJÖBERG,Birger. - OLAFSSON,Eva Haettner. Fridas visor och folkets visor. Om parodi hos Birger Sjöberg. Aa. 1985. 175

SJÖGREN,E. - Emil Sjögren in Memoriam. 1918. Okbd. Rikt ill. Nr 92 av bibliofilupplaga. 90s. Liten skada i yttre pärmfals. E. 200

SMETANA,B. Briefen und Erinnerungen. Prag 1954. Ill. Okbd. Sko. 352s. +E. 250

SMETANA. - MALY,Miloslav. Bedrich Smetana. Prag 1956. Ill. Svensk text. 50

SPARRING,Jan. Tilja och Tempel. 8u 1967. Ill. Oklrbd. 50

SPENNERT,Jenny. Mitt liv och min sång. Hfors 1946. Ill. E. 65

SPOHR,Louis. Selbstbiographie I-II. Bärenreiter 1954. Ill. Faks. 2 vol.obd. 380+444s. (Första utg. kom 1860.). E. 450

STENHAMMAR,V. – VALLNER,Bo. Vilhelm Stenhammar och hans tid 2. 1991. Ill. Obd. Sko. Nyskick. Stor 8:o. 300

STOCKHOLMS KONSERTFÖRENING. - ENGSTRÖM,Bengt Olof. 75 år med Stockholms Konsertförening. 1977. Ill. 112s. 75

STOOR,Yngve. Den stora vinden. 1966. Ill. Liten 4:o. 60

STOOR,Yngve. Den stora vinden. 1966. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 90

STRANDSJÖ,Göte. Drömmen om en sång. 1978. Ill. Okbd. 60

STRAUSS,Familjen. - PRANGE,Peter. Drömmarnas vals. En berättelse om familjen.. 1993. Okbd. Sko. Roman. 100

STRAUSS,Familjen. - REIMERS,Gerd och Lennart. Wienervalsen och familjen Strauss. 1975. Ill. 90

STRAUSS,J.- DECSEY,Ernst. Johann Strauss. Ein Wiener Buch. Ill. 1-15 T. Stuttgart 1922. Oklrbd. 298s. 200

STRAUSS,J. - JACOB,H.E. Johann Strauss. A Century of light Music. Rev. ed. London 1949. Okbd. Sko. Ill. Notex. 352s. 250

STRAUSS,J. - RUDOLPH,Freiherr Procházka. Johann Strauss. 5 tus.Berlin 1913. Ill. Rött okbd. Stor 8:o. Berühmte Musiker X. 200

STRAUSS,J. - WEIGEL,Hans. Wienervalsen. Ill. 1968 Generalst.Lit. Okbd. 88s. +E. 75

STRAUSS,R. Ein Heldenleben Op.40. Leuckart Lpz 5200 140s. Ohkbd. Ou av studiepartituret. 300

STRAUSS,R. Richard Strauss-Hugo von Hofmannsthal. Briefwechsel. Neu Ausg. Zürich 1964. Ill. Okbd. Sko. 736s. 300

STRAUSS,R. - KRALIK,Heinrich. Richard Strauss. Weltbürger der Musik. Wien 1963. Ill. Faks. Okbd. Sko. Stor 8:o. 300

STRAUSS,R. - KRAUSE,Ernst. Richard Strauss. Gestalt und Werk. Lpz 1963. Ill. Okbd. 200

STRAUSS,R. - MüLLER,K.F. Richard Strauss zum Gedächtnis. Wien 1950. Ill. Liten 4:o. 75

STRAUSS,R. - PFISTER,Kurt. Richard Strauss. Weg / Gestalt / Denkmal. Wien 1949. 86 ill. Okbd. Ngt nött sko. 200

STRAUSS,R. - SCHUH,Willi. Uber Opern von Richard Strauss. Zürich 1947. Kritiken und Essays Bd I. Pocket. +2E. 40

STRAUSS,R. - SCHUMANN,Karl. Richard Strauss. Ill. 1971 Generalst.Lit. Okbd. 118s. +E. 90

STRAUSS,R. - STEINITZER,Max. Richard Strauss. 1-4 A. Lpz 1911. Ill. 150

STRAUSS,R. - TRENNER,Franz. Richard Strauss. Dokumente seines Lebens und Schaffens. Auswahl und Text.. München 1954. Ill. Okbd. 320s. +E. 120

STRAWINSKY. Erinnerungen. Zürich/Berlin 1937. Ill. Okbd. Sko. E. 150

STRAWINSKY. Mit livs historie. Kph 1943. Ouppsk. Omsl.portr. Picasso. 150

STRAWINSKY. Leben und Werk - von ihm selbst. Erinnerungen, Musikalische Poetik, Antworten auf 35 Fragen. Mainz 1957. Okbd. Naggat sko. 268s. samt 64 bildplanscher. Några blyertsnot. Av P.A.Hellquist. 250

STRAWINSKY. Musikalsk poetik. Kph 1947. 75

STRAWINSKY. Musikalsk poetik. Kph 1947. Hkbd. 90

STRAWINSKY. Musikalisk poetik. 1950. Oppbd. +2E. 90

STRAWINSKY,I./CRAFT,R. Conversations with Igor Strawinsky. NY 1959. Ill. Okbd. E. 120

STRAWINSKY,I./CRAFT,R. Gespräche mit Robert Craft. Zürich 1961. Ill. Okbd. Sko. E. 150

STRAWINSKY. - CRAFT,Robert. Stravinsky. The Cronicle of a Friendship 1948-1971. London 1972. Ill. Okbd. Sko. Stor 8:o. 424+XVIs. E. 350

STRAWINSKY. - KELLER,H./COSMAN,M. Stravinsky at Rehearsal. London 1962. Ill. med teckningar av Cosman. Okbd. Sko. E. 90

STRAWINSKY. - KIRCHMEYER,Helmut. Igor Strawinsky. Zeitgeschichte im Persönlichkeitsbild. Regensburg 1958. Ill. Okbd. Sko. 792s. 350

STRAWINSKY. - LIBMAN,Lillian. And Music at the Close: Stravinsky´s last years. London 1972. Ill. Okbd. Sko. 400s. E. 300

STRAWINSKY. - MUSIK DER ZEIT Hft 1. Strawinsky-nummer till 70-årsdagen. Bonn 1952. Ill. 80s. E. 90

STRAWINSKY. - MUSIK DER ZEIT Hft 12. Stravinsky in Amerika. Bonn 1955. 88s. Ill. +E. 100

STRAWINSKY. - NORDWALL,Ove. Igor Stravinsky. Ett porträtt med citat. 1967. Notex. Tv.12:o. 144s. E. 100

STRAWINSKY. - OLIVER,Michael. Igor Strawinsky. London 1995. Rikt ill. 240s. E. 200

STRAWINSKY. - ONNEN,Frank. Sth 1948. Ill. Text eng. Oppbd. Stor 8:o. 60s. Exl. Hans Rytterkvist. E. 90

STRAWINSKY. - RAMUZ,C.F. Erinnerungen an Igor Strawinsky. Ill. Berlin o.J. Oppbd. 75

STRAWINSKY. - RAMUZ,C.F. Souvenirs sur Igor Strawinsky. Portr. Manusfaks. Lausanne 1946. Nr 1698/2000 ex. 150

STRAWINSKY. - STRAVINSKY. Collection Génies et Réalités. Paris 1968. Ill. Dek.okbd. 280s. 350

STRAWINSKY. - STRAWINSKY,Th. Le Message d'Igor Strawinsky. Lausanne 1948. Portr. Nr 681/2000 ex. 150

STRAWINSKY. - STRAWINSKY,Th. Igor Strawinsky. Mensch und Künstler. Mainz. Ed.Schott 4202. Ill. +E. 75

STRAWINSKY. - STROBEL,H. Igor Strawinsky. Zürich 1956. Pocket. 94s. +E. 50

STRAWINSKY. - TEMPO. A Quarterly Review of Modern Music. Nr 97 1971. Ill. Notex. Igor Stravinsky 17 June 1882-6 April 1971. 100

STRAWINSKY. - WHITE,Eric Walter. Stravinsky. The Composer and his Works. 2 ed. London 1979. Ill. Okbd. Sko. 656s. B. 350

STRAWINSKY. - WHITE,Eric Walter. Stravinsky. A critical survey. London 1947. Ill. Okbd. E. 120

STRAWINSKY. - WHITE,Eric Walter. Stravinsky. (A critical survey). Hamburg. Tx tyska. Ill. Okbd. Sko. 248s. E. 120

STRAWINSKY. - STRAVINSKY IN THE THEATRE. Ed. Minna Ledermann. NY 1949. Ill. Okbd. 4:o. Exl. Magnus Enhörning. E. 350

STRAWINSKY. - Phonographie. 1972. Utg.Deutsches Rundfunkarchiv. 100

STRAWINSKY. - TOMEK,Otto hrsg. Igor Strawinsky. Eine Sendereihe des Westdeutschen Rundfunks zum 80. Geburtstag. Bidrag av Boulez, Cocteau m.fl. Köln 1963. Ill. Okbd. Sko. 86s. 90

STRESEMANN,Wolfgang. ..und abends in die Philharmonie. Erinnerungen an grosse Dirigenten. München 1981. Ill. Okbd. Sko. 280s. Dir. E. 120

STRESEMANN,Wolfgang. Zeiten und Klänge. Ein Leben zwischen Musik und Politik. Frankfurt/Berlin 1994. Ill. Okbd. Sko. 360s. Dir. E. 200

STRINDBERG. – HELLSTRÖM,Victor. Strindberg och musiken. 1917. Porträtt och 2 utvikbara planscher. 112s. +E. 100

STÅNGBERG,Allan. Med dragspel och fiol - återblickar och reflexioner. 1983. Ill. Dek. okbd. Stämpel Sthlms Konserthusstiftelse 1984. E. 90

SULLIVAN. - WYNDHAM,H.S. Arthur Sullivan. London 1903. Ill. Obd. 12:o. Bells miniature series of Musicians. Nött bd. 40

SVENSKA SÅNGARE 1916-46. En minnesskrift red. av Georg Forsberg. Hfors 1946. Ill. Oklrbd. 4:o. Ded.till Gösta Hådell. 150

SVENSON,Sven G. Tre porträtt. Johan Nybom, Curry Treffenberg, Hugo Alfvén. 1989. Ill. Okbd. Sko. Pressklipp. 150

SVERIGES ALLMÄNNA ORGANIST- OCH KANTORSFÖRENING. Minnesskrift 1901-51. 1951. Ill. Stor 8:o. 75

SÖDERMAN,A. - JEANSON,Gunnar. August Söderman. En svensk tondiktares liv och verk. 1926. Ill. 100

SÖDERMAN,A, - Dito. Hkbd. E. 150

TAUBER,Richard. - SCHNEIDEREIT,Otto. Richard Tauber. Ein Leben - eine Stimme. 2A Berlin 1976. Ill. Okbd. Sko. 168s. E. 120

TEGNÉR,E. - ELIAESON,Åke/NORLIND,T. Tegnér i musiken. Bibliografi och musikhistoria. 19746. Ill. Notex. 222s. E. 150

THALBERG,Gustave. Bland "Stjärnor". En svensk impressarios erinringar. 1906. Ill. Kbd. 150

THEODORAKIS. Ärkeängelns vägar. Första delen. 1988. Ill. Okbd. Sko. 75

- . - COUBARD,Jacques. Mikis Theodorakis. 1969. Ill. Ouppsk. 304s. 100

THEORELL,Hugo. Växlande vindar. 1977. Ill. Okbd. Sko. 168s. 100

THIEL,Rudolf. Der Himmel voller Geigen. Das Leben der grossen Symphoniker. Wien 1955. Ill. Okbd. 792s. 250

THOMSON,Virgil. Virgil Thomson. (NY 1967). Reprint pocket. Ill. 90

TJAJKOVSKIJ. - ABRAHAM,Gerald. Tchaikovsky. A Symposium ed. by.. London 1946. Notplanscher. Okbd. 150

TJAJKOVSKIJ. - BERBEROVA,Nina. Tjajkovskij. En ensam människas historia. 1936. Ill. 90

TJAJKOVSKIJ. - BERBEROVA,Nina. Tjajkovskij. En ensam människas historia. 1946. Ill. E. 60

TJAJKOVSKIJ. - Dito. Ohkbd. +2E. 90

TJAJKOVSKIJ. - BERBEROVA,Nina. Tschaikowsky. Geschichte eines einsamen Leben. Berlin 1938. Ill. Okbd. 80

TJAIKOVSKIJ. - DRINKER BOWEN/B.von WECK. Geliebte Freundin. Tschaikowskys Leben und sein Briefwechsel mit Nadescha von Weck. Lpz 1938. 17-20A. Ill. Otextilbd. 150

TJAIKOVSKIJ. - GARDEN,Edward. Tschaikowsky. Leben und Werk. Stuttgart 1986. Ill. Okbd. Sko. 272s. E. 120

TJAIKOVSKIJ. - GRONOWICZ,Antoine. Tchaikovsky. Montreal 1945.(Fransk text.) 50

TJAIKOVSKIJ. - HANSON,Lawrence and Elisabeth. Tschaikovsky. A new study of the man and his music. London 1965. Ill. Okbd. Sko. 332s. E. 150

TJAIKOVSKIJ. - KNORR,Iwan. Peter Tschaikowsky. Berlin 1900. Ill. Dek. vitt okbd. Stor 8:o. Bandet med några svaga fläckar. Berühmte Musiker XI. 150

TJAIKOVSKIJ. - MANN,Klaus. Symphonie Pathetique. Ein Tschaikowsky-Roman. Berlin 1952. Dek.okbd. E. 150

TJAIKOVSKIJ. - MARKHAM LEE,E. Tchaikowski. London n.d. Notex. Dek.obd. 60

TJAIKOVSKIJ. - POLLARD,Michael. Peter Iljitj Tjajkovskij. 1995. Ill. Oppbd. 60

TJAIKOVSKIJ. - STEIN,Richard. Tschaikowskij. Berlin/Lpz 1927. Notex. Otextilbd. 508s. 300

TJAIKOVSKIJ. - TÖRNBLOM,Folke H. Tjajkovskij. 1955. Okbd. Notex. +E. 90

TJAIKOVSKIJ. - WARRACK,John. Tchaikovsky. London 1973. Ill. sv/v och färg. Okbd. Ngt nagga sko. Stor 8:o. 288s. 250

TOSCANINI. - CHOTZINOFF,Samuel. Toscanini.Ett intimt porträtt. 1957. Ohkbd. Främre omslag medb. 176s. 65

TOSCANINI. - MARSH,R.C. Toscanini and the Art of Orchestral Performance. London 1956. Okbd. 252s. 200

TOSCANINI. - STEFAN,Paul. Toscanini. Wien 1936. Ill. Oppbd. Nött sko. 90

TOSCANINI. - TAUBMAN,Howard. Toscanini. London 1951. Ill. Ngt blekt okbd. 352s. 125

TUCKER,Norman. Musician. Before and after two decades at Sadler's Wells. An autobiography. London 1978. Ill. 50

WAGNER,Cosima. Cosima Wagner und Houston S.Chamberlain im Briefwechsel 1888-1908. Hrsg. Paul Pretzsch. 2A Lpz 1934. Ill. Otextilbd. 714s. 300

WAGNER,Cosima. Die Tagebücher Band I. 1869-1877. München 1976. Okbd. Sko. 1280s. 350

WAGNER,Cosima. Dagböckerna 1869-1883. Ett urval av J.H.Kirchberger. 1983. Okbd. Sko. +2E. 150

WAGNER,Cosima. - MAREK,George R. Cosima Wagner. Ein Leben für ein Genie. 3 rev. Aufl. Darmstadt 1983. Ill. Okbd. Sko. 384s. Nyskick. E. 200

WAGNER,Friedelinde/COOPER,Page. Richard Wagners sondotter berättar. 1947. Delvis ouppskuren. 90

WAGNER,R. Mein Leben I-II. München 1911. 2 vol.ohkbd. Stor 8:o. EA. 600

WAGNER. - Mein Leben I-II. München 1911. 2 vol.okbd. Stor 8:o. EA. 700

WAGNER. - Dramatische Werke I-III. Hrsg.Karl Reuschel. Lpz 1914. 3 Bd. Oppbd mit OU. Övre guldsnitt. Ill. 200

WAGNER. - Beiträgen zur Wirkungsgeschichte. Hrsg. D.Mack. Darmstadt 1984. Okbd. 75

WAGNER. - Kleine Aufsätze. Insel-Bücherei 112. Nött rygg. 40

WAGNER. - Leben und Schaffen. Eine Zeittafel. Bayreuth 1952. Red. Strobel. SEK100

WAGNER. Richard Wagner an Mathilde und an Otto Wesendonk.Lpz o.J. Okbd. 75

WAGNER. Familienbriefe von Richard Wagner 1832-74. Berlin 1906. Ill. Ouppsk. 200

WAGNER. Tagebuchblätter und Briefe an Mathilde Wesendonk 1853-71. (Sternfeld). Ill. Berlin o.J. Ohldr. 50

WAGNER. Tagebuchblätter und Briefe an Mathilde Wesendonk 1853-71. (Golther). Ill. 49 A. Lpz 1915. Otextilbd. 90

WAGNER. Schriften über Beethoven (Sternfeld). Lpz 1916. Portr. Skinnrygg. 75

WAGNER. Auswahl seiner Schriften. Lpz o.J. Oppbd. Naggad rygg. 50

WAGNER. - Richard Wagner. Collection Génies et Réalités. Paris 1962. Verkförteckning och diskografi. Rikt ill. 304s. Obd. Sko. Stor 8:o. E. 350

WAGNER. - BATKA,Richard. Richard Wagner. 3A. Lpz cop.1919. Ill. Olwd. 4:o. Berühmte Musiker XX. +E. 150

WAGNER. - CLEATHER,A.L./CRUMP,B. Parsifal Lohengrin and The Legend of the Holy Grail described and interpreted in accordance with Wagner's own writings. London 1904. Dek.oklrbd. 50

WAGNER. - CLEATHER,A.L./CRUMP,B. Lohengrin and Parsifal. An Interpretation embodying Wagner's own Explanations. 2u London 1913. Dek.oklrbd. 50

WAGNER. - CLEATHER,A.L./CRUMP,B. Tristan and Isolde. An Interpretation embodying Wagner's own Explanations. London 1905. Dek.oklrbd. 50

WAGNER. - GREGOR-DELLIN,Martin. Richard Wagner. Sein Leben, sein Werk, sein Jahrhundert. München 1980. Okbd. Sko. 930s. 350

WAGNER. - GREGOR-DELLIN,Martin. Ill. 1970 Generalst.Lit. Okbd. 122s. 90

WAGNER. - GYSI,Fritz. Richard Wagner und die Schweiz. Lpz 1929 Olwd.OU. 50

WAGNER. - HAUPTMANN,G. Lohengrin. Ill.sv/v och 3 i färg av Ferdinand Staeger. Berlin 1913. Ill.oppbd. Barnbok i serie från Ullsteins förlag. 100

WAGNER. - HAUPTMANN,G. Parsifal. Ill.sv/v och 3 i färg av Ferdinand Staeger. Berlin 1914. Ill.oppbd. Barnbok i serie från Ullsteins förlag. 100

WAGNER. - HEIBERG,Alma. Nibelungens Ring. Förer gennem Richard Wagners hovedvaerk. 2 udg./1 opl. Kph 1983. Notex. 168+12s. E. 90

WAGNER. - JACOBS,R.L. Wagner. London 1947. Ill. Okbd. Nött sko. The Master Musicians. 90

WAGNER. - JACOBS,R.L. Wagner. London 1980. Ill. Pocket. The Master Musicians. 50

WAGNER. - KAPP.Julius. Richard Wagner. Berlin 1910. Ill. Obd. 250

WAGNER. - KAUFMANN,R. Das Richard Wagner-Museum Tribschen in Luzern. 2A Luzern 1962. Luzern im Wandel der Zeiten Hft 10. Ill. 30

WAGNER. - KREOWSKI,E./FUCHS,E. Richard Wagner in der Karikatur. Berlin 1907. Ill. Ngt nött ohfrbd. 4:o. 375

WAGNER. - LUNDEVALL,Ingvar. Trollkarlen från Bayreuth. 1989. Ill. Obd. 100

WAGNER. - MANN,Thomas. Richard Wagner. Ett tal. 1933. +2E. 90

WAGNER. - MCSPADDEN,J.Walker. The Stories of Wagner's Operas. London n.d. 16 col. ill. by Fr.Lecke & H.Hendrich. Dec.ocl. 350

WAGNER. - MEISTERFüHRER Nr 2. Wagner. Der Ring des Nibelungen. Schlesingersche Musik-Bibl. Berlin o.J. Okbd. 50

WAGNER. - MEISTERFüHRER Nr 7. Wagner. Opern. Schlesingersche Musik-Bibl. Berlin o.J. Okbd. 65

WAGNER. - MEISTERFüHRER Nr 11. Wagner. Musikdramen. Schlesingersche Musik-Bibl. Berlin o.J. Okbd. 65

WAGNER. - NEWMAN,Ernest. Wagner Nights. London 1988. Notex. Paperback. 768s. E. 150

WAGNER. - NORLIND,Tobias. Wagner. 1923. De största märkesmännen XVI. 40

WAGNER. - POURTALES,Guy. Wagner. En konstnärs historia. 1933. Ill. Hkbd. Främre omslag medb. 150

WAGNER. - POURTALES,Guy. Richard Wagner.Mensch und Meister. Berlin (1930-tal). Ill. Okbd. 80

WAGNER. - SUTHERLAND,D. Twilight of the Swans. London 1974. Ill. Okbd. Sko. 200

WAGNER. - TÖRNBLOM,Folke H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

WAGNER. - WESTERNHAGEN,Curt von. Richard Wagner. Sein Werk Sein Wesen Seine Welt. Zürich 1956. Ill. Okbd. 560s. 200

WAGNER. - WESTERNHAGEN,Curt von. Richard Wagners Dresdener Bibliothek 1842 bis 1849. Wiesbaden 1966. Ill. Oppbd. 50

VALEN,Fartein. -GURVIN,Olav. Fartein Valen. En banebryter i nyere norsk musikk. Oslo 1962. Okbd. Ill. Verkförteckning. 232s. 200

WALLÉN,Sigurd. Revydags. 1944. Ill. Stor 8:o. +E. 75

WALLÉN,Sigurd. Revydags. 1944. Ill. Stor 8:o. Ohlinnebd. Omslag medb. 125

WALLIN,J.O. - HÖRNSTRÖM,Erik. J.O.Wallin och P.A.Wallmark - en polemisk kavalkad. 1979. Wallinsamf.skr.24. 40

WALLIN,J.O. - Hoppets röst bland lefvernets bekymmer. Tre uppsatser om J.O.Wallin. 1971. Wallinsamfundet. 40

WALTER,Bruno. Ett liv i musik. 1946. 492s. +E. 100

WALTER,Bruno. Ett liv i musik. 1946. 492s. Ohkbd. +E. 150

WALTER,Bruno. Musik och musiker. 1958. Ill. Delvis ouppsk. 202s. 90

WALTER,Bruno. Musik och musiker. 1958. Ill. 202s. Ohkbd. E. 120

WALTER,Bruno. Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. Sth 1947. Ill. Okbd. 200

WALTER,Bruno. Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. Berlin 1967. Pocket. 462s. +E. 90

WALTON,W. - HOWES,Frank. The Music of William Walton. London 1965. Okbd. Sko. Porträtt. Notex. 234s. 200

VAUGHAN WILLIAMS,Ralph. - DAY,James. Vaughan Williams. London 1972. Paperback ed. Master Musicians. Ill. Notex. 228s. 90

WEBER,C.M.v. - ENBERG,Brita. Carl Maria von Weber. 1945. Ill. +E. 60

WEBER. - ENBERG,Brita. Carl Maria von Weber 1945. Ill. Privat kbd. Omslag medb. +E. 90

WEBER. - GEHRMANN,H. Carl Maria v.Weber. Berlin 1899. Ill. Dek.okbd. Berühmte Musiker V. 175

WEBER. - WEBER,Max Maria v. Carl Maria v. Weber. Ein Lebensbild. Hrsg von Rudolf Pechel. Berlin 1912. Ill. Obd. Stor 8:o. XX+524s. 350

WEBERN,Anton. Anton Webern Weg und Gestalt. Selbstzeugnisse und Worte der Freunde. Zürich 1961. Ill. Notex. Okbd. Sko. Liten 8:o. 88s. 75

- der weg zur neuen musik. Hrsg Willi Reich. UE 1960. Notex. 74s. 75

- KOLNEDER,Walter. Anton Webern. Einführung in Werk und Stil. Serie: Kontrapunkte Band 5. 1961 Verlag Tonger, Rodenkirchen. Notex. 200s. E. 150

WEISSENBERG,Alexis. - BREUER,Gustl. Alexis Weissenberg. Ein kaleidoskopisches Porträt. Berlin 1977. Ill. Okbd. Sko. Liten 4:o. 64s. E. 100

WEISSMANN,Adolf. Der Virtuose. Berlin 1920. Ill. Dek. oklrbd. Stor 8:o. 172s. E. 300

WENNERBERG,G.- JEANSON,Gunnar. Gunnar Wennerberg som musiker. 1929. +E. 75

WENNERBERG. - MALM,Einar. Ack, i Arkadien. Några kapitel om Wennerbergs Gluntar och deras förhistoria. 1949. Ill. 50

VERDI. - BOURGEOIS,Jacques. Giuseppe Verdi. Paris 1978. Ill. Paperback. 150

VERDI. - ROBBINS LANDON. 1978. Ill. Okbd. Generalst.Lit. 124s. 90

VERDI. - MARTIN,George. Verdi. His music, life and times. NY 1983. Ill. Paperback. 633s. E. 200

VERDI. - PERINELLO,C. Guiseppe Verdi. Berlin 1900. Ill. Dek.okbd. Berühmte Musiker IX. 175

VERDI. - PETIT,Pierre. Verdi. 1972. Ill. Pocket. E. 50

VERDI. - POUGIN,Arthur. Verdi. Sein Leben und seine Werke. Lpz o.J. (1887?). Porträtt. Faks. Dek. okbd. med elegant jugenddekor. 284s. 200

VERDI. - TÖRNBLOM,Folke H. Se under rubriken Musikens mästare i listan.

VERDI. - WALKER,Frank. The Man Verdi. London 1962. Ill. Okbd. Sko. 526s. 350

VERDI. - WEISSMANN,A. Verdi. 1-5 T. Stuttgart 1922. Ill. Oklrbd. 150

WIENIAWSKI,Henryk. Composer and virtuoso in the musical colture of the XIX and XX centuries. Ed.by M.Jablonski/D.Jasinska. Poznan 2001. Obd. Portr. Notex. 336s. Bilaga Discography 24s. (Printed remark on page 6: This book is not intended for sale). E. 400

WIFSTRAND,Naima. Mitt liv - min koffert. 1930. Vinj. Einar Nerman. Exl. 150

WIFSTRAND,Naima. Med och utan paljetter. Ill. 1962. 55

WIKSTRÖM,Inger. Rapsodi. Borås 1975. Ill. Okbd. Sko. +E. 60

WIRÉN,Dag. - REIMERS,Lennart red. 12 kapitel om Dag Wirén. 1995. Ill. Okbd. Sko. 160s. Tv.8:o. +E. 150

VIVALDI. - KOLNEDER,Walter. Antonio Vivaldi 1678-1741. Leben und Werk. Wiesbaden 1965. Ill. Notex. Okbd. Sko. 296s. und Notenanhang 60s. E. 250

VIVALDI. - KOLNEDER,Walter. Antonio Vivaldi. His life and work. London 1970. Ill. Notex. Okbd. Sko. 288s. 250

VIVALDI. - RINALDI,Mario. Antonio Vivaldi. Milano 1943. Ill. Notex. Oppbd. Nr 39/1000 numrerade ex. 566s. ClG. E. 300

VOGEL,Wladimir. - OESCH,Hans. Wladimir Vogel. Sein Weg zu einer musikalischen Wirklichkeit. Bern 1967. Ill. Okbd. 222s. E. 150

WOLF,H. - NEWMAN,Ernest. Hugo Wolf. With a new introduction by Walter Legge. 1966. Ill. Notex. Paperback. 120

WOLF,H. - SAMS,Eric. The Songs of Hugo Wolf. 2 enlarged ed. London 1983. Okbd. Sko. E. 300

WYSCHNEGRADSKY,I. - GAYDEN,Lucile. Ivan Wyschnegradsky. 1973 Frankfurt. Ill. 40s. Ded. till Bengt Hambreus från komp. 1973. 100

ZETTERLUND,Monica. Hågkomster ur ett dåligt minne. 1992. Ill. Obd. Sko. 200

ZIEDNER,Lili. I lögn och ro. Nyckelroman i tre delar. Ill. av Ossian Elgström. 1930. Okbd. Främre omslag av E.Nerman medb. 350

ZIEDNER,Lili. I lögn och ro. Nyckelroman i tre delar. Ill. av Ossian Elgström. 1930. Främre omslag av E.Nerman. 250

ZILCHER,Herm. - OPPENHEIM,Hans. Hermann Zilcher. München 1921. Portr. Ngt nött omslag. 35

ÖDMANN,A. - HÅRD-ÖDMANN,Alma. Arvid Ödmann. Minnesblad. 1915. Ill. Ngt nött ex. E. 50

ÖST,Anna-Lisa. Med barnatro genom världen. Lapp-Lisa berättar om sitt liv. 1958. Obd. Ill. 65