MUSIKLITTERATUR. Lista 1. 2010-08-30
ADELL,Arthur. Musikhandskrifter från Högs och Bjuråkers kyrkor. 1941. Faksimil. Hfrbd. Omsl. medb. 4:o. L.Petri Sällsk. Urkundsserie I. Jal. 500
ADLER,Guido. Handbuch der Musikgeschichte I-II. 2A Berlin 1930. 2 vol. ohfrbd. 4:o. 1294s. Några förstrykningar i blyerts. E. 400
ADLER,Guido. Handbuch der Musikgeschichte I-II. 2A Tutzing 1961. 2 vol. okbd. Något nötta sko. 4:o. 1294s. E. 600
ADORNO,Th.W. Dissonanzen. 2A Göttingen 1958. 75
- Einleitung in die Musiksoziologie. 12 theoretische Vorlesungen. Frankfurt 1962. 90
- Klangfiguren. Musikalische Schriften I. Berlin 1959. Okbd. Sko. 120
- Moments musicaux. Neu gedruckte Aufsätze 1928-62. 1964. Paperback. 190s. 50
ALBERTI,L. Västerlandets musik. Verona 1976. Ill. Okbd. Sko. 4:o. Jal. 500
ALBRECHT,Christoph. Interpretationsfragen. Probleme der Kirchen- musikalischen Aufführungspraxis von Johann Walter bis Max Reger. (1524-1916). Berlin 1981. Notex. Okbd. Sko. 250
ALDEBURG FESTIVAL of Music and the Arts. Programsamling. Ill. Liten 4:o. 1969-75, 1978, 1986, 1990. E. (extra 1969 finnes). Per st. 75
- THE ALDEBURGH STORY. A Pictorial History.. compiled by Jill Burrows. Ipswich 1987. Ill. Bilagt festivalprogram för 1988. 4:o. E. 100
- LUCKHURST,Nigel. A Photographer at The Aldeburgh Festival. Photocollection from 1974-1988. Arr. and introd. by John Amis, Richard Butt and Norman Scarfe. Okbd. Sko. Tv. stor 8:o. Suffolk 1990. Ded. till Jan (Carlstedt) från John Mosesson 1999. E. 200
ALTMANN,Wilhelm. Handbuch für Streichquartettspieler Band 2-3. Berlin 1928-29. Hesses Handb. No 87, 92. 2 vol. okbd. Genomgång av ett antal kompositörers kammarmusik. E. 200
AMG. 100 Jahre AMG. Die Allgemeine Musikgesellschaft Basel 1876-1976. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen. Verfasst von Tilman Seebass. Basel 1976. Ill. 318s. E. 150
ANALYTICA. Studies in the description and analysis of music in honour of Ingmar Bengtsson 2 March 1985. Notex. Skivor. RSAOM 47. +3E. 250
ANDERBERG,Carl-Olof. Hän mot en ljudkonst. 1961. Notex. Ouppsk. +3E. 75
ANDERSSON,Sten/LORENTZEN,Bent. Mer om musiken. Sveriges Radio 1972. Notex. 4:o. 134s.+ facit. E. 150
APEL,Willi. Harvard Dictionary of Music. Cambridge, Mass. 16th printing 1965. Okbd. Stor 8:o. 832s. E. 250
ART DE LA MUSIQUE,L´. Paris 1967. Ill. Okbd. Sko. 700s. 300
ATLANTISBUCH DER MUSIK,Das I-II. Zürich 1943. Ill. 2 vol. okbd. 480+584s. E. 500
AULÉN,Gustaf. Sven-Erik Bäcks motetter. En musikalisk teologisk studie. 1977. 52s.+Notbilagor 16s. 100
AULIN,A./CONNOR,H. Svensk musik 1. Från vallåt till Arnljot. 1974. Ill. Okbd. Sko. 544s. samman med CONNOR,H. Svensk musik 2. Från Midsommarvaka till Aniara. 1977. Ill. Okbd. Sko. 528s. 2E. 450
BACH,J.S. Instrumentalwerke. Thematischer Katalog (Dörffel). EP 270a (4570). Nött omslag. Namn på omslag David Åhlén 1935. Stor 8:o. 92s. E. 100
BACH,J.S. Vokalmusik. Thematischer Katalog (Tamme). EP 270b (7305). Nött omslag. Namn på omslag David Åhlén 1935. Stor 8:o. 156s. E. 150
BACHMANN,Robert C. Grosse Interpreten im Gespräch. Bern 1976. Ill. Okbd. Sko. 224s. E. 200
BAIRSTOW,E.C. Hur musik växer. 1949. Notex. Oppbd. 160s. +2E. 80
BALET,Leo./GERHARD. Die Verbürgerlichung der deutschen Kunst, Literatur und Musik im 18.Jahrhundert. Leiden 1936. 510s. E. 200
BARLOW/MORGENSTERN. A Dictionary of Musical Themes. NY 1986. Okbd. Sko. 642s. 300
BBC MUSIC GUIDES: Ariel Music. Med notexempel.
- WESTRUP,J.A. Bach. Cantatas. 1978. 68s. 2. 50
- FISKE,Roger. Beethoven. Concertos & Overtures. 1970. 64s. 50
- LAM,Basil. Beethoven. String Quartets I. London 1975. 68s. 50
- LAM,Basil. Beethoven. String Quartets II. London 1975. 72s. 50
- LAM,Basil. Beethoven. String Quartets. London 1986. 136s. 90
- SAMS,Eric. Brahms songs. London 1972. 68s. 50
- BARFORD,Philip. Mahler Symphonies and Songs. London 1970. 64s. 50
- ARNOLD,Denis. Monteverdi Madrigals. London 1967. 62s. 50
- KING,Alec Hyatt. Mozart. Chamber Music. London 1968. 68s. 50
- KING,Alec Hyatt. Mozart. Chamber Music. Rev.ed. London 1986. 64s. 50
- DAVIES,Laurence. Ravel Orchestral Music. London 1970. 64s. 50
- WHITTALL,Arnold. Schoenberg. Chamber Music. 1972. 64s. 50
- BROWN,Maurice J.E. Schubert Songs. London 1972. 64s. 50
- WESTRUP,J.A. Schubert Chamber Music. London 1969. 64s. 50
- DESMOND,Astra. Schumann Songs. London 1972. 64s. 50
- OTTAWAY,Hugh. Shostakovich. Symphonies. 1978. 68s. 50
- WARRACK,John. Tchaikowsky. Symphonies & Concertos. 1969. 56s. 50
BEHN,Friedrich. Musikleben im Altertum und frühen Mittelalter. Stuttgart 1954. Ill. i text samt 100 planscher. Dek.okbd. Nött sko. XXIV+180s. samt planscher. E. 250
BEKKER,Paul. Musikgeschichte als Geschichte der musikalischen Formwandlungen. Berlin/Lpz 1926. Okbd. E. 90
- Neue Musik. Gesammelten Schriften III. Stuttg./Berlin 1923. Oklrbd. +E. 90
BENGTSSON,Ingmar. Från visa till symfoni. 1964. Pocket. 75
BENGTSSON,Ingmar. Musikvetenskap. En översikt. 1973. Ill. Okbd. 448s. 2E. 200
BENZ,Richard. Die Stunde der deutschen Musik I. Jena 1930. Ohkbd. E. 175
BERENDT,Joachim-Ernst. Nada Brahma. The World is Sound. Music and the Landscape of Consciousness. 1987 Vermont. Okbd. Sko. 258s. 150
BERGENDAL,Göran. Musiken på Island - om isolering och internationalism. 1981. Ill. 56s. Sthlms Konserthusstiftelses Skriftserie 5. E. 40
BERGH,Rudolph. Musiken under det 19 århundradet. 1920. Ill. 75
- Musikens historia intill Beethoven. 1926. Ill. Ouppsk. 75
BERTELSMANN KONZERT FÜHRER. Komponisten und ihre Werke. Hrsg. Chr.Hahn und S.Hohl. München 1993. Ill. Okbd. Sko. 640s. Stor 8:o. Fö. 400
BEYSCHLAG,Adolf. Die Ornamentik der Musik. Lpz 1908. (Br.& H.). Okbd. 4:o. 286s. Notex. 350
BJÖRKVOLD,Jon-Roar. Det musiske menneske. Barnet og sangen, lek og laering gjennom livets faser. Oslo 1989. Ill. Notex. Okbd. Sko. 376s. +E. 150
BLOM,Eric. Everyman´s Dictionary of Music. Revised by Jack Westrup. Oxford 1971. Paperback. 794s. 75
BLUME,Friedrich. Classic and Romantic Music. A Comprehensive Survey. London 1970. Okbd. Sko. 214s. E.180
BONNIERS MUSIKLEXIKON. 1975. Ill. Obd. 4:o. E. 200
BORNOFF,Jack. Music and the Twentieth Century Media. International Music Council 3. Florence 1972. 220s. E. 90
BORUM,Poul/CHRISTENSEN,Erik. Messaien - en håndbog. Danmark 1977. Notex. 210s. 75
BOSE,Fritz. Musikalische Völkerkunde. Freiburg 1953. Oppbd. Sko. 2E. 75
BOWRA,C.M. Primitive Song. London 1962. Ill. Okbd. Sko. 300
BOYDEN,David D. An Introduction to Music. London 1956. Ill. Notex. Okbd. 466+XXVIs. E. 250
BRESGEN,Cesar. Die Improvisation in der Musik. Wilhelmshafen 1983. Notex. 116s. Musikpädagogische Bibliothek 27. Nyskick. E. 80
- Im anfang war der Rhytmus. Wilhelmshafen 1977. Notex. 100s. Musikpädagogische Bibliothek 14. Nyskick. E. 80
BRIEFE DEUTSCHER MUSIKER hrsg. A.Einstein. Forum. Amsterdam 1939. Paperback. 330s. E. 60
BRINDLE,Reg.S. Musical Composition. NY 1986. 188s. 120
BRODIN,Gereon. Musikordbok. 1948. Ill. Ohkbd. Främre omslag medb. 260s. 150
BROLINSON,P.E./LARSEN,H. Satisfactions. Studier i ungdomskulturens musikestetik. 1990. Okbd. 420s. (hft. +E. 150). 200
BROMAN,Per Olov. Kakofont storhetsvansinne eller uttryck för det djupaste liv? Om ny musik och musikåskådning i svenskt 1920-tal med särskild tonvikt på Hilding Rosenberg. Aa Uppsala 2000. SMU Nova series 16. Notex. Paperback. 346s. E. 200
BROMAN,Sten. Världsmusikfestens facit. KMA skriftserie 35. 1982. 216s. E. 150
BRUUN,Carl L. Att samla grammofonskivor. 1950. 266s. +E. 90
- Att samla grammofonskivor. 1950. Olinneryggsbd. Omslag medbundna. 266s. +E. 150
BUCK,Percy C. Psychology for Musicians. London 1946. Notex. Okbd. Sko. 116s. E. 90
BUCK,Percy C. Psykologi for Musikere (pedagoger og udövende). Oslo 1955. Notex. Okbd. Sko. 126s. (2). E. 90
BUKOFZER,Manfred F. Studies in Mediaval and Renaissance Musik. NY 1950. 1 ed. Notex. Okbd. Sko. Stor 8:o. jal+E. 250
- Music in the Baroque Era. From Monteverdi to Bach. NY 1947. 1 ed. Notex. Okbd. Sko. Stor 8:o. jal. (+E). 250
- Music in the Baroque Era. From Monteverdi to Bach. London 1948. Notex. Okbd. Stor 8:o. Bibl.st. 2E. 250
BURBANK,Richard. Twentieth Century Music. London 1983. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 488s. 450
BURNEY,Dr.Charles. Musical Tours in Europe I-II. Vol I: An 18th Century Musical Tour in France and Italy. Vol II: An 18th Century Musical Tour in Central Europe and the Netherlands. Ed. by Percy A.Scholes. 1959 London. 2 vol. Okbd. Sko. Portr. Maps on the inside cover. 328+268s. Nyskick. 500
BURROWS/REDMOND. Symphony Themes. NY 1942. Notill. Okbd. 350
BUTTING,Max. Musikgeschichte die ich miterlebte. Berlin 1955. Okbd. Sko. E.120
BüCHLER,Markus. Musik und ihre Psychologien. Eschborn 1987. Bibliografisk översikt av facklitteratur på området med kommentarer. 142s. E. 90
BÖTTCHER,H.F./KERNER,U. Methoden in der Musikpsychologie. 1978 Ed. Peters. Obd. Sko. E. 196s.
CAMBRIDGE MUSIC GUIDE ed. by Stanley Sadie/A.Latham. 1991 NY. 4:o. Paperback. 250
CARDUS,N. The delights of Music. A Critics Choice. The selected Criticismus of Neville Cardus. London 1966. Okbd. Sko. 75
CARPENTIER,Alejo. Ese musico que llevo dentro. Tomo III. Habana 1980. Obd. Sko. Rättelseblad. E. 100
CARSE,Adam. The Orchestra. With an Introduction by Sir Adrian Boult. London 1949. Ill. färg/sv/v. Okbd. Naggat sko. 72s. E. 60
CHASE,Gilbert. The Music in Spain. 2 rev. ed. NY 1959. Ill. Notex. 384s. Paperback. 75
CHASINS,Abram. Music at the Crossroads. An incisive appraisal of the current instrumental scene - classical and pop. NY 1972. Okbd. Sko. 240s. E. 120
COLLINS ENCYCLOPEDIA OF MUSIC. Red. Jack Wesrup/F.Harrison revised by Conrad Wilson. 1984. Ill. Notex. Obd. Sko. Liten 4:o. 608s. 300
COMPOSERS ON MUSIC. An Anthology of Composer´s Writings ed. by S.Morgenstern. London 1956. Okbd. Sko. XXIII+584s. 350
CONCISE ENCYCLOPAEDIA OF MUSIC AND MUSICIANS,The. Ed.Martin Cooper. London 1958. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 516s. jal. 300
CONNOR,H. Lyssna och spela. Något om musikens strukturlagar. 1955. Notex. 206s. 90
COSMIC MUSIC. Musical Keys to the Interpretation of Reality. Essays by Marius Schneider, Rudolf Haase, H.Erhard Lauer. Ed. by Joscelyn Godwin. Vermont 1989. Ill. Paperbound. 256s. 120
CREDO MUSICALE. Komponistenporträts aus den Programmen des Dresdener Kreuzchores. Festgabe zum 80. Geburtstag...Rudolf Mauersberg. Berlin 1969. Ill. Notex. Okbd. Sko. 220s. E. 150
CROCKER,Richard L. A History of Musical Style. 1966 NY. Ill.okbd. Liten 4:o. Notex. Några noteringar. X+574s. 350
CRON,Theodore O./GOLDBLATT,Burt. Portrait of Carnegie Hall. A nostalgic portrait in pictures and words of America´s greatest stage and the artists who performed there. Illustrated. 1966 NY. Okbd. Sko. 4:o. 218s. 350
CUCUEL,Georges. La Pouplinière et la Musique de Chambre au XVIII Siècle. Paris 1913. Ill. Notex. Hfrbd. Nött övre kapitäl. Stor 8:o. E. 350
DAHLSTEDT,Sten. Fakta och förnuft. Svensk akademisk musikforskning 1909-1944. Aa. 1986. Ded. till Alf Thoor. E. 250
DANNREUTHER,Edward. Musical Ornamentation I-II. Part I: From Diruta to J.S.Bach. 210s. Novello 8157. Part II: From C.Ph.E.Bach to the present time. 186s. Novello 8205. Complete index. Leatherbacked. Ryggen blekt och något nött. 4:o. B. 600
DART,Thurston. Musikalisk praxis. 1964. Okbd. +2E. 100
DAVIDSON,R. Följ tonerna. Radions handbok för musiklyssnare. 1964. 137s. E. 55
DAVIDSSON,Åke. Studier rörande svenskt musiktryck före år 1750. 1957. Ill. Aa. 108s. + utvikbar tabell. E. 250
- Svensk musiklitteratur 1800-1945. 1948. +E. 250
DE CANDÉ,Roland. La Musique. Histoire, Dictionaire, Discographie. Paris 1969. Dek. obd. Sko. Ill. 688s. 400
DEARLING,Robert/Celis/RUST,Brian. The Guinness Book of Music. Facts and Feats. 1976. Ill. Okbd. Sko. Stor 8:o. E. 150
DOLMETSCH,A. The Interpretation of the Music of the XVII & XVIII Centuries. London 1946. Notex. Okbd. 494s. E. 250
DOURY,Pierre. Grammaire de la Langue Musicale. 1971 Choudens 20499. 4:o. Nyskick. 150
DOWNES,Edward. Adventures in Symphonic Music. London n.d. Ill. Cosgrave. Okbd. Sko. 324s. 150
DOWNES,Olin. Olin Downes on Music. A selection from his Writings during the Half-Century 1906-55. NY 1957. Portr. Okbd. E. 150
- Symphonic Masterpieces. 2 print. NY 1936. Ill. Notex. Okbd. 294s. E. 250
DU MONT DOKUMENTE. Kommentare zur Neuen Musik. Texte und Perspektiven. Wien 1960. Ill. Paperback. 200
DUFOURCQ,Norbert ed. Aspects inédits de l´Art Instrumental en France. Des origines a nos jours. La Revue Musicale numéro special 226. Paris 1955. Notex. 4:o. Ouppskuret ex. 200s. Namn på omslag Claude Genetay 1960. E. 200
EDLING,Anders. Franskt i svensk musik 1880-1920. Stilpåverkan hos parisstuderande tonsättare och särskilt hos Emil Sjögren.1982. Aa. Acta Universitatis Upsaliensis. Studia musicologica. Nova series 8. +E. 250
EDLUND,Lars. Modus novus. 1963. Tv.8:o. 112s. 90
EDLUND,Lars. Modus Vetus. 2u 1976. NMS 6150. Tv. stor 8:o. 218s. Nyskick. 2. 150
EINSTEIN,Alfred. Grösse in der Musik. 2A. Zürich 1951. Okbd. Sko. 252s. E. 100
- Music in the Romantic Era. NY 1947. Ill. Okbd. 372s. +E. 300
EISENBERG,Evan. Der unvergängliche Klang. Mythos und Magie der Schallplatte. Frankfurt/M-Berlin 1990. Okbd. Sko. 280s. E. 150
EKVALL,Bo. Från gregoriansk sång till Bach. 1967. 72s. 40
ELDH,Gunilla/WOLF,Hans. Klassiskt på skiva. Epokerna-tonsättarna- artisterna. 1991. Ill. Obd. 218s. Liten 4:o. Nyskick. +E. 150
ELSON,Arthur. The Book of Musical Knowledge. Ill. New.enlarged ed. Boston/NY 1927. Ill. Okbd. Stor 8:o. 610s. +E. 250
ENGELKE,Bernhard. Musik und Musiker am Gottorfer Hofe. Band 1. Die Zeit der englischen Komödianten (1590-1627). Breslau 1930. Om Hildebrandt och Füllsack, W.Brade m.fl. Marmorerat pappbd med klotrygg. 300s. Inledning och ca 240 sidor musik i partitur. (Namn på försättblad Brinkman). 250
ENGLÄNDER,Rich. Die Dresdner Instrumentalmusik in der Zeit der wiener Klassik. Uppsala 1956. Notex. Univ. Årsskr.1956:5. 100
EPSTEIN,Helen. Der musikalische Funke. Von Musik und vom Musizieren - Begegnungen und Gespräche mit berühmten Interpreten. Bern.. 1988. Okbd. Sko. 288s. E. 150
EWEN,David. The World of Twentieth-Century Music. London 1969. Okbd. 990s. 250
EWERS,Hanns Heinz hrsg. Musik im Bild. München/Lpz o.J. 50 Tafeln und 73 Textill. Obd. Klotrygg. Fol. E. 400
FARMER,H.G. Music Making in the Olden Days. The Story of the Aberdeen Concerts 1748-1801. Ill. London 1950. Ill. Ohkbd. 4:o. E. 150
FARNSWORTH,Paul R. The Social Psychology of Music. NY 1958. Okbd. Sko. E. 250
FELLERER,K.G. Geschichte der katholischen Kirchenmusik. 2A Düsseldorf 1949. Oklrbd. Sko. 200s. E. 120
FERGUSON,Donald N. A Short History of Music. NY 1943. Okbd. 90
FISKE,Roger. Score Reading Book I-IV. London 1967-69. 4 vol. I. Orchestration. II. Musical Form. III. Concertos. IV. Oratorios. 72+106+106+112s. Nyskick. 400
FLYCKT,Y. Mozarts pianokonserter. 1958. Okbd. Sko. Notex. 196s. 150
FLYCKT,Y. Pianokonserter före Mozart. 1957. Sko. Notex. +E. 90
FLYCKT,Y. Pianokonserter före Mozart. 1957. Okbd. Sko. Notex. +2E. 130
FRANCÈS,R. La Perception de la Musique. 2 ed. Paris 1972. 422s. Etudes de Psychologie et de Philosophie XIV. E. 300
FRANSK MUSIK. Red. Julius Rabe. 1957. Notex. 75
FRANSK MUSIK. Red. Julius Rabe. 1957. Notex. Ohkbd. Sko. ClG. E. 90
FROTSCHER,Gotthold. Aufführungspraxis alter Musik. Locarno 1963. Notex. Okbd. Sko. 176s. 150
FRÅN MAHLER TILL LIGETI. Ed.Ove Nordwall. 1965. Notex. Paperback. 2. 150
40-TAL. En klippbok om Måndagsgruppen och det svenska musiklivet. Smst av Bo Wallner. 1971. Ill. 112s. 7E. 50
FÖRFATTARNAS MUSIKBOK. Red.Erik Beckman/T.Ekbom. 1981. Ill. Notex. Dek.okbd. Sko. 432s. 2E. 200
GALWAY,James/MANN,W. Musik för sin tid. 1982. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 366s. E. 350
GAMMOND,Peter Ed. consult. An Illustrated Guide to Composers of Classical Music. London 1980. Ill. Obd. Sko. 240s. 100
GAMMOND,Peter. One Man´s Music. London 1971. Okbd. Sko. 222s. 150
GECK,Martin. Musikterapi. Bot eller bedövning. 1977. WW pocket 431. (2). 50
GEIJERSTAM,Claes af. Popular Music in Mexico. USA 1976. Notex. Okbd. Sko. +E. 200
GENERALBAS - BASSO CONTINUO - FIGURED BASS.
- FELLERER,K.G. Hrsg. Der Partimento-Spieler. Übungen im Generalbass-Spiel und in gebundener Improvisation. EBr. 5723. 4:o. 24s. Omslag med tejp. 50
- KELLER,H. Schule des Generalbass-Spiels. Bärenreiter 490. Tv.8:o. 128s. 2+4E. 100
- KOLNEDER,W. Schule des Generalbass-Spiels Teil I. Die Instrumentalmusik. Heinrichshofen 1983. Notex. 8:o. Paperback. 216s. 120
- LEMACHER/SCHROEDER. Generalbass-Übungen. 1954 Schwann. Tv.8:o. 92s. 75
- MATTHESON,Johann. Grosse Generalbass-Schule. Praktischer Teil I. Hrsg und barb. W.Fortner. Ed.Schott 4464. 4:o. 48s. 100
- WOLF,Erich. Generalbassübungen. EBr 6620. Tv.8:o. 72s.+4s. eng.text. 75
GILDER,Eric/PORT,June G. The Dictionary of Composers and their Music. Arranged Chronologically and Alphabetically. Edinburgh 1978. Okbd. Sko. 406s. samt tidstabeller. 300
GLAHN,Henrik/SÖRENSEN,Sören. The Clausholm Music Fragments. Reconstructed and edited. Kph 1974 W.Hansen MF. Faks. och noter. 4:o. E. 300
GODWIN,Joscelyn. Harmonies of Heaven and Earth. The Spiritual Dimension of Music from Antiquity to the Avant-Garde. 1987 Vermont. Ill. Paperback. 208s. 90
- Music, Mysticism and Magic. A Sourcebook. 1987 London. Paperback. 350s. 90
GOLLANCZ,Victor. Journey towards music. A memoir. London 1964. Ill. Okbd. Sko. 150
GOULDING,Phil G. Klassisk Musik. Allt du behöver veta om de största kompositörerna och deras främsta verk. 1996. Okbd. Sko. Ill. 614s. 300
GRABNER,Hermann. Allgemeine Musiklehre. 6A Stuttgart 1949. Notex. samt med ett Notenanhang. Oppbd. E. 100
GRAF,Max. Composer and Critic. Two hundred Years of Musical Criticism. NY 1946. Okbd. 332s. 2E. 250
- Legend of a Musical City (Vienna). NY 1945. Okbd. 302s. E. 120
- Modern Music. Music and composers of our time. 1946 NY. Okbd. Sko. 320s. E. 200
GRIFFITHS,Paul. Encyclopaedia of 20th-Century Music. London 1986. Okbd. Sko. 208s. E. 200
GRINDE,Nils. Norsk Musikk Historie. Hovedlinjer i norsk musikkliv gjennom 1000 år. Oslo 1971. Ill. Noter. Okbd. Sko. Stor 8:o. 300
GRINDE,N./GRÖTTUM,K. Norsk musikk. En antologi. Oslo 1974. Notex. 142s. E. 50
GROUT,D.J. A History of Western Music. 3 ed. London 1985. Ill. Dek. okbd. Sko. Stor 8:o. E. 300
GÖRANSSON,Harald. Koral och andlig visa i Sverige. 1997. Ill. Notex. Okbd. Sko. 200s. Bilaga CD-skiva med musikexempel. Nyskick. E. 250
HAAPANEN,Toivo. Finlands musikhistoria. Tammerfors 1956. Ill. E. 75
HAGGIN,B.H. Music observed. NY 1964. Okbd. Sko. 298s. 200
HALM,August. Von zwei Kulturen der Musik. München 1913. Oppbd. E. 120
HAMBRAEUS,Bengt. Codex Carminum Gallicorum. Une étude sur le volume Musique vocale du manuscrit 87 de la Bibliothèque de l´Université d´Upsala. Studia Mus. Upsaliensia VI. 1961. Notex. 4:o. 158s. Ded. till Per Anders Hellquist från förf. E. 150
HAMBRAEUS,Bengt. Om notskrifter. Paleografi - tradition - förnyelse. 1970. Bilaga: Notskrifter. Okbd. Sko. +3E. 250
HAMM,Charles. Music in the New World. NY/London 1983. Ill. Obd. Sko. 722s. 350
HANDSCHIN,Jacques. Der Toncharakter. Eine Einführung in die Tonpsychologie. Basel 1948. Okbd. Dj. Notex. En del marginalnoteringar. 436s. 200
- Musikgeschichte im überblick. Luzern 1948. Notex. Olinnebd. +2E. 150
HANSEN,Aage. Det handlar om musik. Från rörflöjt till symfoniorkester. 1964 NMS 5951. Ill. 75
HANSLICK,Eduard. Musikalische Stationen. Neue Folge der ”Modernen Oper”. Berlin 1880. Ngt nött hfrbd. 362s. 100
HANSON,Sten. Det praktiska tonsätteriets historia. Föreningen svenska tonsättare genom 75 år. 1993. Okbd. Sko. +E. 250
HARMAN,Alec/MELLERS,Wilfrid. Man and his Music. The Story of Musical Experience in the West. London 1962. Ill. Notex. Okbd. 1204s. E. 350
HEDLUND,Oscar/MILLHAGEN,Rebecka. I musikens kvarter. Foton av Per B.Adolphson. 1998. Dek. okbd. Sko. 4:o. 128s. En bok om Musikaliska Akademiens lokaler vid Nybroplan i Stockholm. jal+E. 250
HEINSHEIMER,Hans W. Menagerie in Fis-dur. Musikalische Impressionen. Zürich 1953. Okbd. Sko. 332s. E. 200
HELM,Everett. Composer Performer Public. A Study in Communication. International Music Council 1. Florence 1970. 214s. E. 90
HERZFELD,Friedrich. Harfenton und Paukenschlag. Geschichten zur Musikgeschichte. Frankfurt 1960. Ill. Karl Staudinger. Dek. okbd. 256s. Korta historier kring diverse händelser i många kompositörers liv. +E. 120
- Magie der Stimme. Die Welt des Singens, der Oper und der grossen Sänger. Berlin 1961. Originalklotband. Ill. 264s. 250
- Magie des Taktstocks. Die Welt der grossen Dirigenten, Konzerte und Orchester. Berlin 1954. Okbd. Ill. 208s. Nött sko. +E. 250
- Musica Nova. Die Tonwelt unseres Jahrhunderts. Neubearb. Ausg. Berlin 1959. Ill. Notex. Okbd. Naggat sko. 336s. E. 250
HILDEMAN,Karl-Ivar. Tillbaka till balladen. Uppsatser och essäer. 1985. 125
HILLMAN,Adolf. Kammarmusiken och dess mästare intill 1800-talets början. 1918. Nr 13/350 ex. Ded. förf. till John Böttiger. 200
HINDEMITH,Paul. Musik i vår tid. 1956. 308s. 2E. 120
- Musik i vår tid. 1956. Ohkbd. 308s. +E. 150
HIRSCH,F. Das grosse Wörterbuch der Musik. Heinrichhofens Verlag. Berlin 1984. 544s. E. 200
HISTORY OF THE PROMS. Celebrating 100 Seasons. 1994 CMM Publications High Wycombe. Rikt ill. 4:o. 98s. 120
HJELMBORG,Björn. Musikorientering. 5 udg. Köpenhamn 1979. 256s. samt nottillägg 22s. 100
HODEIR,André. Since Debussy, a view of contemporary music. NY 1961. Ill. Notex. Paperback. E. 100
HOFFMANN,Hans. Vom Wesen der zeitgenössischen Kirchenmusik. 1949 Bärenreiter. Notex. 112s. E. 50
HOLMQUIST,Åke. Från signalgivning till regionmusik. 1974. Ill. E. 90
HONOLKA,Kurt. Die Musik Russlands. Die Grossen der Kunst Literatur und Musik. Russland. Teil III. Stuttgart 1964. Ill. Okbd. 108s. E. 150
HOPKINS,Anthony. Sounds of Music. A study of orchestral texture. 1982. Ill. Notex. Okbd. Sko. 170s. 150
HOVKAPELLETS HISTORIA, Kungl. 1526-1926. Minnesskrift av Tobias Norlind och Emil Trobäck. 1926. Ill. 4:o. 2E. 200
HUGHES,Charles W. The Human Side of Music. NY 1948. Okbd. 342s. 250
HUTCHINGS,A.J.B. The Baroque Concerto. London 1963. Okbd. Ill. Notex. 250
HUTCHINGS,A.J.B. The Baroque Concerto. London 1965. Paperback. Ill. Notex. 90
INSTITUT FüR NEUE MUSIK. Darmstadt. E.
Band 1. Stilkriterien der neuen Musik. Berlin 1961. Notex. 90
Band 2. Stilporträts der neuen Musik. Berlin 1961. Notex. 90
Band 2. Der Wandel des Musikalischen Hörens. Berlin 1962. Notex. 90
IPOLYI,Istvan. Innföring i Musikkspråkets opprinnelse og struktur. Bergen 1952. Notex. Okbd. Sko. 75
IVES,Charles. Essays before a sonata. Ed. H.Boatwright. NY 1961. Limited ed. Okbd. Portrait. XX(foreword)+2+102+XI(notes) pp. 150
JAIRAZBHOY,N.A. The Rags of North Indian Music. Their Structure & Evolution. With E.P. Disc recorded by Vilayat Khan (Sitar). London 1971. 1.ed. Okbd. Dj. Great 8:o. Notex. 222s. 750
JAMMERS,Ewald. Musik in Byzanz, im päpstlichen Rom und im Frankenreich. Der Choral als Musik der Textaussprache. Aa. 1962 Heidelberg. Notex. 344s. 250
JEANS,J. Välljud och missljud. Den musikaliska ljudlärans grunder. 1942. Ill. Ohkbd. 232s. E. 150
- Science & Music. Cambridge 1938. Okbd. Sko. Ill. E. 150
JEANSON,G./RABE,J. Musiken genom tiderna. 3u 1946. Ill. Okbd. Stor 8:o. E. 250
- Musiken genom tiderna. 2u 1945. Ill. Hfrbd. Stor 8:o. Övre guldsnitt. +E. 250
JERSILD,Jörgen. Analytisk harmonielaere I Tekstdel. 2 Analysesamling. Ed.Egtved Danmark. 1989. 56+80s. Nyskick. 200
- Laerebog i melodilaesning. 2 rev. udg. 1963. 80s. 100
- Laerebog i rytmelaesning. 2 rev. udg. 1961. 80s. 2. 100
- Polyrytmik. Videregående rytmestudier. 1975. 120
JONSSON,Bengt R. Svensk balladtradition I. Balladkällor och -typer. 1967. Ouppsk. Sv.Visarkivs Handl. I. Stor 8:o. E. 250
JONSSON,L./TEGEN,M. red. Musiken i Sverige I-IV. 1992-94. 4 vol. obd. Sko. Ill. Nyskick. Stor 8:o. fö. 1000
JUDISK MUSIK. E.
- BINDER,A.W. Studies in Jewish Music. Collected writings of.. ed.by Irene Heskes. NY 1971. Notex. Okbd. Sko. 356s. 220
- FATER,Isaschar. Jewish Music in Poland between the two world wars. 1970. Ill. Okbd. Sko. 426s. samt LXXVIII s. med musik. Text hebreiska. 300
- RABINOVITCH,Israel. Of Jewish Music. Ancient and modern. Montreal 1952. Okb. Nött sko. 322s. Blyertsnot. av L.Rosenblüth. 250
- ROTHMüLLER,A.M. Die Musik der Juden. Versuch einer geschichtlichen Darstellung ihrer Entwicklung und ihres Wesens. Zürich 1951. Notex. Okbd. 194s. Blyertsnoteringar av L.Rosenblüth. 150
- SAMINSKY,Lazare. Music of the Ghetto and the Bible. NY 1934. Okbd. Sko. 262s. Blyertsnoteringar av L.Rosenblüth. 250
- SAMINSKY,Lazare. Music of the Ghetto and the Bible. NY 1934. Okbd. 200
- WOHLENBERG,Dieter. Kultmusik in Israel. Eine forschungsgeschichtliche Untersuchung. Hamburg 1967. Aa. 686s. Ded.-kort till Oberkantor L.R. Med notexempel och 20 sidor litteraturföteckning. 250
KARILA,Tauno. Composers of Finland. Porvoo 1961. Ill. 102s. E. 50
KARKOSCHKA,Erhard. Das Schriftbild der neuen Musik. 1966 Ed.Moeck 4010. Oklrbd. 4:o. 186s. Delvis utvikbara text och planschsidor. 3 st utvikbara notationstabeller i bakre pärmficka. 2E. 250
KARLSSON,Henrik. Musikspelet. Det svenska musiksamhället av idag. 1980. Göteborgs Universitet. Musikhögskolan. 75
- Musikspelet. Det svenska musiksamhället av idag. 1985. Göteborgs Universitet. Musikhögskolan. +E. 75
KAUFMAN,Schima. Everybody´s Music. NY 1938. Okbd. 320s. Musikserie i radio från Columbia Broadcasting System. E. 200
KAHN,Sufi Inayat. Music. 1988 USA. 92s. 75
KELLER,Hermann. Phrasierung und Artikulation. Ein Beitrag zu einer Sprachlehre der Musik. 1955 Bärenreiter. Okbd. Notex. 92s. 100
KINDERMANN,Heinz. Theatergeschichte Europas III. Barockzeit. Salzburg 1959. Ill. Dek. okbd. Sko. 756s. Delvis diskreta blyertsförstrykn. E. 250
KINGMAN,Daniel. America Music. A Panorama. NY 1979. Ill. Notex. Paperback. 578s. E. 200
KINSCELLA,Hazel Gertrude. Music on the Air. NY 1934. Ill. Dek. okbd. 436s. E. 300
KJERULF,Axel. Hundrede år mellem noder. Wilhelm Hansen Musik-Forlag 1857-1957. Kph 1957. Ill. +E. 150
KLEIN,Herman. Musicians and Mummers. London 1925. Ill. Minnen från musiklivet i England 1860-1925. 12 fotoplanscher med bl.a. Adelina Patti år 1890. Dek. okbd. 340s. E. 250
KNAURS WELTGESCHICHTE DER MUSIK. Hrsg. Kurt Honolka. 500 Abbildungen und Notenbeispiele. 30 Farbtafeln. 1-20 T. München 1968. Okbd. Sko. 640s. 350
KNAURS WELTGESCHICHTE DER MUSIK. Hrsg. Kurt Honolka. 500 Abbildungen und Notenbeispiele. 30 Farbtafeln. München 1976. Okbd. Sko. 640s. 350
KONTRAPUNKT. COUNTERPOINT. CONTRAPPUNTO mm.
- JADASSOHN,S. Die Lehre vom Contrapunkt. 1-4 dubbel. 3A Leipzig 1896. Okbd. Notex. 132s. 90
- KREHL,Stephan. Beispiele und Aufgaben zum Kontrapunkt. 5A Berlin 1939. 4:o. 64s. 120
- NINNO,Aldredo de. Trattato di Contrappunto. Napoli 1937. Stor 8:o. Notex. XX+174s. 150
- SALZER,Felix. Structural hearing. Tonal coherence in music. Vol.1-2. NY 1962. Vol.1 Textdel. Vol.2 Notex. Okbd. Sko. 284+350s. Nyskick. 400
- UDDÉN,Åke. Två- tre- och fyrstämmig enkel kontrapunkt. Kompendium KMH. 1950. 4:o. Notex. 42s. 90
KOTHE-CHOP. Abriss der allgemeinen Musikgeschichte. 12 Aufl. Lpz 1929. Okbd. 564s. E. 150
KRETZSCHMAR,Hermann. Führer durch den Concertsaal. II. Abtheilung, 1-2 Theil. 1. 2.Aufl. 3 Taus. Lpz. 1895. 2. Lpz. 1890. 2 vol. ohfrbd. (1. Kirchliche Werke. 2. Oratorien und Weltliche Werke). E. 800
KRUMMACHER,Friedhelm. Die überlieferung der Choralbearbeitungen in der frühen evangelischen Kantaten. Berlin 1965. Okbd. Ded. till Folke Lindberg. Berliner Studien zur Musikwissenschaft Band 10. 1 blad felvikt. Hy. 300
KYHLBERG,Bengt. Musiken i Uppsala under Stormaktstiden 1. 1620-1660. 1974. Aa. Acta Univ. Ups. 30. 464s. 2E. 250
LANG,P.H. Music in western civilization. NY 1941. 1 ed. Ill. Ocl. 1108s. 350
LAULU-MIEHET 25 vuotta. Hfors 1945. Dek.okbd. Ill. 200
LEBRECHT,Norman. Music in London. A History and Handbook. 1992. Ill. Paperback. 90
LEHR,Andre. Leerboek der campanologie. Asten 1976. 4:o. Stencilerad utg. Utgiven av Nationaal Beiaardmuseum. Språk: holländska. 250
LEHMANN,Theo. Negro spirituals. En bok om ursprunglig folksång. 1963. Ill. Olinnebd. Sko. 4:o. Även texter och noter. 150
LEMACHER,H. Handbuch der Hausmusik. (Korta verkanalyser). Graz 1948. Ohkbd. Stor 8:o. 454s. ClG. E. 350
LENDVAI,Ernö. Verdi and Wagner. (Musicology). 1988. Notexempel. Oppbd. 504s. 300
LEVAILLANT,Denis. L´Improvisation musicale. Essai sur la puissance du jeu. 1981 Paris. Paperback. Notex. E. 100
LIESS,Andreas. Wiener Barock-Musik. Wien 1946. Ill. Oppbd. Notex. 150
LIGETI/LUTOSLAWSKI/LIDHOLM. Three Aspects of New Music. NMS 6135 1968. Ill. Notex. Stor 8:o. +E. 100
LINARES,Maria Teresa. La música y el pueblo. Havanna 1974. Ill. E. 100
LINDGREN,Adolf. Musikaliska studier. 1896. Ged. hfrbd. E. 200
LINDGREN,Gunnar/ÅBERG,Lennart. Jazz- och Popimprovisation. Grunderna för dej som vill spela själv. 2u 1977. Notex. 4:o. Spiralpärm. 136s. +3E. 150
LINDROTH,Henry. Musikalisk satslära. 1959. Dek. okbd. 4:o. 124s. Några tillskrifter. 150
LING,Jan. Europas musikhistoria -1730. 1983. Ill. Okbd. Liten 4:o. +E. 300
LITERALLY SPEAKING. Sound poetry & text-sound composition. 1993. Ill. 150
LIWANOWA,T. Musik und Zeit IV. Die Kritikertätigkeit der russischen klassischen Komponisten. Halle 1953. Oppbd. 80s. E. 50
LJUNGGREN,P/BOHMAN,S/KARLSSON,H. Arbetets musik. Stockholm 2002. Obd. Ill. 145s. Liten 4:o. CD-skiva ingår. 175.
LLOYD,Ll.S. Music & Sound. London 1937. Ill. Okbd. Sko. 90
LODET OCH SPJUTSPETSEN. En skrift om det konstnärliga utvecklingsarbetet. KMA skriftserie 50. 1985. Notex. 272s. E. 150
LOESSER,Arthur. Men, Women & Pianos. A social history. NY 1954. Paperback. 654s. E. 90
LUNDBERG,Camilla. Musikens myter. En klassisk musikhistoria. 2000. Ill. Okbd. Nött sko. Stor 8:o. 368s. Nyskick. +E. 200
LUNDKVIST,Erik. Geistliche Musik in Schweden. 1980. Ill. Notex. 104s. E. 50
LÖVGREN,Oscar. Psalm & Sånglexikon. 1964. Ill. Olinnebd. Sko. 300
MACHLIS,Joseph. The Enjoyment of Music. An Introduction to Perceptive Listening. Rev.ed. NY 1963. Ill. Okbd. 702s. 300
- The Enjoyment of Music. An Introduction to Perceptive Listening. 3. ed. NY 1970. Ill. Okbd. Sko. 502s. 250
MACKENZIE,Compton. A Musical Chair. London 1939. Kbd. Bibl.st. 50
MAEGAARD,Jan. Musikalsk modernisme. 1964. Notex. Okbd. Sko. 156s. 75
MALMSTRÖM,Dan. Introduction to Twentieth Century Mexican Music. Uppsala 1974. Text engelska. Notexempel. 168s. E. 120
MANKELL,C.Abraham. Musikens historia i korta berättelser lättfattligt framställd. Del 1-2 (m.u). 1864. Ill. 2 vol. ged. hfrbd. 442+432s. E. 600
- Musikens historia i korta berättelser lättfattligt framställd. Del 1-3. 1864. Ill. 2 vol. ged. hkbd. 442+432+202s. Exlibris Ant.Flentzberg. E. 700
MARTLING,C.H. Allmänna sången 1930-1955. 1955. Ill. E. 75
MASON,Lowell. Musical Letters from Abroad. NY 1967. Okbd. Sko. 120
MASTERS OF MUSIC. Great artists at work. Photographs by James Arkatov. Text Alan Rich. Foreword Isaac Stern. Santa Barbara 1990. Obd. Sko. 4:o. 200s. 350
MENUHIN.Y. Violin. Six lessons with Yehudi Menuhin. Ill. London 1971. Med dedikationer till Sven Melander från bl.a. C.Dolmetsch och Menuhin 1975. E. 1000
MENUHIN,Y./DAVIS,C.W. The Music of Man. London 1979. Ill. Okbd. Sko. 4:o. +E. 350
MERLIN,Olivier. Le Bel Canto. Paris 1961. Ded. till Svante Löfgren. E. 200
MERSMANN,Hans. Eine deutsche Musikgeschichte. Potsdam/Berlin o.J. Ill. Notex. Okbd. 524s. E. 200
- Musikaesthetik. Berlin 1926. Notex. Okbd. Ngt solk. rygg. 752s. E. 300
MERTENS,P.H. Die Schumannschen Klangfarbengesetze..und ihre Bedeutung… Frankfurt 1975. Plastpärm med sko. Ill. med frekvensanalyser. 132s. 90
MEYER,Kathi. Das Konzert. Ein Führer durch die Geschichte des Musizierens in Bildern und Melodien. 1925 Stuttgart. Okbd. Ill. Notex. 166s. 150
MITCHELL,Donald. The Language of Modern Music. London 1963. Okbd. Sko. Schoenberg/Stravinsky. Alf Thoors ex. med marginalanteckningar. 150
MOBERG,C.A. Från kyrko- och hovmusik till offentlig konsert. 1942. Notex. 176s. Ded. till Axel Melander. E. 200
- Från kyrko- och hovmusik till offentlig konsert. Faks. tryck av upplaga 1942. 1970. Notex. 176s. 2E. 150
- Musikens historia i västerlandet intill 1600. 1973. Ill. Notex. Okbd. Sko. 782s. +3E. 300
- Om flerstämmig musik i Sverige under medeltiden. 1928. Notex. 92s. E. 120
- Om sommaren sköna. En melodistudie. 14s. Särtryck 1964. GA:s Akademiens årsbok. 30
- Die Liturgischen Hymnen in Schweden I. Beiträge zur Liturgie- und Musikgeschichte des Mittelalters und der Reformationszeit. Band I. Quellen und Texte. Text och melodiregister. Kopenhagen/Uppsala 1947. Ill. Notex. 4:o. XXIV+400s. Endast företal uppsk. Nyskick. E. 650
MODERN COMPOSER AND HIS WORLD,The. Ed.Beckwith/Kasemets. Toronto 1961. Ill. Okbd. Sko. (Bland deltagarna Karl-Birger Blomdahl). 220
MODERN NORDISK MUSIK. 14 tonsättare om egna verk. 1957. 100
-14 tonsättare om egna verk. 1957. Ohkbd. Sko. 150
MOORE,Douglas. From Madrigal to Modern Music. A Guide to Musical Styles. NY 1942. Notex. Okbd. 354s. +E. 150
- Listening to Music. Rev.ed. NY 1937. Okbd. Sko. 90
MOORE,Gerald. Am I too loud? Memoirs of an accompanist. 4 impr. 1962 London. Ill. Okbd. 304s. Dedikation: To Bertil Düring with all best wishes from Gerald Moore. Stockholm Jan.1963. 200
- Am I too loud? Memoirs of an accompanist. 12 impr. 1979 London. Okbd. Dj. 304s. E. 120
- Bin ich zu laut. Erinnerungen eines Begleiters. Tübingen 1962. Ill. Okbd. 75
- Bin ich zu laut. Erinnerungen eines Begleiters. Tübingen 1970. Ill. Okbd. Sko. 312s. E. 120
- Singer and Accompanist. The Performance of Fifty Songs. London 1953. Okbd. Notex. 232s. 150
- The Unashamed Accompanist. Revised ed. 1959 London. Ill. Oklrbd. Notex. Små veck i nederhörn på inlagan. Dedikation: To Bertil Düring with all best wishes from Gerald Moore. Stockholm Jan.1963.
MORGENSTERN,Sam. ed. Composers on music. An Anthology of Composers Writings from Palestrina to Copland. NY 1956. Paperback. 584s. 200
MOSER,H.J. Das deutsche Lied seit Mozart. 1937 Berlin. Ill. Notex. Okbd. 368s. E. 200
- Das deutsche Lied seit Mozart. 2 Band: Sängerstudio. 12 Liederabende. 1937 Berlin. Notex. Okbd. 186s. E. 120
- Dokumente der Musikgeschichte. Wien 1954. Okbd. E. 150
- Die Epochen der Musikgeschichte. Stuttgart 1930. Notex. E. 90
MUSIC AND THE BRAIN. Studies in the Neurology of Music. Ed. by M.Critchley and R.A.Henson. London 1980. Okbd. Sko. Fuktpåverkad. E. 200
MUSIC AND WESTERN MAN. Ed. by Peter Garvie. London 1958. Okbd. 328s. E. 200
MUSICAL PILGRIM,The. Small books from Oxford University London. 12:o.
- HOWES,Frank. The Music of William Walton I. 1947. Notex. 76s. 50
- HOWES,Frank. The Music of William Walton II. 1947. Notex. 76s. 50
- HOWES,Frank. The Dramatic Works of R.Vaughan Williams. 1947. Notex. 108s. 50
MUSIK,Die. Menschen, Instrumente und Ereignisse in Bildern und Dokumenten. Vorwort von Karl Böhm. München 1979. Ill. Obd. Låg folio. Sko. 264s. 500
MUSIK,Die. Halbmonatschrift mit Bildern und Noten hrsg von Kapellmeister Bernhard Schuster. Schuster & Loeffler, Berlin. Pris på begäran. E.
- 10 Jahrg. 1910-11 Hft 3,19-24
- 11 Jahrg. 1912 Hft 7-24
- 12 Jahrg. 1912-13 Hft 1-24
- 13 Jahrg. 1913-14 Hft 1-6
- 14 Jahrg. 1914-15 Hft 7-24
- 15 Jahrg. 1923-23 Hft 1-5,7
- 16 Jahrg. 1923-24 Hft 8
- Monatshefte: 15-22 Jahrg. 1923-30 Hft 1-12 samtliga. 23 Jahrg. 1931 Hft 1-3.
MUSIKALISKA AKADEMIEN,Kungl. 1771-1921. Minnesskrift av Morales/Norlind. 1921. Ill. 4:o. 150
- 1921-1931. Minnesskrift av O.Morales. 1932. Ill. 4:o. 100
- 1931-1941. Minnesskrift av O.Morales. 1942. Ill. + årsskrift 1954-55. 4:o. 100
- Husets hundraårsjubileum 5/12 1977. KMA skriftserie 22. Inlaga pressklipp och program. 50
MUSIKBOKEN. En vägvisare i ord och bild till ökad förståelse och upplevelse av musik. 1979. Ill. Dek. okbd. Sko. 4:o. +Fö. 250
MUSIKLEXIKON A-K, L-Ö. Musik i ord och bild. 1982. F.d. MUSIKENS VÄRLD. 2 vol. Okbd. 4:o. 400
MUSIKENS VÄRLD. Musik i ord och bild. 1970. Obd. 4:o. +E. 300
MUSIKVÄRLDEN Årg.1-5. (Allt som utkom). 1945-1949. 5 vol. olinnebd. 4:o. Ill. +E. 900
MYERS,Rollo. Musiken och vi. 1946. Oppbd. Notex. +2E. 80
- Ed. by.. Twentieth Century Music: A Symposium. London 1960. Paperb. E. 75
NATUR OCH KULTURS MUSIKLEXIKON. Svensk 1900-talsmusik från opera till pop. 2000 biografier. Termer, instrument, repertoar. 1978. Obd. E. 120
NAUMANN,Emil./SCHMITZ,Eugen. Illustrierte Musikgeschichte. 2A Stuttgart/ Berlin/Leipzig 1890. Dek. okbd. 810s. Ngt nött pärm. 500
NESTLER,Gerhard. Geschichte der Musik. Gütersloh 1962. Okbd. 640s. 301 Bilder. Notex. 2E. 150
NETTEL,Reginald. The Book of Musical Documents. NY 1948. Ill. Okbd. 200
- The Orchestra in England. A Social History. 2 impr. London 1946. Ill. Okbd. E. 150
NETTL,Bruno. Folk and Traditional Music of the Western continents with chapters on Latin America by G.Béhague. 2 ed. New Jersey 1973. Ill. Notex. Pocket. 75
NEUE MUSIK. Sondernummer. Originalbeiträge Musik/Film/Dia/Licht-Festival. Kunstprogramm Olympische Spiele München 1972. Bilagt dagsprogram. Liten 4:o. Ill. Notex. Lång text av John Cage och Stockhausen om Sternklang mm. 122s. 200
NIEMANN,Walter. Die Musik der Gegenwart und der letzten Vergangenheit bis zu den Romantikern, Klassizisten und Neudeutschen. 9-12A Berlin/Lpz c 1913. Oklrbd. E. 120
NISSER,Carl. Svensk Instrumentalkomposition 1770-1830. Nominalkatalog. 1943. 468s. Ngt solk.omslag. E. 350
NOATZSCH,R. Formenlehre der Klaviermusik. EP 3230. 4:o. Noter och text. 186+12s. 250
NORLIND,Tobias. Allmänt musiklexikon I-II. 1916. 2 vol. Hfrbd. 400
- Allmän musikhistoria. 1922. Ill. Notex. Okbd. 846s. 350
- Bilder ur Svenska Musikens Historia från äldsta tid till medeltidens slut. 1947. Ill. Notex. 272s. E. 250
- Från Tyska Kyrkans glansdagar I. Reformationstidevarvet 1523-1600. 1944. Ill. Ded. på omslag till Axel Melander från Emil Liedgren. 118s. E. 150
- Från Tyska Kyrkans glansdagar III. Stormaktstidens senare skede 1660-1720. 1945. Ill. Ded. på titel till F.M. Allard från förf. 344s. E. 250
- Musikinstrumentens historia i ord och bild. 1941. Ill. Dek. okbd. 4:o. 170s.+112 planscher. fö. 2E. 400
NOTERA TIDEN. 8 essäer om ljudkonst, dans & estetik. KMA 1996. Ill. 216s. +E. 100
NUTIDA MUSIK. Tidskrift utgiven av Sveriges Radio. Liten 4:o. Ill.
- Årgång 1-3 1957-60. Okbd. Innehåller 18 nr. Främre omslag medb. E. 350
- Årgång 13-14 1969-71. Okbd. E. 350
- Årgång 15 1971/72. Nr 2-4. 150
- Årgång 16 1972/73. Nr 1-4. 200
- Årgång 17 1973/74. Nr 1-4. 200
- Årgång 18 1974/75. Nr 1-4. 200
- Årgång 19 1975/76. Nr 1-4. 200
- Årgång 20 1976/77. Nr 1-4. 200
- Årgång 21 1977/78. Nr 1-4. 200
- Årgång 22 1978/79. Nr 1-4. 200
- Årgång 23 1979/80. Nr 1-4. 4:o. 200
- Diverse lösa nr. Pris på begäran. 1959/60: 3, 1960/61: 2-7, 1962/63: 2, 4-9, 1963/64: 1-7, 1964/65: 1-8, 1967-68: 1-2, 1986/87: 1-3, 1987/88: 1.
NYMAN,Alf. Musikalisk intelligens. Uppsatser och snabbteckningar. 1928. Notex. 222s. 75
O´BRIEN,Grace. The Golden Age of Italian Music. London n.d. 15 photoill. Okbd. 192s. 150
OBERAMMERGAU und seine Passionsspiele. Von Hermine Diemer. Neu bearb. Franz X.Bogenrieder. IV Aufl. München 1930. Ngt blekt okbd. 4:o. Ill. 96s. samt mängder av helsides fotoplanscher. E. 300
OLIVET,Fabre d´. Music explained as Science and Art..relations to religious Mysteries, Ancient Mythology and the History of the World. 1987 Vermont. Paperback. 188s. 90
OLKHOVSKY,A. Music under the Soviets. The Agony of an Art. London 1955. Okbd. Sko. 428s. E. 250
OM MUSIK. Läsglädje för musikvänner. Saml. och komm. av P.-A.Hellqvist. 1984. Okbd. Sko. 416s. 200
OM VISOR OCH LÅTAR. Studier tillägnade Sven Salén 7 nov. 1960. Svenskt Visarkiv 1960. (1200 ex.). +E. 90
ORKESTRERING, INSTRUMENTATION, ARRANGERING, HARMONI.
- BERLIOZ-STRAUSS. Instrumentations-Lehre I-II. EP 3120a-b (9039). 2 vol. 4:o. 450s. +2E. 500
- GARCIA,Russell. The professional arranger composer. 2 printing. Criterion/Barrington House NY. 4:o. 172s. 350
- GÖRANSSON,Harald. Lyssnarens Harmonilära. 1950. Notex. 120s. 2. 75
- HINDEMITH,P. Traditional harmony. Book I:1-2. 2 rev.ed. London 1968. Okbd. Notex. 126s. 90
- HINDEMITH,P. Unterweisung im Tonsatz (Theoretischer Teil). Neue erweit. Auflage 1940. Ed.Schott 3600. Okbd. Notex. Utvikbar tabell. 90
- INGELF,Sten. Arrangering. Handskrivet tryckt utkast. Ersätter delvis Jazz-Pop-Bluesharmonik del 2. 4:o. 280s. 300
- KETTLEWELL,David. Flexible Arranging & Composing. 1981. - a simple approach to harmony, adapted for practical use in today´s music from the practice of Renaissance musicians. A compendium from Lövsjö Sweden. Spiralrygg. ca 45s. 150
- LILJEFORS,Ingemar. Harmonilärans grunder med ackordanalys enligt funktionsteorien. 1937. Notex. 70s. 75
- MALLING,Otto. Instrumentationslaere. 6 opl. Kph 1947. WHED 148. Notex. 112s. 2. 150
- SMEDEBY,Sune. Harmonilära. Från treklang till nonackord med jazzanalys, funktionsanalys och generalbasbesiffring. 1981 2.uppl. Eriks K403. Notex. 144s. 100
- SÖDERHOLM,Valdemar. Harmonilära. 1959 NMS 5200. 212s. +E. 120
- -”- Harmonilära. 1959 NMS 5200. Okbd. 212s. E 150
- -”- Arbetsbok i elementär harmonilära. 1951 NMS 3879. E. 50
- TOCH,Ernst. The Shaping Forces in Music. An Inquiry into the Nature of Harmony, Melody, Counterpoint and Form. 1977 Dover. Paperback. Notex. och verkförteckning. 260s. 100
- WIDÉN,Svante. Instrumentation. 1986. Ill. 4:o. Spiralrygg. 112s. 150
ORMAY,Imre. Sie irrten sich, Herr Kritiker. Gesammelt und hrsg.. DVM Leipzig 1963. Ill. Oklrbd. Liten 8:o. 160s. Dedikation till Ingemar von Heijne på försättsblad. 90
OXFORD COMPANION TO MUSIC by Percy A.Scholes. 9 ed.1956 London. Okbd. Sko. Ill. 1196s. E. 500
OXFORD HISTORY OF MUSIC,The New. Part I. Ancient and Oriental Music. 1 ed. London 1957. Okbd. Ill. Notex. 4:o. 2E. 300
- Part II. Early Medieval Music up to 1300. 1 ed. London 1954. Okbd. Ill. Notex. 4:o. E. 250
- Part II. Early Medieval Music up to 1300. 2 rev. impr. London 1955. Okbd. Sko. Ill. Notex. 4:o. E. 300
- Part I-V,VII,X. London 1975-76. 7 vol. okbd. Sko. Ill. Notex. 4:o. Ded.till Folke Lindberg. E. 2000
- Part III,X. London 1975-76. 2 vol. okbd. Sko. Ill. Notex. 4:o. E. 600
PAHLEN,Kurt. Musikgeschichte der Welt. Zürich 1947. 223 fotografiska planscher samt 143 textillustrationer. Hfrbd. 480s. E. 350
- Sinfonie der Welt. 1967 Zürich. Notex. 4:o. Okbd. 384s. samt 84 planschsidor med foton och notfaksimil. Behandlar symfonier av 380 kompositörer. 400
- Wir entdecken das Wunderland der Musik. 1968. Ill. Obd. 4:o. 150
PANUM,H./BEHREND,W. Illustreret Musikhistorie I-II. Kph/Kria 1905. Ill. Faks. 2 vol. hfrbd. 668+1076s. E. 750
PARMET,Simon. Con Amore. Essäer om musik och mästare. Tammerfors 1960. +E. 90
- Genom fönsterrutan. Essäer om konst, musik o. a. upps.Tammerfors 1964. 90
PARRISH,C. A Treasury of Early Music. An Anthology of Works of the Middle Ages the Renaissance and the Baroque Era. London 1959. Okbd. Sko. E+jal. 200
PARRISH,C./OHL,J.F. Masterpieces of Music before 1750. An Anthology.. 4 impr. London 1967. Okbd. Sko. jal. 150
- Masterpieces of Music before 1750. An Anthology. NY 1951. Okbd. 236s. E. 150
- Masterpieces of Music before 1750. An Anthology. London 1952. Okbd. Sko. 2E. 150
PATTERSON,Annie W. The Story of Oratorio. London 1902. Ill. Dek. okbd. 150
PERCY,Gösta.Musikguiden. Liten uppslagsbok för skivlyssnare och andra. 1970. Obd. Ill. +2E. 100
PERSPEKTIV PÅ MUSIK - en antologi. Red. Cecilia Aare/Johan Scherwin. 1999. Ett urval artiklar ur tidskriften som existerade från 1994-1998. Ill. 192s. +XE. 100
PESTELLI,Giorgio. The Age of Mozart and Beethoven. NY 1984. 100
PFROGNER,Hermann. Lebendige Tonwelt. Zum Phänomen Musik. 2A 1981 München. Okbd. Sko. Notex. 680s. E. 300
PINCHERLE,Marc. The World of the Virtuoso. London 1964. Okbd. Sko. 192s. E. 100
PLEASANTS,Henry. The Agony of Modern Music. NY 1955. Oklrbd. Sko. 150
POLITISK RIMDANS. En viskavalkad genom svensk historia från Karl Knutsson till Karl Gerhard. 1960. Ill. Dek. obd. 150
POLITOSKE,Daniel T. Music. 1974 New Jersey. Ill. Okbd. 498s. Liten 4:o. 250
PRAMBERG,Thorsten. Kvartetten som inte sprängs. Om musikanter och kammarmusik. 4:o. Notex. Stencilutgåva. Utan år. 70 enkelsidor. 150
PREVIN,André ed. Orchestra. NY 1979. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 224s. 250
PRIEBERG,Fred K. Lexikon der Neuen Musik. München 1958. Ill. Olinnebd. Sko. 496s. 400
- Musik in der Sowjetunion. Köln 1965. Ill. Okbd. Sko. E. 200
- Musica ex Machina. Über das Verhältnis von Musik und Technik. 1960 Berlin. Ill. Dek. okbd. Lätt naggat sko. 300s. E. 250
PRIESTLEY,J.B. Trumpets over the Sea. London Symphony Orchestra i Florida 1967. London 1968. Ill. Okbd. Sko. 150
PURSER,John. Scotland´s Music. A History of the Traditional and Classical Music of Scotland from Early Times to the Present Day. London 1992. Okbd. Sko. 4:o. Ill. och notex. 312s. E. 500
PÅLSSON,Hans. Tankar om musik. 2002. Okbd. Sko. 166s. Nyskick. 150
RADIOKONSERVATORIET.
- Det musikaliska hantverket. 1968. Okbd. Stor 8:o. 2+E. 150
- Musikhistorisk handledning. 1968. Stor 8:o. 2. 50
REESE,G. Music in the Middle Ages. London 1941. Notex. Okbd. Sko. Några diskreta noteringar av P.A.Hellquist. Jal. 350
- Music in the Renaissance. London 1954. Notex. Okbd. E. 300
- Music in the Renaissance. Rev.ed. London 1954. Notex. Okbd. Sko. jal. 350
REICHELT,Johannes. Erlebte Kostbarkeiten. Begegnungen mit Künstlern in Bekenntnisstunden. Lpz 1936. Okbd. Ill. Notex. 312s. E. 200
REIMERS,Lennart. 10 musikanalyser. NMS 6183. Paperback. Ill. Notex. 96s. 40
REINHARD,Kurt. Chinesische Musik. Mit 35 Notenbeispielen, 2 chinesische Notationen, 8 farbigen, 30 einfarbigen Bildtafeln und 5 Holzschnitten. Röth-Verlag, Eisenach und Kassel. 1965, 2 Aufl. 3-5 T. Okbd. Stor 8:o. 248s. Nött skyddsomslag. 300
RETI,Rudolph. Tonality - atonality - pantonality. A study of some trends in 20th century music. London 1958. Okbd. Sko. Ill. Notex. 166s. E. 200
RÉVÉSZ,G. Einführung in die Musikpsychologie. Ill. Notex. Bern 1946. Okbd. St 8:o. XIII+314s. 350
RHAU,Georg. Musikdrucke aus den Jahren 1538-1545. Band I:1. Balthasar Resinarius. Responsoriorum numero octoginta (Schröder). 1955 Bärenreiter 3131. Oklrbd. Stor 8:o. 170s. E. 200
RICHARDS,Denby. The Music of Finland. London 1968. Ill. Okbd. Sko. 90
RIEMANN,Hugo. Die bysantinische Notenschrift im 10. bis 15. Jahrhundert. Lpz 1909. Ill. Notex. 98s. Delvis ouppsk. E. 350
RIKSKONSERTERS BESTÄLLNINGSVERK 1963-75. 1976. Okbd. Ill. Notex. 432s. E. 150
RINGBOM,Nils-Eric. Über die Deutbarkeit der Tonkunst. FM 3456. Åbo 1955. 264s. Ded.till PAH. E. 150
ROSENBERG,Herbert. Konsten att förstå musik 1-3 i en vol. 1945-46. Ohkbd. 350s. E. 150
ROSENBERG,Herbert. Konsten att förstå musik 1. Om melodin. 1945. 94s. E. 50
ROSENBERG,Herbert. Konsten att förstå musik 3. Om formen. 1946. Ouppsk. 154s. 60
ROSENFELD,Paul. Musical Impressions. Selections from Paul Rosenfeld´s Criticism ed. by H.A.Leibowitz. London 1969. Okbd. 302s. E. 200
ROTH,Ernst. Musik als Kunst und Ware. Betrachtungen und Begegnungen eines Musikverlegers. Zürich 1966. Okbd. Sko. 200
RUFER,Josef. Composition with Twelve Notes related only to one another. London 1954. Okbd. Notex. 218s. 200
RUNCIMAN,John F. Old Scores and new Readings: Discussions on Musical Subjects. London 1899. Okbd. E. 150
SACHS,Curt. The Commonwealth of Art. Style in the fine Arts Music and the Dance. NY 1946. Ill. Okbd. 2E. 300
- Our musical heritage. A short history of music. NY 1948. Ill. Okbd. 400s. E. 150
- The Rise of Music in the Ancient World. East and West. NY 1943. Okbd. 324s. E. 250.
SALAZAR,Adolfo. Music in our time. Trends in music since the romantic era. London 1948. Okbd. Notex. 368s. 100
SAMAMA,Ans. Muscle control for musicians. A series of exercises for daily practice. Utrecht 1981. Ill. 160s. 120
SAMSON,Jim. Music in Transition. A study of tonal expansion and atonality 1900-1920. 1977 London. Okbd. Ngt nött sko. Notex. 242s. E. 150
SCHERING,Arnold. Aufführungspraxis alter Musik. Lpz 1931. Notex. Musikpädagogische Bibliothek Hft 10. 176s. E. 100
- Geschichte der Musik in Beispielen. 1931 Lpz, Breitk. 36+VIII+482s. Okbd. 4:o. Textdel sep.i pärmficka. (Sky). +3E. 350
- Geschichte des Oratoriums. 1911 Lpz. Breitk. Notex. Delvis ouppsk. 648+XXXIXs. Ngt naggat omsl. Kleine Handbücher der Musikgeschichte hrsg H.Kretzschmar Band III. E. 250
- Geschichte des Oratoriums. 1911 Lpz. Breitk. Notex. Okbd. 648+XXXIXs. Kleine Handbücher der Musikgeschichte hrsg H.Kretzschmar Band III. E. 350
- Studien zur Musikgeschichte der Frührenaissance. Lpz 1914. Ill. Notex. 202s.+Anhang. E. 150
SCHLICHTEGROLL,F.v. Musiker-Nekrologe. Neu hrsg. R.Schaal. Kassel o.J. E. 75
SCHMID,Willy. Concerts. Notes sur la Musique et sur quelques Musiciens. Neuchatel 1941. Delvis ouppsk. 248s. 75
SCHMITZ,Eugen. Geschichte der Kantate und des geistlichen Konzerts. I. Teil: Der weltlichen Solokantate. Kretschmars Handbücher Band V:1. Leipzig 1914. Gediget kbd. Omslag medb. Notex. 328s. E. 250
SCHNOOR,Hans. Welt der Tonkunst. Eine Einführung in die Musikkunde. Gütersloh 1962. Ill. Notex. Okbd. Sko. 398s. E. 150
SCHOPENHAUER,A. Schriften über Musik. Im Rahmen seiner Ästhetik hrsg Karl Stabenow. 1922. Klrbd. Portr. Exlibr. Hans Rytterkvist. 218s. 100
SCHUMANN,Otto. Schumanns Chormusik- und Klavierlied-Buch. Wilhelmshaven 1953. Okbd. Notex. 790s. E. 150
- Schumanns Orchesterbuch. Berlin 1949. Notex. Okbd. 684pp. E. 100
SCHWAIGER,Egloff. Warum der Applaus. Berühmte Interpreten über ihre Musik. München 1968. Ill. Okbd. Sko. 350s. 2E. 200
SCHÖNFELDER,Gerd/ÅSTRAND,Hans ed. Contemporary Swedish Music through the Telescopic Sight. 1993. Okbd. Sko. Stor 8:o. +2E. 300
- Prinzip Wahrheit – Prinzip Schönheit. Beiträge zur Ästhetik der neueren schwedischen Musik. 1984. SMA Publ. 42. Ill. Notex. 356s. 200
SCOTT,Cyril. Music. Its secret influence throughout the ages. New and extended edition London 1950. Okbd. Sko. 128s. 75
SCOTT,Cyril. Music. Its secret influence throughout the ages. London 1976. Paperback. 208s. 75
SENECHAUDE,Marcel. Concerts Symphoniques. Lausanne 1947. Magnus Enhörnings ex. E. 100
SESSIONS,Roger. Klang och genklang. 1954. Notex. 128s. Ouppsk. 75
SHAW,Bernard. Music in London 1890-94 vol.1 (of 3). Reprint London 1949. Okbd. 302s. E. 150
SHESTACK,Melvin. The Country Music Encyclopaedia. 1973. Ill. 378s. 150.
SHORE,Bernard. The Orchestra speaks. 1944. Okbd. 216s. Frontispiece with picture of the author playing Viola and Toscanini directing BBC orchestra. 75
SIBELIUS.- ENGSTRÖM,Albert. Ramad etsning med porträtt av Sibelius och dedikation i bilden "Till Jean Sibelius från hans vän Albert Engström". Under bilden dedikation i blyerts "Till Gerda och Hugo från deras vän Albert Engström 4 Maj 1924". Hugo = Advokat Hugo Lindberg. Bildyta 230*296 mm. Smal profilerad guldram 380*540 mm. E. 5000
SILBERMANN,Alphons. The Sociology of Music. London 1963. Okbd.Sko. 216s. E. 120
SIMONSEN,Rud. Sub specie aeternitatis. Musikkulturelle perspektiver. Kph 1942. E. 90
- Sub specie aeternitatis. Musikkulturella perspektiv. 1952. Oppbd. +E. 75
SKIVGUIDER. E.
- AMERICAN RECORD GUIDE November/December 1992. Classical recordings and music in concert. Recensioner av skivor och konserter. Ill. 288s. 80
- AMERICAN RECORD GUIDE September/October 1993. Classical recordings and music in concert. Recensioner av skivor och konserter. Ill. 288s. 80
- DARRELL,R.D. The Gramophone Shop Encyclopedia of Recorded Music. NY 1936. Okbd. 574s. 300
- HALL,David. The Record Book. Complete Edition. 7 print. NY 1946. Okbd. 1064s. 350
- HALL,David. The Record Book. International Edition. NY 1948. Okbd. 1394s. Ngt nött och loss i främre pärmfals. 150
- KOLODIN,Irving. New Guide to Recorded Music. NY 1947. Okbd. 382s. 200
- SACKVILLE-WEST,Edw./SHAWE-TAYLOR,Desm. The Record Guide. London 1951. Okbd. 764s. Kompositörsvis ordnad med biografi och kommentarer till inspelningarna. 250
- SALTER,Lionel. Klassiska kompositörer och inspelningar. 1982. Ill. Okbd. Sko. 4:o. 216s. Jal. 300
SKOLSKY,Syd. Evenings with music. 3 print. NY 1944. Ill. Okbd. Notex. 382s. E. 200
SLONIMSKY,N. Music since 1900. NY 1938. Okbd. (Dag för dag redogörelse). Korrigeringar av data om kompositörer i olika andra musiklexika. 592s. E. 250
- Thesaurus of Scales and Melodie Patterns. NY 1947. 4:o. Okbd. Nött sko. 242s. 2. 200
SMITH,F.Joseph. Jacobi Leodiensis Speculum Musicae II. A Commentary. Musicological Studies XXII. NY n.d. Okbd. 156s. 150
SOHLMANS MUSIKLEXIKON Del 1-4. 1951-52. Ohfrbd. 4 vol. +E. 1000
SOHLMANS MUSIKLEXIKON Del 1-5. 2u 1975-79. Obd. 5 vol. 3500
SOHLMANS MUSIKLEXIKON Del 2. 2u 1975. Ill. Obd. 4:o. E. 750
SOU 1667:9. RIKSKONSERTER. Konsertbyråutredningens slutbetänkande. E. 75
SOU 1976:33 Musiken i Samhället. Särtr.ur.. Musiken-Människan-Samhället. 30
SPAETH,S. A guide to great orchestral music. NY 1943. Notex. Okbd. +E. 200
- Great Symphonies. How to recognize and remember them. NY 1936. Okbd. 366s. Exlibris Sture Friberg. 100
STANLEY,John. Bonniers bok om Klassisk Musik. 1996. Rikt ill. Obd. 4:o. Fö. 250
STEIN,Erwin. Orpheus in New Guises. London 1953. Ill. Notex. Okbd. Sko. 200
STEWART,R.J. Music Power Harmony. A workbook of music & inner forces. 1990. Ill. 192s. 100
STEVENS,Denis ed. A History of Song. London 1960. Notex. Okbd. 492s. 350
- Musicology. A Practical Guide. London 1980. Notex. Paperback. 75
STOCKHAUSEN,K. Texte zu eigenen Werken, zur Kunst Anderer. Aktuelles. DuMont Dokumente Band 2. Köln 1964. Paperback. 272s. 150
STOKOWSKI. Musik för oss alla. 2E. 90
STORCK,Karl. Geschichte der Musik I-II. 4.verm. und verb. Auflage. Stuttgart 1921. Ill. 2 vol.okbd. Stor 8:o. XVI+488s, VII+480s. E. 500
STORIA UNIVERSALE DELLA MUSICA. Ed.G.Calendoli/R.Pierce. Verona 1982. Ill. Okbd. Sko. 4:o. jal. 500
STRAND,Sigfrid. Militärmusikern i svenskt musikliv. 1974. Ill. +E. 100
STRATTON,G./FRANK,A. The Playing of Chamber Music. London 1951. The Student´s Music Library. Analys av Mozart K.465, Beethoven Op.59 och Debussy Op.10. Okbd. Sko. 80s. 60
STRINGHAM,E.J. Listening to Music Creatively. London 1951. Ill. Okbd. 150
STUCKENSCHMIDT,H.H. Glanz und Elend der Musikkritik. Der Verfall des Musikalischen Geschmacks. Berlin 1957. Oppbd. E. 50
- Schöpfer der neuen Musik. Portraits und Studien. Frankfurt 1958. Okbd. Sko. E. 150
- Twentieth Century Music. London 1969. Ill. World Univ. Libr. WUL 039. E. 90
STUDIES IN THE HISTORY OF MUSIC Vol.I. Music and language. NY 1983. Okbd. Notex. 268s. 4:o. 250
STUMME,W. über Improvisation. Schott 1973. Bausteine für Musikerziehung und Musikpflege B21. E. 75
SUNDELIN,Torsten. Norrländskt musikliv. 1946. 358s. Register över körer och musiksällskap samt försett med 20s. personregister sammanställt av Harry Järv. Namnstämpel på försättsblad: Magnus Enhörning. 250
SUNDIN,Nils-Göran. Introduktion till musikalisk interpretation och interpretationsforskning. 1984. Notex. Okbd. Sko. Stor 8:o. MIR 1. 300
- Musikalisk interpretationsanalys. 1983. Notex. MIR 2. 1 ex med ded. på omslag till Claude Genetay. +E. 200
- Musikalisk interpretationsanalys. 1984. Notex. Okbd. Sko. Stor 8:o. MIR 2. 300
SUOMALAISIA MUSIIKIN TAITAJIA. Hfors 1958. Ill. Olinnebd. 960s. fö. 400
SVENSK TIDSKRIFT FÖR MUSIKFORSKNING. E. 1920:1-4 årg.2, 1921:1-4, 1922:2-4, 1928-1940 13 vol. 1943-1944 2 vol. 1946-1952 7 vol. 1953-1960 8 vol. 1962-1973 12 vol. 1974:1-2 - 1980:1-2 14 vol. 1981-1988 8 vol. 1990, 1992:1-2, 1993:1. 4 vol. E. / st 50
- INDEX till 1919-1968. E. 300
SVENSKA KONSTNÄRER INOM TEATERNS, MUSIKENS OCH FILMENS VÄRLD. 1943. Red.Einar Sundström. Ill. Oskinnbd. Nr 82. 4:o. jal. 500
SVENSKA MUSIKPERSPEKTIV. Minnesskrift vid Kungl.Musikaliska Akademiens 200-årsjubileum 1971. NMS 6333. Ill. 640s. Publ. nr 9. Med summaries in english. 3E. 250
TEGEN,Martin. Musiklivet i Stockholm 1890-1910. 1955. +E. 150
- Musikteori. Del I. 1974 Sthlms Universitet. 4:o. Stencilerat. 184s. 150
- Svensk musikhistoria. En läsebok red.av.. 2 utg.1976. E. 60
- SKRIFTFEST. 19 uppsatser om musik tillägnade M.Tegen 1979. E. 75
- SKRIFTFEST. 19 uppsatser om musik tillägnade M.Tegen 1979. Klot/Linneband. Omslag medb. E. 150
THOMPSON,Oscar. How to understand Music. 2 print. NY 1936. Ill. Okbd. 348s. E. 200
THOMSON,Virgil. The art of judging Music. NY 1948. Okbd. 318+XVIIIs. 250
THOOR,Alf. Tio bilder till musiken. 1978. 184s. E. 90
THRANE,Carl. Fra Hofviolonernes Tid. Skildringar af Det kongelige Kapels historie 1648-1848. Kph 1908. Ngt nött hfrbd. Ill. 460s. E. 250
TOLVTONSTEKNIK.
- BENTZON,Niel Viggo. Tolvtoneteknik. 1953 Kph. W.Hansen. Notex. 84s. 2+E. 75
- BRAUNER,Rudolph Franz. Vom Dreiklang zum Zwölftonakkord. Ein Rückblick auf die Entwicklung des Tonsatzes von Bach bis Hindemith. Als Manuskript gedruckt. Verlag für Jugend und Volk Wien 1949. 4:o. Klrbd. Notexempel. 284s. 350
- JELINEK,Hanns. Anleitung zur Zwölftonkomposition. 1 Teil. 1952 UE 12083. Notex. Sep. erratalista. 106s. Med: JELINEK,Hanns. Anhang zu Anleitung zur Zwölftonkomposition. Tabellen und Kompositionsbeispiele von Schoenberg, Webern und Jelinek. Beilage I-XXII. UE 12083a. 300
- JELINEK,Hanns. Anleitung zur Zwölftonkomposition. 2 Teil. 1958 UE 12084. Notex. Sid. 107-240. Med: JELINEK,Hanns. Anhang 2 zu Anleitung zur Zwölftonkomposition. Tabellen und Kompositionsbeispiele von Schoenberg, Webern und Jelinek. Beilage XXIII-LXXI. UE 12084a. 300
- KRENEK,Ernst. Zwölfton-Kontrapunkt-Studien. 1952 London. Ed.Schott 4203. Notex. 52s. Namn på omslag Claude Genetay 1959. 90
- LEIBOWITZ,René. Intrduction a la Musique de douze sons. Les Variations pour Orchestre Op.31, d´Arnold Schoenberg. 1949 Paris. No 1822. Många tillskrifter av textöversättningar sid 1-88 till svenska med blyerts av Hans Rytterkvist. 352s. 250
- RUFER,Josef. Die Komposition mit Zwölf Tonen. Stimmen des XX. Jahrhunderts. 1952 Berlin. Notexempel, Errata, Notbilaga i bakre pärmficka. 190+XXIVs. 200
TONFALLET. Informationsblad och gratistidskrift från Rikskonserter. Samling av årgångar i gedigna kbd. 4:o. Ill. Årg. 1968, 1971, 1973-74 i 4 vol. 1975-1981 i 6 vol. Från 1975 finns maskinskrivna innehållsförteckningar medbundna. Sista volymen, 1980-81 har några sidor skadade vid transport. Har tillhört Per Anders Hellqvist. E. 1000
TONKONSTEN. Internationellt musiklexikon. 1955. 2 vol. gedigna ohfrbd. Övre guldsnitt. fö. 500
TONSÄTTARE OM TONSÄTTARE. Red. S.Hanson/Jennefelt. 1993. Okbd. Sko. +E. 200
TONSÄTTARENS VAL. Red. Björn Billing. 1993. Okbd. Sko. +E. 200
TOVEY,D.F. Essays in musical Analysis Vol.VI. London 1948. Okbd. Notex. E. 120
TÜRK,Daniel Gottlob. Klavier-Schule. Faksimile-Nachdruck der 1. Ausgabe 1789 hrsg von Erwin R.Jacobi. Bärenreiter 1962. Documenta Musicologica Erste Reihe: XXIII. Porträtt. Notex. 500
TÖRNBLOM,Folke. Symfoniboken. Från Haydn till Mahler. 1948. Notex. 282s. +E. 60
TÖRNBLOM,Folke. Symfoniboken. Från Haydn till Mahler. 1948. Ohkbd. Notex. 282s. 90
TÖRNE,Bengt von. Tonkonst och Bildkonst. Tammerfors 1938. Delvis ouppsk. 210s. 90
UGGLA,Madeleine. Musikalisk grammatik. Grundbok i gehör och musiklära. NMS 5954. 104s. 75
ULRICH,Homer. Chamber Music. The Growth & Practice of an intimate art. NY 1948. Okbd. Notex. 430s. 300
ULRICH,Homer. Symphonic Music. Its evolution since the Renaissance. NY 1952. Notex. Okbd. 352s. 300
ULRICH,Homer/PISK,A.Paul. A History of Music and Musical Style. London 1969. Okbd. Ill. Notex. 696s. 300
WALIN,Stig. Beiträge zur Geschichte der schwedischen Sinfonik. Studien aus dem Musikleben des 18. und des beginnenden 19. Jahrhunderts. 1941. Aa. 431s. Notenanhang 24s. Stor 8:o. +4E. 200
VALKARE,Gunnar. Det audiografiska fältet. Om musikens förhållande till skriften och den unge Bo Nilssons strategier. Aa 1997. 362s. Stor 8:o. 250
WALLIN,Nils L. Romantiska symfonier. 1947. Notex. Oppbd. 264s. +E. 80
WALLNER,Bo. Den svenska stråkkvartetten. Del 1: Klassicism och romantik. Ill. Ekenäs 1979. KMA skriftserie 24. 3E. 150
- Det musikaliska formstudiet. 1957 NMS 5122 KMA publ.1. 38s. 50
- La Musique en Suède. 1951. Ill. 46s. 40
- Vår tids musik i Norden. Från 20-tal till 60-tal. 1968 NMS 6130. Ill. Notex. 436s. Nyskick. 250
WATSON,Derek. The Wordsworth Dictionary of Musical Quotations. London 1994. Po. 90
WEHLE,Gerh.F. Die Kunst der Improvisation I-II. Teil I: Die Harmonielehre im Klaviersatz. Teil II: Die höhere Kompositionstechnik im Klaviersatz. Münster 1925-26. 2 vol. ohft. 272+202s. E. 300
VEINUS,Abraham. The Concerto. NY 1945. Okbd. 312s. 120
WEMAN,Henry. African Music and The Church in Africa. 1960. Ill. Obd. Sko. 250
VERLINDEN,G./TÖRNBLOM,F. Den klassiska musikguiden. 1981. Ill. Okbd. Sko. +E. 250
WHITTALL,Arnold. The Music of Britten & Tippet. Studies in Themes & Techniques. 1982 Cambridge. 1 ed. Okbd. Sko. Ill. Notex. 300
WIBERG,Albert. Den svenska musikhandelns historia. 1955. Ill. 494s. Ouppsk. +E. 300
VICTOR BOOK of the Symphony,The. Ed.O´Connell,Charles. Rev.ed. NY 1941. Notexempel. Okbd. Stor 8:o. 648s. +E. 250
WITESCHNIK,A. Musica du Portion vom Himmel oder Brevier für Musik-Freunde. Berlin 1973. Ill. Elegant dekorerat okbd. KU. 250
- Musik aus Wien. Die Geschichte einer Weltbezauberung. Ill. i text och planscher. Wien 1943. Oppbd. 452s. +2E. 250
VOGEL,Emil. Bibliothek der gedruckten weltlichen Vocalmusik Italiens aus den Jahren 1500-1700.. Band I-II. Berlin 1892. Hfrbd. 530+600s. Bibl.stämpel. Ur Folke Lindbergs bibliotek. E. 2000
VOGEL,Martin hrsg. Beiträge zur Musiktheorie des 19. Jahrhunderts. Regensburg 1966. Notex. 292s. Okbd. Sko. Stor 8:o. 250
WOLFF,H.Chr. Die Musik der alten Niederländer. (15-16.Jahrh.) Lpz 1956. Ill. Okbd. +E. 150
VRETBLAD,Patrik. Konsertlivet i Stockholm under 1700-talet. 1918. E. 300
WÖRNER,Karl H. Geschichte der Musik. 4A Göttingen 1965. Otextilbd. Sko. 554s. Stor 8:o. (Ein Studien- und Nachschlagebuch). 2E. 250
- Neue Musik in der Entscheidung. Mainz 1956. Ill. Okbd. Sko. +2E. 200
VÖTTERLE,Karl. Haus unterm Stern. über Entstehen, Zerstörung und Wiederaufbau des Bärenreiter-Werkes. Kassel 1963. Ill. Faks. 320s. Dek. okbd. Sko. 250